Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
62-65 философия.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
60.93 Кб
Скачать

62. Рационалистическое направление в философии Нового времени (нашла два варианта, первый собрала ответ сама, второй ответ с готовой шпоры скачанной из инета)

1)

Философское сознание 17 века во всем видит не согласие, единство, гармонию, но - противоречие, разорванность и противостояние духовного и материального, рационального и эмоционального, общественного и индивидуально-личностного. Мир воспринимается как нечто противостоящее человеку, отсюда - неизбежность размышлений не только о путях познания этого мира, но и собственных познавательных возможностях.

Поэтому философия нового времени представляет собой процесс острых дискуссий и борьбы сенсуализма и рационализма, индуктивного и дедуктивного способов познания, столкновения эмоционального и рационального в осмыслении самой сущности человека.

Рационализм (от лат. rationalis - разумный, ratio - разум) - совокупность философских направлений, признающих разум основой познания и поведения людей, и полагающих, что разумность устройства, логический порядок вещей - это неотъемлемая, необходимая характеристика всего мироздания.

Согласно рационалистическим учениям всеобщность и необходимость - логические признаки достоверного знания - не могут быть выведены из опыта и его обобщений; они могут быть почерпнуты только из самого ума, либо из понятий, присущих уму от рождения, либо из понятий, существующих только в виде задатков, предрасположений ума.

Для рационализма разум - высший судия. Разум - критерий истины. Все должно быть подвергнуто критике и оценке разума: и религия, и законодательство, и сам разум. И только, то имеет право на существование, что «может устоять перед свободным и открытым испытанием».

Рационализм появляется как реакция на схоластический способ мышления, с его готовыми истинами и непререкаемыми «авторитетами». Рационализм делает ставку на человека, на его разум. Логика его проста и понятна. Человек существо разумное. Мир, окружающий его, тоже разумен, следовательно, разумный человек, познав разумный мир, может построить разумную жизнь.

Основоположником этого направления является Р. Декарт. Основным признаком его рационализма можно считать выведение факта существования из факта мышления. Это выведение осуществляется с помощью операции дедукции из врожденных разуму идей. В состав врожденных идей Декарт включает: бытие Бога, существования понятия, свободу воли. Декарт уравнял все вещи мира перед человеческим интеллектом. Начала, или принципы, природы он перенес из объективного мира в человеческий разум. Это позволило исключить природное неравенство вещей и применить к их познанию количественную характеристику, математические методы.

2)

Ф. Бэкон и р. Декарт: эмпиризм и рационализм Нового времени.

Эмпиризм критикует схоластику. Главная категория – опыт. Представители: Ф. Бэкон, Т. Гоббс, Дж. Беркли, Дж. Локк, Д. Юм. Главный метод познания – индукция. Главная наука (идеал научного знания) – механика. Плюсы: опытное происхождение знания. минусы: нет ответа на вопрос о том, каким образом знание становится всеобщим.

Рационализм критикует схоластику. Главная категория – разум. Представители: Р. Декарт, Б. Спиноза, Г. Лейбниц. Главный метод познания – дедукция. Главная наука – математика. Плюсы: всеобщность формы знаний. Минусы: нет ответа на вопрос: от куда это всеобщее берётся, возникает. И те, и другие ошибки возникают из-за активности человеческого разума.

