Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы по электробезопасности 2 и 3-...doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
327.17 Кб
Скачать

31.Перечислить требования техники безопасности при земляных работах.

Ответ: Начало работ проводится с письменного согласия руководства местного органа и других согласующих организаций с указанием всех пересечений с коммуникациями. Механизмы – земляные машины, отбойный молоток, лопата. Необходимы ограждения места работ, открытые муфты закрываются коробами или навесом. При работе убедиться, что кабель отключен. Если кабелей много – прорыть поперечную траншею, чтобы видеть все кабели при выполнении работ, повесить предупредительные

плакаты «Не включать!!! Работают люди»

Для производственных работ: иметь режущий инструмент, диэлектрические перчатки. Прокол кабеля выполняют два работника – один наблюдает, другой прокалывает, прокалывающее приспособление должно быть заземлено. Способы выполнения заливки кабельных муфт – классический с разогревом кабельной массы; есть холодный способ. Соединение жил сваркой, пайкой.

При работе в колодцах или кабельных туннелях иметь специальные кабелеискатели. После выполнения монтажных или ремонтных работ, необходимо провести испытания кабеля.

32. Для каких целей используются разделительные трансформаторы.

Ответ: Разделительным трансформатор называется трансформатор, предназначенный для отделения сети, питающей электроприемники, от первичной сети, а также от сети заземления или зануления.

Из определения следует, что разделительный трансформатор является мерой защиты человека от поражения электрическим током.

(ПУЭ 1.7.44.) Разделительный трансформатор- трансформатор, первичная обмотка которого отделена от вторичных обмоток при помощи защитного электрического разделения цепей.

(ПУЭ 1.7.45.) Безопасный разделительный трансформатор, предназначенный для питания цепей сверхнизкого напряжения.

(ПУЭ 1.7.43) Сверхнизкое (малое) напряжение – напряжение не превышающее 50В переменного и 120В постоянного тока.

(ПУЭ 1.7.85.) Защитное электрическое разделение цепей следует применять, как правило, для одной цепи.

33. Перечислить правила пользования с электроизмерительными клещами. Тб при работе.

Ответ: (ПОТ 5.2.1.) Клещи предназначены для измерения тока, напряжения и мощности в электрических цепях до 10кВ без нарушения их целости.

Суть измерений состоит в том, что ток измеряется трансформатором тока, вторичная обмотка которого замыкается на измерительную схему. Первичной обмоткой является шина или провод с измеряемым током.

Клещи для работы в электроустановках до 10кВ состоят из рабочей изолирующей части и рукоятки.

Рабочую часть составляют разъемный магнитопровод, обмотка и съемный или встроенный измерительный прибор.

Клещи для электроустановок до 1000В состоят из рабочей части (разъемный магнитопровод, обмотка и измерительный механизм) и корпуса, являющегося одновременно изолирующей частью с упором и рукояткой.

При использовании клещами для измерений в цепях выше 1000В запрещается применять выносные приборы, а также переключать пределы изменения, не снимая клещей с токоведущих частей. При измерении клещи следует держать на весу.

При этом запрещается наклоняться к прибору для отсчета показаний. Работать с клещами до 10кВ необходимо в диэлектрических перчатках.

(ПУЭ 5.2.2) В электроустановках до 1000В работать с электроизмерительными клещами допускается одному работнику, имеющему группу ΙΙΙ не пользуясь диэлектрическими перчатками. Не допускается работать с электроизмерительными клещами находясь на опоре ВЛ.