Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ТРЕБОВАНИЯ К КУРСОВЫМ РАБОТАМ 10

.pdf
Скачиваний:
14
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
413.06 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Поморский государственный университет имени М.В. Ломоносова» Институт развития ребенка

Кафедра физиологии и патологии развития человека

ТРЕБОВАНИЯ К РЕФЕРАТАМ, КОНТРОЛЬНЫМ И КУРСОВЫМ РАБОТАМ СТУДЕНТОВ

Методическое пособие

Архангельск Поморский университет

2010

Печатается по решению редакционноиздательской комиссии Института развития ребенка Поморского университета

Составители:

Джос Ю.С. кандидат медицинских наук, доцент кафедры физиологии и патологии развития человека; Старцева Л.Ф. кандидат биологических наук, доцент кафедры физиологии и патологии развития человека;

Афанасенкова Н.В. кандидат медицинских наук, доцент кафедры физиологии и патологии развития человека; Пономарева В.Н. кандидат медицинских наук, доцент кафедры физиологии и патологии развития человека;

Шлай Е.В. кандидат педагогических наук, доцент, зав. кафедрой логопедии; Подоплекин А.Н. кандидат биологических наук, старший преподаватель кафедры физиологии и патологии развития человека; Яблонская Т.В. ассистент кафедры физиологии и патологии развития человека.

Рецензенты:

Волокитина Т.В. доктор биологических наук, профессор, зав. кафедрой физиологии и патологии развития человека Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Попов В.В. доктор медицинских наук, профессор, зав.кафедрой семейной медицины Северного государственного медицинского университета.

Методическое пособие знакомит студентов высших учебных заведений с требованиями, предъявляемыми к содержанию и оформлению научноисследовательских работ (рефератов, контрольных и курсовых). Особое внимание уделяется умениям самостоятельного учебного труда студентов: правилам выбора и работы с литературными источниками, разработке и проведению экспериментального исследования, обобщению, анализу и оформлению материала.

© Поморский университет, 2009

2

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение…………………………………………………………………….

4

 

Требования к учебным рефератам………………………………………...

6

Требования к контрольным работам………………………………………

9

Требования к курсовым работам…………………………………………..

12

Формы подведения итогов экспериментальной работы…………………

34

Рекомендуемая литература………………………………………………..

35

Приложение 1.

Требования к построению таблиц, графиков, рисунков,

 

диаграмм……………………………………………………………………..

 

38

Приложение 2.

Требования к оформлению списка литературы…………

44

Приложение 3.

Лексические средства научного произведения………….

47

3

ВВЕДЕНИЕ

Одной из важных составляющих профессиональной подготовки будущего педагога-дефектолога является воспитание его методологической культуры, то есть усвоение логики и методов педагогического исследования, овладение основными исследовательскими подходами и умениями, специфическими для сферы образования. Выполнение и оформление научных работ – один из важных и перспективных видов исследовательской деятельности в системе высших педагогических учебных заведений. В творческом взаимодействии студента и преподавателя формируется личность будущего педагога, развивается умение решать актуальные педагогические и методические проблемы, самостоятельно ориентироваться в научной педагогической и психологической литературе, успешно применять на практике теоретические знания.

Выполнение научно-исследовательских работ предусмотрено учебным планом подготовки специалиста и обязательно для каждого студента. Реферат и контрольная работа являются первыми шагами в этом направлении. В ходе их выполнения студенты учатся анализировать литературные источники, сравнивать точки зрения различных авторов на одну и ту же проблему, определять собственную позицию по рассматриваемому вопросу, намечать ориентиры решения проблемы.

Следующий этап в развитии методологической культуры студентов – выполнение курсовой работы, что предполагает проведение собственной экспериментальной работы по теме исследования. Написание курсовой работы на третьем курсе является итогом изучения основного блока медицинских дисциплин на кафедре физиологии и патологии развития человека. Полученные знания позволяют рассматривать изучаемую проблему с позиций причин и механизмов развития, что способствует преемственности к эффективному восприятию педагогических дисциплин для разработки и осуществления коррекционной работы с детьми. Курсовая работа становится

4

подготовительным этапом к написанию заключительной квалификационной работы – дипломной.

В результате выполнения курсовой работы студент должен показать готовность к владению основными умениями вести исследовательскую деятельность. С этой целью будущим педагогам необходимо:

научиться пользоваться библиографическими указателями по педагогике, психологии, философии, социологии и т. д.;

изучить определенный минимум литературы по теме и уметь зафиксировать нужную информацию;

грамотно изложить состояние изучаемого вопроса в современной литературе на основе ее анализа;

собрать, проанализировать и обобщить передовой педагогический опыт в различных типах образовательных учреждений (если это определено темой);

выполнить фрагмент опытно-экспериментальной работы, обработать полученный эмпирический материал, проанализировать, систематизировать, интерпретировать его и сделать выводы.

Вместе с тем сформулированные требования служат лишь общим ориентиром в ходе выполнения работы, и не ограничивают студентов в проявлении творческой инициативы при решении как практических, так и исследовательских задач.

5

1. ТРЕБОВАНИЯ К УЧЕБНЫМ РЕФЕРАТАМ

Реферат (от латинского refero - сообщаю) – краткое изложение в письменном виде или в форме публичного доклада содержания научного труда, литературного обзора по какой – либо конкретной теме. Это первая самостоятельная научно – исследовательская работа студента, в которой раскрывается суть исследуемой проблемы, приводятся различные точки зрения, а также собственные взгляды на нее. Тематика рефератов обычно определяется преподавателем, но в определении темы инициативу может проявить и студент.

