Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы по электробезопасности 2 и 3-...doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
327.17 Кб
Скачать

26. Как осуществляется контроль за состоянием средств защиты.

Ответ: Все находящиеся в эксплуатации электрозащитные средства и предохранительные пояса должны быть пронумерованы.

Инвентарный номер наносят непосредственно на средство защиты краской или выбивают на металле, либо не прикрепленной к средству защиты специальной бирке.

В подразделениях предприятий необходимо вести журналы учета и содержания средств защиты. Наличие и состояние средств защиты должно проверяться осмотром периодически, но не реже 1 раза в 6 месяцев лицом, ответственным за их состояние и записью результатов осмотра в журнал. Средства защиты, выданные в индивидуальное пользование, также должны быть зарегистрированы в журнале.

Средства защиты, кроме изолирующих подставок, диэлектрических ковров, переносных заземлений, защитных ограждений, плакатов и знаков безопасности, полученные для эксплуатации от заводов-изготовителей или со складов, должны быть проверены по нормам эксплуатационных испытаний.

На выдержавшие испытания средства защиты необходимо ставить штамп:

- Годно до;

- Дата следующего испытания.

Штамп должен быть хорошо виден. Он должен находиться несмываемой краской или наклеиваться на изолирующей части около ограничительного кольца изолирующих электрозащитных средств и изолирующих устройств для работ под напряжением или у края резиновых изделий и предохранительных приспособлений.

Если средство защиты состоит из нескольких частей, штамп ставят только на одной части. На средствах защиты, не выдержавших испытания, штамп должен быть перечеркнут красной краской.

Результаты электрических и механических испытаний средств защиты записывают в специальный журнал в лаборатории, производящей испытания. При наличии большого количества средств защиты из диэлектрической резины результаты их испытаний можно оформлять в отдельном журнале.

Диэлектрические галоши (1 раз в год); диэлектрические резиновые коврики (один раз в два года); изолирующие подставки; боты диэлектрические (один раз в три года).

27. Перечислить требования к порядку хранения и применения защитных средств.

Ответ: Для хранения защитных средств в распределительных устройствах отводится специальное место, которое оборудовано:

- крючки для подвешивания штанг, переносных заземлений, предупредительных плакатов;

- шкафы для размещения перчаток, бот, ковриков, галош, указателей напряжения и тока.

При транспортировке защитных средств оберегают от увлажнения, загрязнения и механических повреждений. Они содержатся отдельно от другого инструмента.

Защитные средства должны использоваться в электроустановках с напряжением не выше того, на которое они рассчитаны. Их следует применять в сухую погоду. Запрещается использовать неисправные защитные средства, средства с просроченным сроком проверки.

28. Перечислить меры первой помощи пострадавшему при ранениях, ожогах, отравлениях и других несчастных случаях.

Ответ: Первая помощь – это комплекс мероприятий, направленных на восстановление или сохранение жизни и здоровья пострадавшего, осуществленных не медицинскими работниками (взаимопомощь) или самими пострадавшими (взаимопомощь). Одним из важнейших положений оказания первой помощи является ее срочность: чем быстрее она оказана, тем больше надежда на благоприятный исход.

При ожогах. Ожоги бывают: термические – вызванные огнем, паром, раскаленными предметами и веществами; химические – кислотами и щелочами; электрические – воздействие электрического тока или электрической дуги.

По глубине поражения все ожоги делятся на 4 степени:

  1. покраснение и отек кожи;

  2. водяные пузырьки;

  3. омертвление поверхностных и глубоких слоев кожи;

  4. обугливание кожи, поражение мышц, сухожилий и костей.

Первая помощь оказывается в следующей последовательности:

Сбить пламя водой или плотной тканью;

При ожогах 1 и 2 степени наложить на обожженный участок кожи стерильную повязку. Во избежание заражения нельзя касаться руками обожженных участков кожи или смазывать их мазями, жиром, маслом, вазелином, присыпать питьевой содой, крахмалом;

Одежду и обувь следует разрезать ножницами и осторожно снять. Если обгоревшие куски одежды прилипли к обожженному участку кожи, то поверх них необходимо наложить стерильную повязку и направить пострадавшего в лечебное учреждение;

При тяжелых и обширных ожогах необходимо пострадавшего завернуть в чистую простыню или ткань, не раздевая его, укрыть потеплее, напоить теплым чаем и создать покой до прибыли врача:

При первых признаках шока, когда пострадавший резко бледнеет, дыхание у него становится поверхностным и частым, пульс едва прощупывается, необходимо срочно дать ему выпить 10…20 капель настойки валерианы:

- обожженное лицо необходимо закрыть стерильной марлей;

- при ожогах глаз следует делать холодные примочки растворов борной кислоты;

- при химических ожогах кислоту или щелочь смыть водой или удалить сухой ватой или тканью;

- при ожогах кожи делаются примочки раствором питьевой соды;

- если у пострадавшего появятся признаки удушья необходимо делать искусственное дыхание по способу «изо рта в нос».

