Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций по дисциплине Рынок ценных бумаг.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
404.99 Кб
Скачать

Курс лекций по дисциплине Рынок ценных бумаг Фундаментальные понятия рынка ценных бумаг Фундаментальные понятия рынка ценных бумаг

Основной функцией рынка ценных бумаг как части экономической системы является обеспечение перетока (перемещения) денежных ресурсов от одних экономических субъектов к другим, из одних секторов хозяйства в другие. Такое движение может быть связано как с происходящими процессами распределения, так и с процессами производства (и возможно, обмена). Действие механизма данного рынка обеспечивается наличием особой формы существования денежных ресурсов – ценной бумаги и деятельностью особых (сформировавшихся как часть данной системы) экономических субъектов.

Рынок ценных бумаг – часть финансового рынка и финансового сектора, организующая наряду с другими сегментами трансферт денежных ресурсов между агентами, предъявляющими спрос и предложение на них, и участвующая в формировании относительных цен на данные ресурсы. Причем способ перемещения ресурсов в рамках рынка ценных бумаг сопряжен с трансформацией денежных ресурсов в форму ценных бумаг, обладающими признаками публичной достоверности и обращаемости, так что движение денежных ресурсов в рамках данного рынка преобразуется в циклические формы с непрерывным процессом ценообразования в отношении ценных бумаг.

Функции рынка ценных бумаг можно подразделить на:

I. Функции первого порядка, вытекающие из природы инструментов рынка, их юридического статуса.

1. функция институционального формирования различных бизнес-единиц и бизнес-структур (предприятий, банков) (через институты акционерного права и первичного рынка ценных бумаг)

2. функция реализации прав собственности, а также управленческого контроля над предприятиями и банками (через институты корпоративного права и вторичного рынка ценных бумаг)

3. функция обеспечения правительства инструментами неэмиссионного долгового финансирования экономики (через институты рыночного государственного долга)

4. функция хеджирования и диверсификации отдельных рисков экономических субъектов (через институты рынка производных и срочных инструментов, институт секьюритизации и пр.)

II. Функции второго порядка, зависящие от функций первого порядка, основанные на них, на возможностях инструментов и институтов рынка выполнять функции первого порядка.

1. аллокационная функция – функция эффективного размещения ресурсов в экономике через участие в межотраслевом, межсекторном и межфирменном переливе капитала.

2. функция распределения (перераспределения) доходов в экономике.

3. функция аккумуляции и мобилизации свободных средств и сбережений частного сектора экономики в интересах макроэкономического накопления, обеспечения трансформации сбережений в инвестиции.

4. функция концентрации и централизации капиталов, укрупнения бизнеса

5. функция определения степени эффективности направления и использования средств

6. информационная функция

7. функция перераспределения прав собственности и разделения сфер влияния между обладателями денежных капиталов

8. функция экспорта-импорта капитала

9. регулятивная функция – функция участия в макроэкономическом регулировании на отраслевом, региональном, государственном и международных уровнях.

Рынок ценных бумаг структурно может быть представлен в виде взаимосвязанных элементов (сегментов), имеющих самостоятельное значение.

РЦБ выполняет свойственные ему функции только в условиях непрерывного движения, бесконечного совершения сделок купли-продажи.

Чаще всего РЦБ делят на первичный и вторичный рынок. Данное деление можно объяснить существованием жизненного цикла ценной бумаги. Жизненный цикл ценной бумаги может состоять из следующих основных стадий.

  1. проектирование выпуска ценных бумаг

  2. размещение (эмиссия) ценных бумаг

  3. вторичное обращение ценных бумаг

  4. погашение (конвертация, ликвидация) ценных бумаг.

Первичный рынок – это рынок на котором ценные бумаги обретают своих первых владельцев. Вторичный рынок – рынок, на котором ценные бумаги меняют своих первых и последующих владельцев и который тем самым придает рынку важнейшее свойство – свойство ликвидности.

По степени организованности РЦБ делят на организованный (ОРЦБ) и неорганизованный. ОРЦБ характеризуется определенной степенью развития технической инфраструктуры и технической поддержкой рынка, четким описанием процедур, высокими требованиями как к самим ценным бумагам, так и к непосредственным участникам торговли, и в конечном итоге, высокой степенью защищенности инвесторов.