Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
54, 55, 57, 67.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
83.46 Кб
Скачать
  1. Средневековая схоластика. Доказательства Бытия Божия.

Схоластика. Гл. направление в разв фил. среднев. Она преподав в школах и университетах. 3 периода: 1.ранняя схол.(9-12в) 2.период зрелости(13в) 3.упадок (14-15в) Центр. вопрос - о отношении знания к вере. Считалось, что истина уже дана в библ. текстах и необходимо правильно истолковать их. Т.к. б. тексты отличались иносказательным хар., то для их толкования требов. изощренная логика.

Одним из важных фил. вопросов-вопрос об отношении общего к единичному. Спор по этому пов. известен как спор о универсалиях, т.е о прир. общих родов и понятий. Сущ. 2 основных решения этого вопроса.

1.общие роды (унив.) сущ. реально, независимо от чел. – реализм. (Иоанн Скот Эриугена, Фома Аквинский) 3 вида сущ. универсалий: (троякость существования) “до вещей” в бож. разуме, “в самих вещах” как их сущность или формы и “после вещей” - в чел. разуме как рез-т абстракции. - умеренный реализм (сущ и крайний реал. - общее сущ. только вне вещей -Ансельм). П. Абеляр - сущ. только един. вещи. Но они могут быть сходны между собой, на этом сх. и основ. возможность универсалий. Когда мы утверждаем что-то по отнош к многим вещам, наше утвержд. относится не к вещ., а к слову (это номинализм). Но наряду с этим он предпол. реальность общих понятий в уме бога. Это образцы по кот бог творит вещи.

2.Универсалии не сущ. реально, незав-мо от чел. Они суть только имена. (Росцелин). Сущ. только индивидуальное и только оно может быть предм. познания. - номинализм. Представитель Уильям Оккам. Задача знания–постижение частного, единичного. Общее сущ-т только в уме чел. В самих вещах нет ни общего ни единичного. И то и др. присуще только нашему способу рассмлтрения одной и той же вещи. Для объяснения перехода мысли к общему О. вводит понятие интенции, т.е. о направленности мысли, о лог. и псих. актах или знаках. Все общие понятия - это знаки, логически обознач-ие многие объекты. Глав. представители схол.: Фома Аквинский, Дунс Скот и Раймунд Луллий.

Наряду с «проблемой универсалий» в центре внимания сред­невек. схоластики наход-ась и проблема док-тв Бытия Божия. Самое извест. его док-во-«онтологическое док-во Бытия Божия»-Ансельма Кентерберийского (1033-1109)-круп. церк. деятеля (архиепископа-руководителя римско-катол. церкви в Англии) и теолог, представитель ранней схоластики, кот. еще при жизни называли «вторым Августином». В теологии пытался дать рациональное объяснение догматам веры в духе выдвинутого им положения: я верю, чтобы познать. Покоящаяся в самой себе, подлинная истина тождественна Богу. Познание истинного есть проявление истины. «то, больше чего нельзя себе представить, не может быть только в уме. Ибо если оно уже есть по крайней мере только в уме, можно пред­ставить себе, что оно есть и в действительности, что боль­ше» («Прослогион»).

Самые известные философские опровержения онтологического доказательства Бытия Божия, принадлежат Иммануилу Канту (1724 – 1804) («в действительном содержится не больше, чем только в возможном») и Георгу Вильгельму Фридриху Гегелю («В том и состоит дефиниция [определе­ние] конечных вещей, что в них понятие и бытие раз­личны, понятие и реальность, душа и тело отделимы др. от др., и потому преходящи и смертны, а абстрактная де­финиция бога состоит именно в том, что его понятие и его бы­тие нераздельны и неотделимы»).

Достиж. средневек. схоластич. мысли обобщил в своих сочин-ях «Сумма теологии» и «Сумма против языч­ников» теолог и фил-ф Фома Аквинский (1225/1226-1274). В XIX в. учение Фомы- томизм было объявлено офиц. доктриной католич. церкви и легло в осн. неотомизма как 1 из самых влиятел. направлений современ. зап. фил. Осн. идея томизма (и неотомизма)- единство науки и ре­лигии, знания и веры.

док-ва Бытия Божия: 1. Док-во через движение-все движущееся когда-л. было приведено в действие чем-то др., кот. в свою очередь было приведено в движ. 3им. Так выкладыв-ся цепочка «двигателей», кот. не может быть бесконеч. и в итоге нужно найти «двигатель», кот. движет все остальное, но сам при этом не приводится в действие чем-т. др.-Бог-первопричина всего движ. 2. Док-во через производящую причину- не причина движения, а причина производящая что-либо. Т.к ничто не может произвести самого себя, то сущ-т нечто, что явл-ся первоприч. всего-это Бог. 3. Док-во через необходимость- кажд. вещь имеет возможность как своего потенциального, так и реал. бытия. Если мы предположим, что все вещи нах-ся в потенции, то тогда бы ничего не возникло. Должно быть нечто, что способ-ло переводу вещи из потенциал-го в актуал-ое сост.-Бог. 4. Док-во от степеней бытия-люди говорят о различ. степени совершенства предмета только через сравнения с самым совершенным. значит, что сущ-ет самое лучшее-Бог. 5. Док-во через целевую причину-В мире разумных и неразум. существ наблюдается целесообразность деят-ти, значит сущ-ет разумное сущ-во, кот. полагает цель для всего, что есть в мире-Бог.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]