Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
культура.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
104.45 Кб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации набережночелнинский институт (филиал) казанского (приволжского) федерального университета

ЮРИДИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ

Реферат по культурологии на тему:

«Влияние мировых религий на культуру»

Работа выполнена

студентом 1 курса

группы №5131102

очного отделения

Гурьяновой М.А.

Набережные Челны

2013

План:

История зарождения буддизма

Предпосылки возникновения буддизма

Жизнь Будды - основателя буддизма

Буддизм в разных странах мира

Буддизм в Тибете

Буддизм в Китае

Буддизм в России

История зарождения буддизма

Происхождение буддизма покрыто мраком. Письменных источников непосредственно от эпохи его зарождения не сохранилось, возможно, что их и не было.

Первые письменные памятники - надписи царя Ашоки (III в. до н.э.) относятся ко времени, когда буддизм уже представлял собой сложившуюся религию, со своей оформленной церковной организацией, догматикой, традицией.

Ранняя же история буддизма, до эпохи Ашоки, известна исключительно по позднейшим буддистским преданиям.

Предания, записанные в разные эпохи, составили с течением времени огромную буддистскую религиозную литературу.

Из этой литературы наибольшую ценность для историка представляют самые ранние произведения - так называемый Палийский канон - книги, написанные на языке пали и сохранившиеся сейчас главным образом на Цейлоне.

Составление их относят к первым векам до н.э.

Палийский канон носит название Трипитака (санскритское Трипитака - буквально три корзины) и состоит из трех частей:

Виная-питака - сборник древних канонических правил буддистских общин; Сутта-питака - сборник бесед и изречений Будды;

Абидарма-питака - метафизические рассуждения. Позднейшая буддистская литература - на санскритском, китайском и тибетском языках - гораздо обширнее, но историческая ценность ее меньше.

В древнейших буддистских легендах рассказывается об основателе этой религии - Будде как о реальном человеке, жившем около VI-V вв. до н.э. на севере Индии и проповедовавшем там свое учение.

Позднейшие, уже чисто фантастические предания говорят о Будде как о великом божестве и рассказывают о чудесах, сопровождавших его земное рождение и жизнь, о предшествующих его воплощениях.

Предпосылки возникновения буддизма

Из трех религий, которые принято называть мировыми, буддизм - древнейшая (ее возраст насчитывает более двадцати пяти столетий) и, пожалуй, самая "либеральная": ни христианство, ни ислам не позволяют своим приверженцам подобной свободы в исповедании веры. Идейные противники буддизма зачастую трактуют эту свободу как "рыхлость", аморфность вероучения и даже отказывают буддизму в праве именоваться религией. Тем не менее для миллионов людей в Азии и в остальных частях света буддизм - именно религия, оказывающая непосредственное влияние на образ жизни. Истории возникновения и распространения буддизма, тому, как он складывался, утверждался, терпел гонения, видоизменялся и завоевывал все большее число последователей, и посвящена наша книга.

Историческая родина буддизма - Индия. Разумеется, появился буддизм не из "ниоткуда": почву для его возникновения подготовило все предшествовавшее буддизму развитие индийской культуры. Поэтому, прежде чем перейти непосредственно к истории буддизма, следует вкратце охарактеризовать "интеллектуальный климат" эпохи рождения буддизма.

В середине второго тысячелетия до нашей эры на Индию пала "ведийская ночь" - так в науке принято называть тысячу лет, разделяющую гибель протоиндийской цивилизации Хараппы и Мохенджо-Даро и возникновение буддийского учения (VI в. до н.э.). Эта тысяча лет миновала, не оставив по себе документальных свидетельств и исторических вех, однако именно она стала той "питательной средой", из которой возникли великие религии Индии - брахманизм и индуизм, а также более поздние "еретические" учения - буддизм и джайнизм.

