Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТР новые.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
1.24 Mб
Скачать

1. Виды и методы ремонта машин

1) ремонт представляет собой комплекс операций по восстановлению исправности и ресурса машин или их составных частей.

2) по назначению, объему и организации работ различают виды:

3) по степени восстановления ресурса (текущий ТР и КР)

4) по планированию (плановый и неплан)

5) по регламентации выполнения (регламентируемый, ремонт по техн состоянию)

6) по сохранению принадлежности ремонтир. частей (обезличеннный, необезлич)

7) по организации вып-я (индивид, узловой, поточно-узловой, агрегативный)

8) плановый (постановка на рем осущ-ся по плану через определную наработку в соответствии с требованиями эксплуатационной и ремонтной документации завода-изготовителя)

9) неплан (постановка осущ-ся по потребности после выявления отказа)

10) регламентируемый (рем, выполняемый с периодичностью и в объеме установленым заводом изготовителем независимо от техн сос-я машины)

11) рем по техн сос-ю (объем и момент начала рем опр-ся технич сост машины)

12) обезличенный (необезлич) (рем, при котором несохраняется (сохр) принадлежность восстанавливаемых сост. частей и дет к опред машине)

13) ТР (устр-е неисправности по мере их выявления в пр-се эксп-ии или при ТО).

14) КР (напр-ся в КР машины, которые полностью выработали свой ресурс).

15) подъемочный ремонт (для тепловозов и связан с ремонтом колесных пар, является плановым и пр-ся в депо. пр-ся осведетельствование колесных пар на предмет замены бандажей)

16) деповский ремонт (связан с ремонтом железнодорожных платформ, при котором пр-ся освидетельствование колесных пар. яв-ся плановым и пр-ся 1 раз в год)

методы:

17) индивидуальный (машина ставится на ремонт независимо от того тр-ся ли ремонт всех агрегатов или только части их). Работы вып-ся бригадой (рабочие выполняют весь комплекс рем работ за исключением специальных)

18) узловой (весь комплекс рем работ дел-ся на части, каждая из которых представляет собой законченый технолог пр-сс ремонта). Рабочие спец-ся на выполнении определеного вида работ.

19) поточно-узловой (яв-ся развитием узлового, отличае в том, что сборка машин осущ-ся на спец стендах) – прим-ся на крупных предприятиях

20) агрегатный (закл-ся в замене неисправных агрегатов на исправные в пр-се эксплуатации) – резко сокращается простои машин в ремонте и уменьшается объем работ проводимых на местах эксплуатации

2.Виды изнашивания по классификации Костецкого. Трение и его виды.

1) изнашивание схватыванием 1-го рода (пр –сс интенсивного разрушения поверхностных слоев деталей выр-ся в возникновении местных металич связей и разрушения их на пов-ях трения с выделением частиц металла с одной пов-ти и налипания их на другую (наиб разрушения))

2) окислительное изнаш (пр-сс постепеного разрушения деталей при трении, протекающим при сложном сочитании явл-ий дифузии и адсорбации кислорода)

3) тепловое (схв 2-го рода) (выделяющиеся тепло размегчает металл и вызывает разрушение на пов-ях трения в рез-те оплавления, налипания и переноса частиц металла с одной пов-ти на другую)

4) абразивное (происходит в рез-те попадания абразива в зону трения)

5) усталостное (пр-сс отслаивания, выкрашивания, приводящий к возникновению осповидных углублений)

Трение

6) В зав-ти от хар-ра перемещения трущ-ся пов-тей различают:

7) тр скольжения 1-го рода (ск-ть контактируемых точек не одинакова, поэтому ск-ть относит. перемещения тр-ся пов-тей не равна 0)

8) тр качения 2-го рода (скорости контактируемых точек одинаковы, а скорости их относительного перемещения равны нулю)

9) в зав-ти от налипания и кол-ва смазки между тр-ся пов-ми различают:

10) жидкостное (трущ-ся пов-ти разделяются таким слоем смазки при котором отсутсвует молекулярное взаимодейтсвие). Наим толщина слоя смазки при жидк трении теор составляет 0,005 мм.

11) Закономерность при жидкостном трении определяется объемом свойств смазки, ее вязкостью и не зависит о природы трущихся поверхностей

12) граничное (с уменьшением толщины масл слоя выступы и неровности сопряж дет начинают касаться друг друга, нарушается слой смазки и наступает полужидкостное (до 0,001) а затем граничное трение (обусловлено молекулярным взаимодействием трущихся поверхностей, при котором масляная прослойка приобретает особые свойства.))

13) сухое (если смазка между трущимися пов-ми полностью отсутвует)

3. Совершенствование моечно-очистных работ.Способы очистки деталей от нагара, накипи, коррозии и др. загрязнений.

1) моеч-очист - это ряд операций по мойке и очистке дет для обеспечения необходимых санитарно- гигиенических условий разборки и обеспечения кач-ва ремонта

2) Перспективным в данном направлении является применение синтетических моечных средств (СМС) для агрегатов и деталей. Основа СМС составляют поверхностные активные вещества(ПАВ), активность которых повышается за счет введения в них щелочных электролитов. СМС значительно эффективнее, чем обычные средства, растворы и др. смеси.

3) СМС представляют собой порошкообразное гигроскопическое вещество, которое является не токсичным, не горючим, пожаро-безопасным и хорошо растворимым в воде.

4)+ СМС по отношению к едкому натру:

5) Применение СМС более экономично, чем использование дорогостоящего и дефицитного раствора едкого натра (NaOH, каустическая сода)

6) Растворы СМС не вызывают коррозию черных Ме и не разрушают Аl сплавы. Они позволяют вести одновременную обработку, как черных, так и цветных Ме и их сплавов.

7) Растворы СМС не вызывают ожегов кожи у рабочих, обеспечивается безопасность их применения.

8) Узлы и дет вымытые в растворах СМС при кратковременном хранении(10-14 дней) не требуют дополнительной коррозионной обработки. Коррозионная защита осуществляется за счет силикатов входящих в состав СМС.

9) Узлы и дет вымытые в растворах СМС не требуют последующего ополаскивания водой.

10) Эффективность растворов в 3-5 раз выше растворов едкого натра.

11) синтетические ср-ва прим-ся для очистки от масляных загрязнений, но они не удаляют нагар и накипь

12) удаление нагара пр-ся песком в аппаратах пескоструйного типа

13) очистка от коррозии пр-ся в ортофосфорноой соляной кислоте

14) детали сложной конфигурации очищают в ультрозвуковых установках

15) самый совершеный способ удаления нагара - в расплавах солей NaOH-65%, NaNO3 - 30%, NaCl - 5%/, t=400 град

16) технологич пр-сс включает:

17) перед погружением в расплав дет выдерживают над расплавом 1-2 мин для удаления влаги

18) обработка дет в расплаве солей (дет опускают в расплав, который начинает бурлить, дымиться. Через 5-10 мин реакция зак-ся в рез-те полностью окисляется нагар, накипь отслаивается)

19) промывка дет в холодной проточной воде (в течении 5-6 мин происходит удаление остатков нагара и никипи)

20) травление деталей в растворах (сначала в 50% растворе ингибированой соляной кислоты при 50-60 град 5-6 мин, затем в растворе кальцинированой соды при 80 град 5-6 мин)

21) окончательная промывка дет в горючей проточной воде (80-90 град, 5-6 мин)