Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРС. НА ОТПРАВКУ.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
498.18 Кб
Скачать

PowerPlusWaterMarkObject357831064

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

Глава 1. Теоретические подходы к исследованию

уровня тревоги и локуса контроля у женщин, практикующих ислам 6

1.1.Психологические особенности лиц, практикующих ислам 6

Выводы 10

1.2. Локус контроля 11

Выводы 16

1.3. Тревога и тревожность 17

Выводы 24

Глава 2. Эмпирическое исследование уровня тревоги и субъективного контроля у женщин, практикующих ислам 26

2.1 Характеристика выборки 26

2.2. Организация и методы исследования 27

2.3. Анализ и интерпретация результатов 29

Выводы 41

Заключение 42

Список литературы 45

Приложение А

Приложение В

ВВЕДЕНИЕ

Наша страна, значительная часть её народа переживает сейчас трудный период. Первое, что бросается в глаза в бытовом общении, - это непривычный для наших сограждан дефицит доверия между людьми. Кроме того, возникло ощущение хаоса в обществе, страх насилия и т.д. Понятно, что никакие богатства и комфорт жизни не смогут принести нам мир и счастья, если не будет необходимого доверия между людьми. Иными словами, изменения происходят не только в общей картине мира, но и в психике отдельного человека. Глубинные изменения в обществе приводят к необходимости пересмотреть свои представления о смысле жизни, осознать свою ответственность за будущее близких людей и всей страны. Обращая свои взоры к тем благополучным странам, где восхваляются достижения цивилизации, мы замечаем, что и у них процветают расовые предрассудки и то и дело вспыхивают религиозные разногласия. Отсюда становится понятным, что до тех пор, пока мы не воспитаем взаимное доверие и терпимость, не будет сделан решающий шаг к достижению душевного равновесия ни внутри страны, ни мира между народами.

В наши дни социальная среда стала предъявлять большинству людей повышенные требования. Многим не под силу адаптироваться, справиться с новыми проблемами самостоятельно. Вместе с тем в наши дни многие люди, не воспитанные на религиозных понятиях, оглядываясь вокруг себя, видят, что люди, искренне верующие в Бога, в ситуации душевного кризиса оказались психически устойчивее.

Так или иначе, но в поисках поддержки и опоры немалая часть наших сограждан стала обращаться к религиозной вере[7].

На сегодняшний день увеличилось число людей (в большинстве своем среди женщин) практикующих ислам в повседневной жизни, по сравнению с тем, что было 15-20 лет тому назад. Религиозные женщины перестали быть чем-то экзотическим, каким-то редким явлением. Мы встречаемся с ними каждый день на работе, в магазинах, в своих дворах, они являются нашими соседями и друзьями. Мы вступаем в контакты, общаемся с ними. У человека далекого от религиозной практики часто возникает вопрос, в чем различие между нами, как общаться с религиозной женщиной, каково её отношение к событиям в мире?

Актуальность данной работы заключается в том, что исследование уровня тревоги и субъективного контроля у женщин, практикующих ислам, является необходимостью, чтобы научиться правильно понимать их и строить взаимовыгодные отношения, т.к. они являются гражданами нашей общей Родины, и мы вместе участвуем в поддержании стабильности и равновесия в стране.

Практическая значимость. Данная работа будет полезна психологам, педагогам, лицам, занимающие руководящие посты, а также всем, кто интересуется данным вопросом. Результаты курсовой работы могут быть использованы в психологии управления персоналом, в трудовой и социальной психологии, при составлении профессиограмм.

Цель курсовой работы - выявить уровень тревоги и субъективного контроля у женщин, практикующих ислам.

Объект исследования - индивидуально-психологические особенности женщин, практикующих ислам.

Предмет исследования - уровень тревоги и субъективного контроля у женщин, практикующих ислам.

Гипотеза исследования: предполагается, что у женщин, практикующих ислам, наблюдается более низкий уровень реактивной и личностной тревожности, а также высокая экстернальность.

В соответствии с целью и предметом исследования, и, исходя из рабочей гипотезы, определились следующие задачи:

1) Провести анализ психологической литературы по проблеме исследования;

2) Провести выбор методики исследования, формирование выборки.

3) Выявить уровень тревоги у женщин, практикующих ислам;

4) Выявить уровень субъективного контроля у женщин, практикующих ислам.

5) Проанализировать результаты исследования, сделать выводы.

Структура работы включает в себя введение, 2 главы, выводы, заключение, список литературы и приложения.