Буддизм возник первоначально как проявление религиозного свободомыслия в борьбе с окостеневшей брахманской ортодоксией и внешним ритуализмом. Буддизм отверг как брахманское учение о сакральности сословно-варновой системы, так и авторитет священных Вед, утверждая, что любой человек может стать святым - архатом или Буддой. Между тем, буддизм является "только повторением философии упанишад (заключительной части Вед)" с новым ударением. Безразличие к авторитету Вед и обрядовая набожность, вера в закон кармы, перерождение и возможность достижения мокши или нирваны, доктрина о непостоянстве мира и индивидуальном - все это является общим для упанишад и Будды. Таким образом буддизм явился очищением истоков религии ("замутнились источники вод"). И как оказалось Будда не только очистил "источник", но и создал универсальное, живое учение способное к "самоочищению", к постоянному обновлению.

Буддизм зародился в условиях ожесточенной классовой борьбы, которая разгоралась в североиндийских княжествах, в частности в Магадхе, в VI - V вв., в эпоху династии Сейсунага. Классовые противоречия достигли здесь крайней степени. Роскошная, изнеженная жизнь богачей-рабовладельцев, брахманов, кшатриев, князей и бедность, нужда рабов, закрепощенных крестьян-общинников и низших каст; соперничество и борьба за власть между высшими кастами, брахманами и кшатриями; появление военных династий (например, Сейсунага), вышедших из кшатрийской среды и оттеснявших от власти брахманскую знать, - все эти явления порождали кризис традиционного мировоззрения. Вера в незыблемость кастового строя, установленного будто бы самим великим Брахмой, начала колебаться. Широко распространились отшельничество, аскетизм, бродячее монашество, в чем проявлялась неудовлетворенность существующим порядком даже у многих из тех, кто принадлежал к высшим кастам. В этой обстановке возникали еретические учения, секты, даже атеистические философские системы, например чарвака. Одним из новых вероучений, в котором нашло свое выражение общее настроение недовольства, неуверенности, отчаяния, и был буддизм.

Жизнь Будды - основателя буддизма

Будда происходил из благородного рода Шакъя, правившего аристократически в небольшой области на склонах непальских Гималаев. Столицей его была Капилавасту. Отец Будды назывался Шуддходана, мать его Майя, или, как ее чаще называют, Майядеви. Незадолго до рождения мальчика у Майи появилось желание еще раз повидаться со своими родителями. Когда на пути к ним, вблизи селения Лумбини, недалеко от Капилавасту, она хотела отломить сук от высокого дерева, начались роды.

Мальчик получил имя Сиддхартха. Ветвь рода Шакъя, из которой происходил Будда, носила прозвище Гаутама, вследствие чего Будда назывался своими современниками обыкновенно "шраман Гаутама", "палисамано Готамо", "аскет Гаутама", - постоянно повторяющееся в буддийских писаниях обозначение. "Будда" означает "Пробужденный", "Просветленный", это - церковное имя, полученное Сиддхартхой позже от своих приверженцев и под которым только он и стал известным.

Мать - любимая жена короля, Майя, умерла через семь дней после его рождения. На пятый день после его рождения он был назван Сиддхартха, что означает "выполненное желание". В соответствии со старинным обычаем много знатных браминов были приглашены на церемонию. Осматривая ребенка, семь из них обнаружили характерные отметки, состоявшие из 32 главных знаков и 80 второстепенных, а один из браминов, отшельник Асита, сказал, что Сиддхартха станет или великим монархом, или просветленным. Согласно этому пророчеству, Сиддхартха мог стать отшельником, что вызвало неудовольствие у его отца, так как на этом мог прерваться их род.

В качестве королевского ребенка Сиддхартха должен был получить соответствующее образование, но никаких сведений об этом не имеется.

В 16 лет Будда женился на своей двоюродной сестре, дочери удельного сакийского князя Сопрабудды, Ясодхаре. После этого события он тринадцать лет провел роскошную жизнь, не зная, что происходит за стенами дворца. По приказу царя его всячески оберегали от реальностей жизни, чтобы не сбылось пророчество Аситы.

