Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Традиции ПВ.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
101.38 Кб
Скачать

6

подполковник Карпук С.В.

Тема: Традиции и ритуалы пограничных органов, их роль и значение в формировании у личного состава

Патриотизма и верности воинскому долгу.

Содержание:

    1. 1.Роль традиций в жизни общества.

    2. 2.Свято беречь и умножать славные боевые и чекистские традиции пограничных органов ФСБ РФ.

Литература:

- Боярский В. «На стороже Руси стояти», М. «Граница», 1992 г.

- «Боевые пути Советских ПВ». Краткие очерк, изд. 2, М. ВИ, г.

Введение

В свое время писатель Кишоков А.П. в своем выступлении на совещаниях творческих работников выделил такие слова: «Вряд ли есть еще род войск, который в течение столь многих лет привлекал бы такое внимание писателей и читателей, как ПВ. Пограничники вошли в историю нашей Родины как гвардия рабочего класса, у которой нет никогда личного времени, которая находится в состоянии постоянной боеготовности и для которой боевая тревога – повседневный быт».

У пограничников исторически сложились свои обычаи и правила поведения, которые, конечно, неотделимы от обычаев нашего народа, органов госбезопасности и ВС России.

Их мы и рассмотрим в данной лекции.

В итоге занятия Вы должны уяснить суть боевых и чекистских традиций и ритуалов органов ПС ФСБ России и нацелить свои действия и поступки на продолжение названных традиций и преумножение их славы.

1. Роль традиций в жизни общества

Пограничники выполняют задачи по охране и защите границ России и ряда стран СНГ в сложных условиях. На таджикско-афганском участке не прекращаются попытки прорывов боевиков через границу. Не отличаются дружелюбием участки границ с Прибалтикой, Украиной, Кавказскими республиками. Продолжается «тихая» миграционная экспансия дальневосточного региона гражданами Китая и Южной Кореи.

В этих условиях первостепенное значение приобретает высокие профессионализм пограничников, их морально-боевые качества. Пограничники ХХ1 века, верные традициям старших поколений, с достоинством и честью отстаивают интересы России на рубежах страны. Тем не менее, в новых условиях обострившегося идеологического противоборства славянства с Западом и усиливающегося диктата чуждых нам американизмов, проблема формирования у пограничников высоких морально-боевых качеств, воспитания на традициях погран.органов становится весьма актуальной.

Какова же роль традиций в жизни общества и, конкретно, жизни пограничников? Что включает в себя понятие «традиции». Традиция возникает и упрочивается как реализация индивидуальных и групповых потребностей в обществе – потребностей материального и духовного свойства. Именно они порождают мотивы поведения человека в той или иной ситуации.

Традиции – это, можно сказать, концентрированный опыт народа. Опыт бытовой, нравственный, духовный. Это народна мудрость выраженная в поведении, в укладе жизни. Ведь все предусмотреть Законами и Уставами невозможно.

В традициях в той или иной форме, как бы, фокусируются и оформляются наиболее устойчивые образцы поведения, следуя которым человек совершает или не совершает те или иные поступки, строит свою деятельность каким-то определенным образом. Традиции служат как бы регулятором поведения людей и передаются от одного поколения к другому.

Традиция закрепляется материально (архитектура, форма одежды, в т.ч. военная и др.) и духовно (культура, литература, воинский этикет, религиозное учение и др.).

Строя свою деятельность на основе ранее выработанных образцов и многократно воспроизводя их, молодое поколение само становится носителем и хранителем этих образцов и, следовательно, может таким же путем передавать воспринятые традиции последующим поколениям, что обеспечит их сохранение. А реализация традиций в новых условиях, применительно к новому этапу общественного развития является развитием самих традиций.

Прекрасно сказал о воспитательном значении традиций академик Д.Лихачев: «Ведь воспитывает человека не только семья, школа, коллектив. Незаметно для каждого из нас «учителями» становится прошлое, история. Ненавязчиво и неназойливо входят светлые картины минувшего в духовный мир человека, и человек с открытой душой входит в прошлое. Он учится уважению предков и помнит о том, что в свою очередь нужно будет для его потомков. Прошлое и будущее становятся своим для человека. Он начинает учиться ответственности – нравственной ответственности – перед людьми прошлого и перед людьми будущего, которым прошлое станет не менее важно, чем нам, а может быть, с общим подъемом культуры и умножением духовных запросов – даже важнее, чем нам. Забота о прошлом есть одновременно и забота о будущем».

В воспитании пограничников на славных боевых и чекистских традициях велика роль изучения вами истории пограничной охраны, органов госбезопасности, ПВ. Боевой путь ПВ и органов ПС, начиная от момента их создания до сегодняшнего дня, изобилует поучительными примерами верности воинов границе Родины и воинскому долгу, мужества и героизма в борьбе с врагами, товарищества и взаимопомощи, высокого профессионального мастерства.

Прославленный пограничник Герой Советского Союза полковник в отставке Никита Федорович Карацупа за свою службу на границе задержал 467 нарушителей границы, старшина В.Демчук – более 240. Около 120 лазутчиков на юго-западной границе обезвредил старшина А.Смолин. Более 50 задержанных на счету у старшины Ф.Сумина (Биробиджанский пого).

В ходе многочисленных схваток с лазутчиками противоборства с противником на границе и сформировались боевые и чекистские традиции органов ПС, берущие истоки из боевых традиций русского и братских народов.

Вывод: Т.о., традиции органов ПС – это исторически сложившиеся обычаи, ритуалы и правила поведения пограничников, которые передаются из поколения в поколение, накапливаются и становятся добровольно соблюдаемым моральным законом для личного состава. Идейной основой традиций является патриотизм, нравственной – мораль, неиссякаемым источником – история.

Содержание боевых и чекистских традиций пограничников рассмотрим во 2-м вопросе.