Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы по электробезопасности 2 и 3-...doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
327.17 Кб
Скачать

17. Перечислить требования к проводам и кабелям для производства сварочных работ.

Ответ: (ПТЭЭП 3.1.17.) При дуговой ручной электрической сварке для подключения к сварочному трансформатору следует применять гибкий шланговый кабель.

Изоляция должна быть надежной от механических повреждений. Исключить соприкосновения проводов с водой, маслом, горячим трубопроводом.

Держатель должен иметь хорошую изолированную ручку и надежный контакт с проводом.

Корпус сварочной машины и зажимы обратного провода должны быть надежно защищены. В качестве обратного провода нельзя использовать последовательно соединенные металлические трубы, поручни лестницы и т.д. Длина провода должна быть не более 10м. Корпус сварочного трансформатора должен быть надежно заземлен.

Нельзя проводить электросварочные работы в сырых помещениях и в дождливую погоду без устройства навеса.

18. Перечислить требования организации работ по наряду

Ответ: ( ПОТ 2.2.1.) Наряд выписывается в двух, а при передаче его по телефону, радио в трех экземплярах. В последнем случае выдающий наряд выписывает один экземпляр, а работник, принимающий текст в виде телефонно- или радиограммы, факс или электронного письма, заполняет два экземпляра наряда и после обратной проверки указывает на месте подпись выдающего наряд его фамилию и инициалы, подтверждая правильность записи своей подписью.

Число нарядов, выдаваемых на одного ответственного руководителя работ, определяет выдающий наряд.

Выдавать наряд разрешается на срок не более 15 календарных дней со дня начала работы. Наряд может быть продлен 1 раз на срок не более 15 календарных дней со дня продления. При перерывах в работе наряд остается действительным.

Продлевать наряд может только работник, выдавший наряд, или другой работник, имеющий право выдачи наряда на работы в электроустановке.

Наряды, работы по которым полностью закончены, должны хранить в течение 30 суток, после чего они могут быть уничтожены. Если при выполнении работ по нарядам имели место аварии, инциденты или несчастные случаи, то эти наряды следует хранить в архиве организации вместе с материалами расследования.

Учет работ по нарядам ведется в журнале учета работ по нарядам и распоряжениям.

19. Дать определение: наряда-допуска; работы по распоряжению; работы, выполняемые в порядке текущей эксплуатации.

Ответ: (ПОТ) Наряд-допуск (наряд).

Задание на производство работы, оформленное на специальном бланке установленной формы и определяющее содержание, место работы, время ее начала и окончания, условия безопасного проведения, состав бригады и лиц, ответственных за безопасное выполнение работы.

Распоряжение.

Задание на производство работы, определяющее ее содержание, место, время, меры безопасности (если они требуются) и лиц, которым поручено ее выполнение, с указанием группы по электробезопасности.

Работы, выполняемые в порядке текущей эксплуатации.

Небольшие по объему (не более одной смены) ремонтные и другие работы по техническому обслуживанию, выполняемые в электроустановках напряжением до 1000В оперативным, оперативно-ремонтным персоналом на закрепленном оборудовании в соответствии с утвержденным руководителем (главным инженером) организации перечнем.