При отравлениях. При отравлениях ядовитыми газами, в том числе угарными, ацетиленом, природным газом, парами бензина и т.п., появляется головная, зноя в ушах, стук в висках, общая слабость, головокружение, учащенное сердцебиение, тошнота и рвота.

Немедленно вынести или вынести пострадавшего из отравленной зоны; расстегнуть одежду, стесняющую дыхание; обеспечить приток свежего воздуха; уложить пострадавшего, приподняв ноги; укрыть потеплее; давать нюхать нашатырный спирт.

При остановке дыхания – искусственное дыхание. Во всех случаях необходимо дать пострадавшему выпить большое количество молока.

При отравлении соединениями меди, свинцом и его соединения: во рту появляться металлический вкус, головная боль, рвота, сильная жажда и т.д.

Прочистить желудок теплой водой, раствором марганцевого кислого калия. Следует дать выпить большое количество молока. Для вызова рвоты дать солевое слабительное (1-2 ст. соли на стакан воды).

Последовательность оказания первой помощи:

- устранить воздействие на организм повреждающих факторов, угрожающих здоровью и жизни пострадавшего, оценить состояние пострадавшего;

- определить характер и тяжесть травмы; наибольшую угрозу для жизни пострадавшего и последовательность мероприятий по его спасению;

- выполнить необходимые мероприятия по спасению пострадавшего в порядке срочности (восстановить проходимость дыхательных путей, произвести искусственное дыхание, наружный массаж сердца и др.));

- поддержать основные жизненные функции пострадавшего по прибытии мед. работника;

- вызвать скорую мед. помощь или врача либо принять меры для транспортировки пострадавшего лечебное учреждение.

При ранении: Предохранить рану от загрязнения и заражения. Оказывающий помощь должен чисто (с мылом) вымыть руки, если это сделать невозможно, то смазать пальцы настойкой йода. Прикасаться к самой ране даже вымытыми руками не допускается. При оказании первой помощи необходимо строго соблюдать следующие правила:

- нельзя промывать рану водой или даже каким-либо лекарственным веществом, засыпать порошком и покрывать мазями, т.к это препятствует заживанию раны занося в нее грязь с поверхности кожи и вызывая тем самым последующее нагноения;

- нельзя стирать с раны песок, землю и тому подобное, т.к удалить таким образом все что загрязняет рану, невозможно, но зато при этом можно глубже втереть грязь и легче вызвать заражение раны; очистить рану как следует может только врач;

- нельзя удалять из раны сгустки крови, так как это может вызвать сильное кровотечение;

- нельзя заматывать рану изоляционной лентой или накладывать на рану паутину, так как в ней последней не редко бывают микробы столбняка.

Для оказания первой помощи при ранении следует скрыть имеющие в аптечном шкафчике (сумке) первой помощи индивидуальный пакет, наложить содержащийся в ней стерильный перевязочный материал на рану и завязать бинтом. Если пакета нет, то для перевязки следует использовать чистый носовой платок, чистую ткань. На то место ткани, которое приходится непосредственно на рану желательно накапать несколько капель йодной настойки.

При кровотечении. Наружное кровотечение может быть артериальным и венозным.

Артериальное – кровь алого цвета и вытекает пульсирующей струей (толчками).

Венозное – кровь темного цвета и вытекает непрерывно. Для того, чтобы остановить кровотечение необходимо:

- поднять раненую конечность;

- кровоточную рану закрыть перевязочным материалом (из пакета), сложенным в комочек и придавить сверху, не касаясь пальцами самой раны в таком положении, не отпуская пакета, держать в течение 4…5 минут если кровотечение остановится, то не снимая наложенного материала поверх него наложить еще одну подушечку из другого пакета или же кусок ваты и забинтовать раненое место.

При сильном кровотечении, если оно не останавливается повязкой, применяют сдавливание кровеносных сосудов, питающих раненную область, при помощи сгибания конечности в суставах, а также пальцами, жгутом или закруткой; во всех случаях большого кровотечения необходимо срочно вызвать врача.

Держать наложенный жгут не более 1.5-2 часов.