Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсач.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
211.46 Кб
Скачать

42

Содержание

Содержание 2

Введение 3

1. Теоретические основы изучения банкротства и пути вывода предприятия из кризиса 6

1.1. Сущность банкротства и его виды 6

1.2. Процедуры банкротства 11

1.3. Зарубежный опыт банкротства 17

2. Изучение банкротства на уровне РФ и РТ 22

2.1. Анализ банкротства по РФ 22

2.2 Анализ банкротства по РТ 27

2.3 Сравнительная характеристика банкротства РФ и РТ 33

Заключение 38

Список использованной литературы 40

Приложения 42

Введение

Объективным процессом рыночной экономики, основанной на конкуренции, является постоянный переток капиталов в наиболее доходные сферы, перераспределение собственности от неэффективных хозяйствующих субъектов к эффективным. Осуществляется данное перераспределение посредством процедуры банкротства. Поэтому в любой цивилизованной стране с развитой экономической системой одним из основных элементов механизма регулирования рыночных отношений является процедура банкротства.

Банкротство - это сравнительно новое для российской экономики явление, которое стало насущной необходимостью в условиях рыночных отношений.

В настоящий момент нашей рыночной экономике присущи такие явления как спад промышленности, экономический кризис, отсутствие инвестиций, ужесточение денежно-кредитных отношений, что несомненно приводит к несостоятельности хозяйствующих субъектов. И перед обществом встает вопрос: что же делать с этими обанкротившимися предприятиями.

В настоящее время основным нормативным документом, регламентирующим процедуру банкротства, является Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 30 октября 2002 года №130-Ф3. Актуальность и практическая значимость темы настоящей курсовой работы обусловлена рядом причин.

Во-первых, в настоящее время, в российской экономике ключевой проблемой является кризис неплатежей, и добрую половину российских предприятий следовало уже давно объявить банкротами, а полученные средства перераспределить в пользу эффективных производств, что несомненно бы способствовало оздоровлению российского рынка.

Во-вторых, в условиях массовой неплатежеспособности российских хозяйствующих субъектов особое значение приобретают меры по предотвращению кризисных ситуаций, а также мероприятия, направленные на восстановление платежеспособности предприятия и стабилизацию его финансового состояния. Данная деятельность объединяется понятием антикризисный менеджмент и на сегодняшний день весьма актуальна и перспективна.

Степень изученности темы можно охарактеризовать как недостаточную. Современными авторами заявленная тема исследуется поверхностно. Более того, законодательство о банкротстве постоянно изменяется, и работы авторов теряют актуальность.

Объектом представленного исследования выступает Российская Федерация и Республика Татарстан.

Предмет исследования: признаки и критерии банкротства.

Основной целью курсовой работы является изучение процесса банкротства на уровне РФ и РТ

Основными задачами курсовой работы являются:

1. Изучить сущность банкротства и его виды;

2. Рассмотреть процедуры банкротства;

3. Выяснить зарубежный опыт банкротства;

4. Изучить общую характеристику банкротства на уровне РФ и РТ;

5. Проанализировать процесс банкротства на уровне РФ и РТ;

6.Сравнить банкротство РФ и РТ.

При написании работы было использовано множество различной литературы, включая труды известных экономистов, законодательство о банкротстве, а также методические материалы по анализу и статьи практикующих юристов и экономистов, рассматривающих проблемы банкротства.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. В первой главе рассматриваются теоретические основы изучения банкротства и пути вывода предприятия из кризиса, во второй главе изучается банкротство на уровне РФ и РТ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]