Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы по электробезопасности 2 и 3-...doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
327.17 Кб
Скачать

49. Перечислить основные требования к электрооборудованию устанавливаемого в пожароопасных зонах.

Ответ: Электрооборудование в пожароопасных зонах любого класса должны применяются:

- Электрические машины – степень защиты по ГОСТ 17494-72 должны быть не менее – IP44.

- ручной электроинструмент IP44 (допускает IP33)

- Электрические аппараты и приборы -IP44 (краны, тельферы и т.д.) искрящие по условиям работы в зоне П2 – IP54 в остальных IP44

- ПУЭ 7.4.24. шитик и выключатели выносить из пожароопасных зон любого класса, если это не вызывает существенного удорожания…

- Электронагревательные приборы в складах, архивах, музеях, библиотеках применение строго запрещено (в буфетах разрешается)

- (ПУЭ 7.4.32.)Электрические светильники должны иметь максимальные степени защиты

Таблица ПУЭ 7.4.3.

Источники света

П1

П2

П3

П4

Лампа накаливания

IP53

IP53

2’3

2’3

Лампа ДРЛ

IP53

IP53

IP23

IP23

Люминесцентные лампы

5’3

5’3

IP23

IP23

- переносной светильник должен иметь не менее IP54 стеклянный колпак светильника должен быть защищен металлической сеткой;

- электропроводки

ПУЭ 7.4.36, в последовательных зонах любого класса кабели и провода должны иметь покров и оболочку из материалов, не распространяющих горение. Применение кабелей с горячей полиэтиленовой изоляцией запрещено.

- ПУЭ 7.4.39. В пожароопасных зонах любого класса разрешаются все виды прокладок проводов и кабелей. Расстояние от кабелей и изолированных проводов, прокладываемых открыто непосредственно по конструкциям, на изоляторах, лотках, тросах и т.д., до мест открыто хранимых (размещаемых) горючих веществ должно быть не менее 1м.

Прокладка незащищаемых изолированных проводов с алюминиевыми жилами в зонах любого класса должны производиться в трубах и в коробках.

ПУЭ 7.4.42. Соединительные и ответвительные коробки, применяемые в электроустановках и проводках в пожароопасных зонах любого класса должен иметь степень защиты оболочки не менее IP43. Они должны изготавливаться из стали или другого прочного материала, а их размеры должны обеспечить удобство монтажа и обслуживания.

50.Требования к ответвительным коробкам и монтажу проводов в них.

Ответ: ПУЭ 2.1.21. Соединение ответвленных и оконцевание жил проводов

и кабелей должны производиться при помощи опресовки, сварки, пайки, или сжимов в соответствии с действующими инструкциями, утверждёнными в установленном порядке

ПУЭ 2.1.22. В местах соединения, ответвления и присоединения жил проводов или кабелей должны быть предусмотрен запас проводов (кабеля) обеспечивающий возможность повторного соединения, ответвления или присоединения.

ПУЭ 2.1.23. Места соединения и ответвления проводов и кабелей должны быть доступны для осмотра и ремонта.

ПУЭ 2.1.24. В местах соединения и ответвления провода и кабеля не должны испытывать механических усилий .

ПУЭ 2.1.25. Места соединения и ответвления жил проводов и кабелей и т.п. должны иметь изоляцию равноценную изоляции жил целых мест этих проводов и кабелей.

ПУЭ 2.1.26. Соединение и ответвление проводов и кабелей, за исключением проводов, проложенных на изолирующих опорах, должны выполняться в соединительных и ответвительных коробках, в изолирующих корпусах соединительных и ответвительных сжимов, в специальных нишах строительных конструкций, внутри карнизов электроустойчивых изделий. При прокладке на изолирующих опорах соединения и ответвления проводов следует выполнять непосредственно у изоляторов, клиц или на них, а также на роликах.

ПУЭ 2.1.27. Конструкция соединительных и ответвительных коробах и сжимов должны соответствовать способам прокладки и условиям окружающей среды.

ПУЭ 2.1.28. Соединительные и ответвительные коробки и изолирующие корпуса соединительных и ответвительных сжимов должны быть, как правило, изготовлены из несгораемых или тугосгораемых материалов.