Ф. Бэкон (1561-1626) красной нитью проходит идея создания огромной энциклопедии. Залог познания – внедрение в практику научных достижений. "ЗНАНИЕ – СИЛА". Дело не в силе ума, а в эффективности его применения. "Новый органом" в нём он формулирует принцип экспериментального метода познания. Классификация науки: все науки должны отличаться на основе 3-х человеческих способностей: память, воображение, рассудок. Философия – универсальная наука, предметом которой является бог, природа и человек. Дерево: ствол состоит из мудрости, включающей аксиомы; крона состоит из 3-х ветвей (бог, природа, человек); ветвь-бог делится на богооткровенную теологию (озарения) и естественную теологию (бога изучают косвенно, через его земные творения; остальные две ветви являются основными пунктами философии. Преобразование фундамента человеческого знания – основная задача. Главный путь преобразования Бэкон видит в эксперименте. Эксперимент – посредник между разумом и природой. На пути к познанию у человека возникают препятствия – идолы. Учение об идолах. Идолы рода – врождённые идолы рода свойственны всем людям, в зависимости от распределения идолов пещеры. Идолы рода возникают тогда, когда мы судим по природе по аналогии с человеком. Склонность к переносам. "Человек больше верит в то, во что он верит" Идолы пещеры происходят из индивидуальных особенностей людей, их характера, воспитания, привычек, субъективных интересов и склонностей, которые зависят от разных обстоятельств. Идолы рынка – наиболее опасные, возникают из-за неправильного употребления слов. Существует два вида идолов рынка: 1) когда имена даются несуществующим вещам; 2) когда имена не содержат в себе надлежащих определений. Идолы театра – заблуждения, связанные с философскими системами прошлого и ошибочными доказательствами.

Р. Декарт (1596-1650) Главное произведение – "Рассуждение о методе". Стремится использовать сильные стороны скептицизма. Принцип методического сомнения является эффективным приёмом научных исследований. "Человек может сомневаться во всём, в чём может сомневаться. Единственное в чём человек не может сомневаться это в том, что он мыслит. Я мыслю следовательно я существую". В отличии от Бэкона, Декарт ищет основания достоверности знания не в эксперименте, а в области человеческого интеллекта, в разуме. Наличие размышляющего субъекта – начало философии нового времени. В самом субъекте основанием достоверности знания является ум, который не склонен попадать в сети беспорядочных рассуждений. Речь идёт о ясном, чётком, внимательном, умеющим проходить все ступени непрерывной дедукции, замыкаемой на экспериментальный факты. Начало дедукции – интеллектуальная интуиция, как прямое непосредственное достижение сути дела. Учение о врождённых идеях: одни идеи человека получаются из чувственного опыта, другие в результате интеллектуальной интуиции, проясняющей то, что есть в нас от рождения. Теоретические идеи являются врождёнными, их основание невозможно обнаружить в эксперименте. Декарт стремится объяснить существование теоретических идей исходя из реальности обособленного от опытно-экспериментального мира субъекта. Декарта называют дуалистом, он признаёт наличие двух субстанций: материальной (телесной) и духовной. Главным атрибутом первой является протяжённость, второй – мышление. Соответствие субстанций друг другу объясняется наличием бога. "Если я с меня, дающий м омневаюсь, следовательно, я не совершенен, следовательно, есть кто-то другой, совершеннее не знания о не совершенности и это есть бог".

Б. Спиноза (1632-1677) любимый ученик Декарта. Метафизика Спинозы принадлежит к тому типу, начало которого положил Парменид. Главный вопрос: Что такое душа и какое место она занимает во вселенной? В качестве главного метода познания Спиноза использует метафизику и логику. “Существует только одна субстанция – бог или природа”. Субстанция как причина самой себя, само существующая и само познающая. Пантеизм Спинозы служил основанием для материализма последующих философских концепций. Спинозе принадлежит логическое доказательство тезиса о том, что “свобода – есть осознанная необходимость”. Все в мире управляются абсолютной необходимостью. Весь мировой процесс совершается в силу необходимости. Человеческая воля не способна что-либо изменить. Спиноза не признает свободу воли, ибо душа человека не является самостоятельной, не есть субстанция. Человек может лишь познать ход мирового процесса, чтобы сообразовывать с ним свою жизнь. Идеал Спинозы – это мудрец, который разумно регулирует дает человеку возможность познать великое целое (субстанцию) в его непреложных и вечных аффекты (чувственные предположения) и это продлевает ему жизнь, смягчает негативные эмоции, законах. Главное произведение – “Этика”, построена на принципах Евклидовой геометрии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]