Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы по электробезопасности 2 и 3-...doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
327.17 Кб
Скачать

10. Как проверить исправность заземляющих проводников? Заземления переносные.

Ответ: Проверка производится внешним осмотром. Проверяется отсутствие обрывов, неудовлетворительных контактов. Периодичность проверок (постоянно). Один раз в

12 месяцев делается проверка в специальных лабораториях с составлением паспорта заземления. Осмотр элементов, находящихся в грунте производится выборочной раскопкой грунта 1 раз в 5 лет.

Заземления переносные.

2.4.1. (Средства защиты применяемые в ЭУ С-Петербург 2006г) Заземления переносные предназначены для защиты работающих на отключенных токоведущих частях электроустановок от ошибочно поданного или наведенного напряжения при отсутствии стандартных заземлителей.

Заземление должно соответствовать требованиям государственного стандарта.

Заземление состоит: из гибких неизолированных (или в прозрачной оболочке) проводников, зажимов (3 шт.) для подключения к проводам и струбцины для подключения к шине «земля».

Сечения проводов должны удовлетворять требованиям термической стойкости при протекании токов трехфазного короткого замыкания (КЗ).

В системах TN и для токов однофазного КЗ. Провода заземлений должны иметь не менее 16 мм² в электроустановках до 1000В и не менее 25 мм² в электроустановках выше 1000В.

Разборные и неразборные контакты соединения заземления должны быть выполнены методом опрессовки, сварки или болтового соединения (применение пайки не допускается).

Правила эксплуатации.

Места для присоединения заземления должны иметь свободный и безопасный доступ. Установка и снятие переносных заземлений должны выполняться в диэлектрических перчатках. При эксплуатации переносные заземления осматривают не реже 1 раза в

3 месяца. При обрыве 5% проводников – переносные заземления изымают из употребления.

11. Дать определение защитного зануления. Назначение зануления в электроустановках до 1000в. Принцип действия.

Ответ: (ПУЭ 1.7.31) Защитное зануление в электроустановках напряжением до 1кВ – преднамеренное соединение открытых проводящих частей с глухозаземленной нейтралью генератора или трансформатора в сетях трехфазного тока с глухозаземленным выводом источника однофазного тока, с заземленной точкой источника в сетях постоянного тока, выполняемое в целях электробезопасности (для защиты человека от поражения электрическим током).

Сопротивление указанных нулевых защитных проводников должно быть таким, чтобы при замыкании на корпус возник ток замыкания превышающий не менее в чем в три раза номинальный ток плавкой вставки ближайшего предохранителя и в 1,4 раза ток расцепителя автоматического выключателя.

Цель указанных условий – обеспечить автоматическое отключение (защиту) аварийного участка, при этом должно быть обеспечено нормативное время отключения поврежденной цепи защитно-коммутационным аппаратом в соответствии с номинальным фазным напряжением питающей сети.

12. Перечислить технические мероприятия, обеспечивающие безопасность работ со снятием напряжения.

Ответ: Технические мероприятия, обеспечивающие безопасность работ в электроустановках напряжением до 1000В.

При подготовке рабочего места со снятием напряжения должны быть в указанном порядке выполнены следующие технические мероприятия:

- произведены необходимые отключения и приняты меры, препятствующие подачи напряжения на место работы вследствие ошибочного или самопроизвольного включения коммутационных аппаратов;

- на приводах ручного и на ключах дистанционного управления коммутационных аппаратов должны быть вывешены запрещающие плакаты;

- проверено отсутствие напряжения на токоведущих частях, которые должны быть заземлены для защиты людей от поражения электрическим током;

(ПОТ 3.3.6) В электроустановках напряжением до 1000В с заземленной нейтралью при применении двухполюсного указателя проверить отсутствие напряжения нужно как между фазами, так и между фазой и заземленным корпусом оборудования или защитным проводником.

Допускается применять предварительно проверенный вольтметр.

Запрещается пользоваться лампами накаливания для проверки отсутствия напряжения.

- наложено заземление (включены заземляющие ножи, а там, где они отсутствуют, установлено переносное заземление);

- вывешенные указательные плакаты «Заземлено», ограждены при необходимости рабочие места и оставшиеся под напряжением токоведущие части, предупреждающие и предписывающие плакаты.