Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы по электробезопасности 2 и 3-...doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
327.17 Кб
Скачать

38. Оперативное обслуживание. Осмотр электроустановок.

Ответ: Оперативные переключения должен выполнять оперативный или оперативно-ремонтный персонал, допущенный распорядительным документом руководителя организации. Для допускающих по наряду-допуску и распоряжению наличие допуска на право выполнения оперативных переключений обязательно.

В электроустановках напряжения выше 1000В работники из персонала, единолично обслуживающие электроустановки, или старшие по смене должны иметь группу по электробезопасности IV, остальные работники по смене группу III.

Вид оперативного обслуживания электроустановки, число работников из числа оперативного персонала в смене определяется руководством организации и закрепляется соответствующим распоряжением.

В электроустановках не допускается приближение людей, механизмов и грузоподъемных машин к находящимся под напряжением не огражденным токоведущим частям на расстоянии менее чем указано в таблице 1.1.

Единоличный осмотр электроустановок. Электротехнической части технологического оборудования может выполнять работник, имеющий группу не ниже III, из числа оперативного персонала, находящегося на дежурстве, либо работник из числа административно-технического персонала, имеющий группу V, для электроустановок напряжением выше 1000В, и работник, имеющий группу IV – для электроустановок напряжением до 1000В и право единоличного осмотра на основании письменного распоряжения руководителя организации.

Осмотр ВЛ должен выполняться в соответствии с требованиями пп.2.3.14, 4.15.72, 4.15.73 настоящих Правил.

При осмотре электроустановок разрешается открывать двери щитов, сборок, пультов управления и других устройств.

При осмотре электроустановок напряжением выше 1000В не допускается входить в помещения, камеры, не оборудованные ограждениями (требования к установке ограждений приведены в Правилах устройства электроустановок) или барьерами, препятствующими приближению к токоведущим частям на расстоянии не менее, указанных в таблице 1.1. Не допускается проникать за ограждения и барьеры электроустановок.

Не допускается выполнение какой-либо работы во время осмотра.

39. Требования безопасности при замене предохранителей в электроустановках напряжением до 1кВ.

Ответ: Снимать и устанавливать предохранители следует при снятом напряжении.

Допускается снимать и устанавливать предохранители, находящиеся под напряжением, но без нагрузки.

Под напряжением и под нагрузкой допускается заменять: предохранители во вторичных цепях, предохранители трансформаторов напряжения и предохранители пробочного типа.

При снятии и установке предохранителей под напряжением необходимо пользоваться:

- в электроустановках напряжением до 1000В – изолирующими клещами или диэлектрическими перчатками и средствами защиты лица и глаз.

Смена предохранителей под напряжением может производиться одним лицом с группой электробезопасности не ниже III-ей.

40. Как в электроустановках обеспечивается возможность идентификации проводников?

Ответ: (ПУЭ 1-1.1.29) для идентификации изолированных и неизолированных проводников используются цветовые и цифровые обозначения.

Проводники защитного заземления, а также нулевые защитные проводники в электроустановках до 1000В с глухозаземленной нейтралью в т.ч. шины должны иметь буквенное обозначение (РЕ) и цветовое обозначение чередующиеся продольные или поперечными полосами одинаковой ширины желтого и зеленого цветов.

Нулевые рабочие проводники обозначаются буквой N и голубым цветом. Совмещенные нулевые защитные и нулевые рабочие проводники должны иметь буквенное обозначение PEN и цветовое обозначение: голубой цвет по всей длине и желто-зеленые полосы на концах, или желто-зеленого цвета по всей длине и отметками голубого цвета на концах наносимых краской при монтаже.

Для обозначения фазных проводников - буквенное L1, L2, L3 или (А, В, С) и цветовое обозначение: черного, розового, белого, бирюзового или любого другого одного цвета, кроме голубого.

ПУЭ (1.1.30)Буквенно-цифровое и цветовое обозначение одноименных шин в каждой электроустановке должно быть одинаковыми, шины должны быть обозначены:

1.При переменном трехфазном токе:

- шины фазы А – желтым,

- шины фазы В – зеленым,

- шины фазы С – красным цветами,

- шина заземления (буквенное РЕ) и цветовое– черного цвета.

Цветовое обозначение должны быть выполнены по всей длине шин, если оно также предусмотрено для интенсивного охлаждения или антикоррозийного покрытия. Допускается выполнять цветовое обозначении не по всей длине шин.