Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсач пишу.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
4.23 Mб
Скачать

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1Основные аспекты корпоративной культуры 4

1.1 Корпоративная культура понятие и суть 4

1.2 Формирование корпоративной культуры 8

2Анализ PR в продвижении печатных СМИ 14

2.1Основные сведения о деятельности и история организации 14

2.2Характеристика корпоративной культуры ММОО «Городской Студенческий Совет» 21

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 25

ПРИЛОЖЕНИЕ 27

Введение

  1. Основные аспекты корпоративной культуры

    1. Корпоративная культура понятие и суть

Корпоративная культура на понятном человеку языке – это своего рода сообщество, то есть группа людей, которые совместным трудом достигают совместных целей, а также имеют одинаковое понятие ценностей, значения организации, которое они выражают как во внутренней среде, так и во внешней. Корпоративная культура начинает свою работу от генерального директора и заканчивается на техническом персонале. Отношения к работе и понимание значимости работы технического персонала от лица генерального директора очень значимо и если руководитель будет с уважением относиться к ним, вот они предпосылки корпоративной культуры. Введение в организацию корпоративной культуры – это очень серьезный шаг для её развития, она напоминает о современном обществе и о значимости работы здесь и сейчас, используя все возможные механизмы. Примерно в 2002-2005 году, когда очень быстро ворвалось данное определение в Российскую Федерацию, тут же стало активно развиваться, но к великому сожалению многие фирмы взяли неправильный ракурс и стали так называемыми «клоунами», которые работают на публику, а не на внутренний мир.

По данным на 2015 год согласно статье в газете «Бизнес Online» корпоративная культура работает как на формирование внешнего имиджа организации, так и делает максимальный упор на внутренний. Берем простой пример ПАО «КамАЗ» всем известное градообразующее предприятие, имеет огромное количество заводов, подразделений и не только, но важным моментом является то, что в каждом отделе есть небольшое молодежное движение, которое объединяет профсоюз, ассоциация работающей молодежи, организация работающей молодежи при заводе, которая сформировала свои скидки для работников-активистов, для тех, кто учувствует в команде КВН, команде-сборной по разным видам спорта, все это то, что поддерживает лично генеральный директор.

Делая небольшой вывод можно сказать, что на данном предприятии есть небольшая корпоративная культура.

Грамотно настроенная либо вообще отсутствующая корпоративная культура несет на себе огромную ношу. Пример очень прост: человек, который всей душой и на практике знает, что эта колбаса из натурального мяса и делается только с соблюдением всех норм и он доносит это родным, друзья, а те по его сформировавшемуся авторитету её покупают, тем самым повышая уровень продажи колбас, а значит фирма будет на слуху и у друзей и т.д.

Метод сарафанного радио это один из самых мелких итогов сформированной корпоративной культуры, но один из важных для самой компании, из этого конечно не будет большой экономии рекламных средств, но небольшие сокращения могут произойти.

Корпоративная культура в большинстве случаев направлена на внутренне устройство деловых процессов и формирование корпоративного духа и в редких случаях берет под себя формирование внешнего устройства. Носителями корпоративного духа является сотрудники организации всех уровней. В саму корпоративную культуру - корпоративный дух так же важен, ведь если сотрудник не понимает смысла существования, к примеру, временно убыточной организации, тут может помочь только дух, дух активности, движение которому дает руководство. Гласные и негласные правила разговоров в количестве, т.е. деловое общение, правила корпоративного дресс-кода, поведения себя в организации. Термин корпоративная культура говорит сам за себя, что в организации должен присутствовать корпоративный дух, если он отсутствует, то и организации, как таковой с единой целью и определенным устоем не существует. Во многих мелких организациях на стадии ее становления чаще всего думает, как же создать идеальный коллектив, который сможет достигать высоких целей, поставленных руководством организации и естественно задумываются о корпоративной культуре. Сформировать определенные нормы и правила необходимо именно на этом этапе, а каждая организация уже существует, то очень сложно будет её перестроить на новый лад и соответственно это может привести к пагубным последствиям. Но, не смотря на эти возможные риски многие приходят к мнению, что нужно создавать корпоративную культуру после какого либо переломного момента в организации. Почему же так актуально стало поднимать уровень корпоративного так называемого духа, все очень просто: хотим мы или нет стремление к западному опыту присутствует и в Российской Федерации и в последнее время данная тема становится все более актуальной. Опираясь на этот опыт многие фирмы российского происхождения пытаются использовать их у себя. Делая это самостоятельно или прибегая к сторонним специальным организациям. А это значит, используя финансовые вливания или нет. Следуя из теории корпоративной культуры, очень важным моментом становится фирменный стиль, логотип, лозунги и т.д. все то, что поможет подкрепить корпоративный дух.

В настоящее время ни у кого нет сомнений, что корпоративная культура, должна присутствовать в такой организации, ведь от этого зависит и успех организации. Но все же многие руководители, особенно старой закалки не понимают, зачем нужна корпоративная культура, а ведь она включает огромное количество важных компонентов, таких как:

  • Понятие миссии организации, зачем она нужна обществу, основные цели и задачи

  • Ценностные установки, пояснения сотрудником о допустимых и недопустимых действиях

  • Варианты реагировать в нестандартных, стрессовых ситуациях

  • Обратная связь, передача задачи, принятие решений самостоятельно

  • Коммуникативные механизмы

  • Деловое общение

  • Пути решения конфликтов

  • Традиции, обычаи (пример: перерыв на чай в 3 часа дня)

  • Символика организации

Очень важным моментом является принятие этих факторов всеми членами коллектива, ну или, в крайнем случае, их большинства.

Чаще всего сотрудники, которые не могут придерживаться данных установок сливаются в первые месяцы работы, не применяя усилия над собой.

Основным правилом формирования корпоративной культуры является последовательность и целенаправленность. При формировании корпоративной культуры уже в сформированной и долгоработающей организации нельзя забывать о уже сформированного системе внутренних ценностей, убеждений, но и оставлять их в этом, же виде тоже нельзя, необходимо проводить анализ и корректировку установленных ценностей и устоев. Делать данные действия следует очень тактично и постепенно, так кА это может вызвать негативные действия, которые могут повлечь за собой серьезные последствии. Прежде чем прибегать к корректировке, нужно провести анализ имеющихся корпоративных вещей в целом по каждому пункту в отдельном.

В формировании корпоративной культуры очень интересным моментом является то, что если данной организации, сформированные или только приходящие к этому состоянию частично сводом с мировоззрением и устоями сотрудников. Таким образом, им будет легче войти в общую систему корпоративного духа.

Корпоративная культура возникает сама по себе со дня основания фирмы и зависит от поведения, внутреннего настроя, а так же от внутренней системы построения работы. После уже сформированной корпоративной культуры руководство фирмы или специальной отдел занимается корректировкой и изменениями уже установленных приемов и механизмов работы. К этой работе так же привлекают явных лидеров организаций, которые помогают в разработке определенных моментов, тем самым показывая, что организация готова быть открытой как минимум для своих сотрудников. Многие руководители развивают корпоративную культуру как мощный рынок маркетинговых действий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]