Кроме Ясодхары, у Сиддхартхи было впоследствии еще две жены и несколько наложниц. Вторую жену его звали Гопа, она принадлежала не к касте кшатриев, как того требовал закон, а к касте судр - отец ее был брадобреем.

Как-то раз, когда он проезжал от дворца к парку удовольствий, его взгляд упал на старого человека, больного, труп и отшельника. То, о чем он не раз размышлял, наконец было увидено им в действительности. Первые три взгляда убедительно доказали ему неумолимую природу жизни. Четвертый взгляд подсказал способ преодолеть болезни жизни и достичь спокойствия и мира. Тогда он решил покинуть мир в поисках правды и вечного мира. Существует еще несколько толкований причин того, что Сиддхартха покинул светскую жизнь - сложная политическая ситуация в стране Шакьев, оскорбление со стороны правителей Косалы, надвигающееся покорение страны со стороны усиливающихся царств Косала и Магадхи.

В 29 лет Сиддхартха ушел в отшельничество. Первоначально он учился у Алара Калама, который научил его высокой степени концентрации сознания. Однако Гаутама не был удовлетворен, так как его знания не привели к прекращению страданий и нирване. В это время в Индии было нетрудно найти компетентного учителя, и Гаутама перешел к учителю Уддаха Рамапутта. У этого учителя он научился максимальной степени мысленной концентрации. Однако он не был полностью удовлетворен. Поэтому он покинул созерцателя и начал самостоятельно заниматься созерцаниями.

В 35 лет в результате занятий созерцанием Будда достиг просветления и постиг четыре благородные истины.

Познав причину страданий и путь избавления от них, Будда долго размышлял, должен ли он передать достигнутое им знание человечеству, и движимый состраданием к миру, решил возвестить свое открытие людям. По легенде, бог смерти - демон зла Мара - пытался препятствовать этому. Будда победил Мару, пришел в Варенаси и там произнес свою первую проповедь, в которой кратко изложил основные положения новой религии.

Поначалу Будду ждало разочарование. Вместо ожидаемого успеха он встретил только насмешки и презрение. Многие выражали сомнение в его умственных способностях и считали, что он сошел с ума. Сиддхартха совершенно терялся в массе философов различных школ и направлений, бродивших по стране. Последние же, видя в Будде опасного соперника, также преследовали его.

По некоторым легендам, Будде удалось во время его пребывания в Варенаси сделать последователями своего учения пять аскетов, своих старых товарищей. Кроме того, он начал искать средства для приобретения как можно большего числа последователей. С этой целью он убедил отшельника Касьяпу в своих взглядах, сразу став во главе пятисот его учеников.

После этого Будда начал странствовать по долине Ганга, творя чудеса и проповедуя свое учение. Эти странствия были не безоблачными, так как многие, помня его происхождение, были склонны видеть в его действиях политическую подоплеку. Кроме того, серьезными противниками его учения были некоторые философские школы, в частности, Локаята. В среде учеников Будды также были недовольные, пытавшиеся восставать против Сиддартхи и даже лишить его жизни.

Будда умер от пищевого отравления в окрестностях Кусинагары, на руках верного ученика Ананды. Смерть настигла его в восьмидесятилетнем возрасте, в 543 году до н.э., и совпала с датой рождения и просветления. С этого времени для буддистов день майского полнолуния - трижды святой день. По легенде, последние словами Будды были: "Ничто не вечно!".

После семидневной подготовки тело Будды было сожжено, пепел был собран в золотую урну, а на месте сожжения была поставлена ступа с надписью.

Сиддхартха не оставил после себя ни одного письменного документа. После его смерти ближайшие ученики собрали его учение и передавали его устно около 300 лет. Касьяпа, занявший место Сиддхартхи, собрал всю метафизику, Ананда - правила морали и афоризмы, Упали - правила аскетики. При царе Асоке, после третьего буддийского собора в Паталипутре, все учение было записано на пальмовых листьях, и составило три книги, известные под названием Трипитака.