Подготовка любого реферата начинается с ознакомления и осмысления темы, а затем поэтапного анализа источника или группы источников, выявления основных сведений, которые должны войти в реферат, второстепенных сведений и избавления от них. Затем в логическое целое синтезируется, обобщается ценная информация в соответствии с целями реферата. В реферате не может быть той обстоятельности, которая свойственна, например, контрольной, курсовой или дипломной работе. Материал подается не столько в развитии, сколько в форме констатации или описания. Однако общие требования к литературному стилю остаются теми же, что и в курсовой или дипломной работе, только с большей точностью, краткостью, ясностью, простотой.

Этапы работы над учебным рефератом

1.Выбор темы.

2.Подбор и изучение основных литературных источников по теме.

3.Составление библиографии.

4.Обработка и систематизация информации.

5.Разработка плана реферата.

6.Написание реферата.

Примерная структура учебного реферата

Титульный лист (пример оформления приведен ниже).

6

Содержание. Последовательно излагаются названия пунктов реферата с указанием страницы, с которой начинается каждый пункт.

Введение. Определяется актуальность темы, формулируется суть исследуемой проблемы, указываются цель и задачи реферата.

Основная часть. Каждый ее раздел, доказательно раскрывая отдельный вопрос, логически является продолжением предыдущего.

Заключение. Подводятся итоги или дается обобщенный вывод по теме реферата.

Библиографический список. Как правило, при разработке реферата используют не менее 7—10 различных источников. Правила оформления см. Приложение 2.

Приложение.

Рекомендации к составлению реферата.

1.Объем реферата составляет до 15 страниц.

2.Реферат следует писать лаконичным литературным языком, рассчитанным на определенный круг слушателей.

3.Необходимо максимально использовать существующую в данной области знания терминологию. При первом применении новых терминов следует объяснять их значение, избегая сложных конструкций, а также предложений, не имеющих прямого отношения к определению термина.

4.Следует строго соблюдать единообразие условных обозначений, символов, размерностей и сокращений, оформления цитат и примечаний в сносках.

5.Детальные таблицы, схемы, сложные чертежи, подробные

статистические данные или карты лучше помещать в приложении. В тексте реферата нужно давать их краткую словесную характеристику и формулировать выводы, которые следует сделать на основании приведенных материалов.

6. В заключение необходимо сделать краткий вывод по существу реферируемого предмета.

7

Пример оформления титульного листа:

Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Поморский государственный университет имени М.В.Ломоносова» Институт развития ребенка

Факультет коррекционной педагогики Кафедра физиологии и патологии развития человека

СЕНСОРНОЕ РАЗВИТИЕ РЕБЕНКА РАННЕГО ВОЗРАСТА

Реферат по дисциплине «Ранняя диагностика и коррекция»

Выполнил: Ф.И.О. студента курс, специальность отделение (заочное/очное)

Проверил: Ф.И.О. преподавателя ученая степень, звание

Архангельск

2009

Критерии оценки учебного реферата

1.Соответствие содержания теме реферата.

2.Глубина проработки материала.

3.Правильность и полнота использования источников.

4.Соответствие оформления реферата принятым стандартам.

8

2. ТРЕБОВАНИЯ К КОНТРОЛЬНЫМ РАБОТАМ

Выбор темы контрольной работы

Студент определяет тему контрольной работы из предложенной тематики самостоятельно, предварительно согласовав ее с преподавателем (в группе студентов темы не должны повторяться).

В структуру контрольной работы входят: титульный лист, содержание, непосредственно текст работы, список использованной литературы, приложения. Объем контрольной работы составляет не более 20

-30 страниц.

1.На титульном листе указывается: название университета, факультета, кафедры, тематика контрольной работы, курс, отделение, фамилия, имя, отчество исполнителя.

Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального

образования «Поморский государственный университет

имени М.В.Ломоносова» Институт развития ребенка

Факультет коррекционной педагогики Кафедра физиологии и патологии развития человека

Контрольная работа по дисциплине «Невропатология»

АЛАЛИИ, ВИДЫ И МЕТОДЫ ВЫЯВЛЕНИЯ

Выполнил: Ф.И.О. студента курс, специальность отделение (заочное/очное)

Проверил: Ф.И.О. преподавателя ученая степень, звание

Архангельск

2009

9

2.Содержание включает не более 4-5 вопросов: введение, основное содержание контрольной работы, состоящее из нескольких параграфов, выводы (заключение), библиографический список и приложения (по мере необходимости).

3.Во введении (1-2 страницы) отражается значение или состояние рассматриваемой проблемы (вопроса), а также цель работы.

4.Основной текст (15-20 страниц) раскрывает сущность вопроса. Допускается использование таблиц и рисунков (Требования к оформлению

таблиц и рисунков см. Приложение 1).

5. Заключение (выводы – 1 страница) должно содержать оценку результатов работы с точки зрения их соответствия поставленным целям или заданиям.

6. Библиографический список оформляется следующим образом: фамилии авторов приводятся в алфавитном порядке, в именительном падеже,

с инициалами (Правила оформления списка литературы см. Приложение 2).

 

Пример содержания контрольной работы по теме «Алалии, виды и

методы выявления»:

 

 

 

 

Введение…………………………………………………………………

 

 

……..

3

1.

Значение наследственных

факторов в

этиологии

речевых

 

расстройств……………………………………………………

 

………

….…….

4

2.

Понятие алалии……………………

………………………………

.………..

8

3.

Виды алалии: моторная и сенсорная…………………………………

 

...….

10

4.

Методы выявления алалии………………

……………………

……

……....

17

Заключение…………………………………………………………

 

………

…..

21

Библиографический список……………………………………………

 

……...

23

Контрольная работа должна быть представлена в печатном виде. Сокращение слов, кроме общепринятых, не допускается. При многократном повторении одного и того же термина, а также определения, состоящего из

10