Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы по электробезопасности 2 и 3-...doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
327.17 Кб
Скачать

20. Указать область и порядок применения Правил (Межотраслевые правила по охране труда (правил безопасности) при эксплуатации электроустановок).

Ответ: (ПОТ 1.1.1.) Настоящие Межотраслевые правила по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок распространяются на работников организаций независимо от форм собственности и организационно-правовых форм и других физических лиц, занятых техническим обслуживанием электроустановок, проводящих в них оперативные переключения, организующих и выполняющих строительные, монтажные, наладочные, ремонтные работы, испытания и измерения.

Электроустановки должны находиться в технически исправном состоянии, обеспечивающем безопасные условия труда.

Электроустановки должны быть укомплектованы испытанными, готовыми к использованию защитными средствами, а также средствами оказания первой медицинской помощи в соответствии с действующими правилами и нормами.

В организациях должен осуществляться контроль над соблюдением настоящих Правил, требований инструкций по охране труда, контроль над проведением инструктажей. Ответственность за состояние охраны труда в организации несет работодатель.

Не допускается выполнение распоряжений и заданий, противоречащих требованиям настоящих Правил.

Работники, виновные в нарушении законодательства об охране труда, привлекаются к ответственности в установленном порядке.

21. Перечислить организационные мероприятия, обеспечивающие безопасность работ.

Ответ: ПОТ 2.1.1.Организационными мероприятиями, обеспечивающими безопасность работ в электроустановках, являются:

- оформление работ нарядом, распоряжением или перечнем работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации;

- допуск к работе;

- надзор во время работы;

- оформление перерыва в работе, перевода на другое место, окончания работы.

ПОТ 2.1.2. Ответственным за безопасное ведение работ являются:

- выдающий наряд, отдающий распоряжение, утверждающий перечень работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации;

- ответственный руководитель работ;

- допускающий;

- производитель работ; наблюдающий;

- член бригады.

22. Порядок допуска персонала к работе в электроустановках и периодичность проверок знаний по требованию электробезопасности.

Ответ: Электротехнический персонал до назначения на самостоятельную работу или при переходе на другую работу (должность), связанную с эксплуатацией электроустановок, а также при перерыве в работе в качестве электротехнического персонала свыше 1 года обязан пройти производственное обучение на рабочем месте. Для производственного обучения работнику должен быть представлен срок, достаточный для ознакомления с оборудованием, аппаратурой.

23. Перечислить основные и дополнительные защитные средства, применение в электроустановках.

Ответ:

Электрозащитные средства – переносные и перевозные изделия, служащие для защиты людей, работающих с электроустановками, от поражения электрическим током, от воздействия электрической дуги и электромагнитного поля.

Средства защиты по характеру их применения подразделяются на две категории: средства коллективной защиты, средства индивидуальной защиты. [ ГОСТ 12.4.011-75]

Средства защиты делятся на основные и дополнительные. Основные – средства защиты, изоляция которых длительно выдерживает рабочее напряжение электроустановок и которые позволяют прикасаться к токоведущим частям, находящимся под напряжением. Дополнительные – средства защиты, дополняющие основные средства, а также служащие для защиты от напряжения прикосновения и напряжения шага, которые сами по себе не могут при данном напряжении обеспечить защиту от поражения током и применяются совместно с основными электрозащитными средствами.

К основным электрозащитным средствам для работы в электроустановках напряжением выше 1000 В относятся:

Изолирующие штанги, изолирующие и электроизмерительные клещи, указатели напряжения, указатели напряжения для фазировки;

Изолирующие устройства и приспособления для работ на ВЛ с непосредственным прикосновением электромонтера к токоведущим частям ( изолирующие лестницы, площадки, изолирующие тяги, канаты, корзины телескопических вышек, кабины для работ у провода и д.р.).

Изолирующие части основных средств защиты должны быть выполнены из электроизоляционных материалов с устойчивыми диэлектрическими свойствами ( из фарфора, бумажно-бакелитовых труб, эбонита, гетинакса, древеснослоистных пластиков, пластических и стеклоэпоксидных материалов и т.д.).

Материалы, поглощающие влагу (бумажно-бакелитовые трубы, дерево и д.р.), должны быть покрыты влагостойким лаком и иметь гладкую поверхность без трещин, расслоений и царапин.

К дополнительным электрозащитным средствам, применяемым в электроустановках напряжением выше 1000 В, относятся:

Диэлектрические перчатки;

Диэлектрические боты;

Диэлектрические ковры;

Индивидуальные экранирующие комплекты;

Изолирующие подставки и накладки;

Диэлектрические колпаки;

Переносные заземления;

Оградительные устройства;

Плакаты и знаки безопасности.

К основным электрозащитным средствам, применяемым в электроустановках напряжением до 1000 В, относятся:

Изолирующие штанги;

Изолирующие и электроизмерительные клещи;

Указатели напряжения;

Диэлектрические перчатки;

Слесарно-монтажный инструмент с изолирующими рукоятками.

К дополнительным электрозащитным средствам, в электроустановках напряжением до 1000 В, относятся:

Диэлектрические галоши;

Диэлектрические ковры;

Переносные заземления;

Изолирующие подставки и накладки и оградительные устройства;

Выбор необходимых средств защиты определяется межотраслевыми правилами по охране труда. Виды проверок и объемы испытаний средств защиты регламентируются «Правилами применения и испытания средств защиты, используемых в электроустановках».