Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
38, 39.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
61.44 Кб
Скачать

38. Индивидуалистская, персоналистская и экзистенциалистская модели чел.

Индивидуалистско-персоналистская концепция чел. на протяж. веков почти всегда оказывалась реакцией на те фил-ие направления, кот. при истолковании чел. отдавали предпочтение принципу универсальности, катего­рии общего в чел-ом бытии (выступала против переоценки роли общего (универсалий) и акцентиров. внимание на плюрализме живых индивид-ей). Персоналистски ориенти­рованные мыслители выступают против рационализма и нату­рализма, выдвигавших на первый план в своих объяснитель­ных схемах абстрактные структуры мира либо детерминистски понимаемые закономерности природы.

Персоналистская картина чел. исторически восходит к некоторым антропологическим идеям Августина. Историч. значение концепции этого мыслителя сост. в том, что он ставит в центр своей фил. чел. как живую лич­ность. Он чувствует незащищенность, открытость чел. В его историч. ситуации; проблема- ис­торичность и уникальность. Впервые свое место в фил-ком сознании получает внутрен. мир индивида во всей его полноте. Важнейшим элементом учения Августина, оказавшим наи­более сильное влияние в истории, явл-ся выделение им воли, кот. у него тесно связана с любовью. Для конкрет. нрав­ственной жизни чел. решающую роль играет не столько интеллект, сколько воля (не как произвол, не как слепое своеволие или как волю к мощи и власти. Ведь воля в его понимании встроена в систему общезначимых законов и сущностей).

В Нов. время уже не Бог, а чел., субъект становится в полном смысле слова центром фил-го мышления (живая индивид-сть; осуществляет свободный выбор образа жизни).

Индивидуалистски-плюралистическая тенденция в разви­тии антропологических идей- в учении Г. Лейбница (1646— 1716 гг.) о монадах. Идею Декарта о духе как самостоят. субстанции он делает фун­даментом своей антропологии. Все, даже физич. тела, со­ст. из дух. субстанций- монад. Так, идея живой, индивидуальной души стоит в центре всей концепции. Каждая монада, значит каждый чел. -уни­кальный центр свободной, спонтанной активности. Хотя, по учению Л., все бытие и состоит из монад, но они различаются степенью сознательности. Низшие монады бессознательны. Лишь в чел. монады достигают самосоз­нания и духовности. Если «изнутри» все монады уникальны, свободны, то «извне» они под­чинены рациональной закономерной связи.

В XIX в. нем. фил-ф Людвиг Фейербах (1804-1872 гг.) решительно выступает против объективно-идеали­стических концепций чел., против его растворения во все­общих идеях. Сначала он предпринимает попытку вер­нуть законные права целостному живому человеку в его при­родной посюсторонности — чел., кот. есть не только момент всеобщих связей, но и конкретное «Я», выступающее по отнош. к др. чел. как живое «Ты». Чел., по Ф., никогда не может быть понят во всей сво­ей действит-ти, если брать его только как поверхност­ную персонификацию развития идей. Существ-ие субъекта нужно рассматривать лишь как практич. конкретность. Любовь, как живая встреча «Я» и «Ты»- подлинный центр антрополог-ой концепции Ф.

Идея ис­торичности чел., восходит к творч-ву нем. мыслителя Иоганна Готфрида Гердера (1744-1803 гг.). Для Г. более важным было его отнош. к истории. Только в историч. контексте может быть раскрыта сущность чел. кот. выступа­ет как творец и хранитель общ-ва и культуры. Его индивидуальность проявляется в действии и творч-ве. Чел. должен сам оп­ределить и сформировать себя -именно потому, что еще не предопределен.

Персоналистская картину чел.-в фил. Макса Шелера (1874-1928 гг.). Во главу угла его фил. ставит лич­ность как живой центр, из кот. исходит действие. Для че­л. существенно то, что он- личность, а потому не может быть выведен из каких бы то ни было нижележащих сло­ев природы. Личность не явл-ся чем-то готовым, она всегда-действующее на­чало, не подчиняющееся причинным закономерностям; В чел., как и во всем мире в целом, наличествуют 2 начала, не сводимых др. к др. (дух- стоит задача, руково­дить инстинктом и оформлять его надлежащим образом. Но подлинно творч-ая сила порождается инстинктом).

Человек в философии экзистенциализма

Однако если персоналисты, придержива­ются представлений о жесткой структуре чел-ой лично­сти, то в экзистенциалистской картине чел. эта структура более зыбка, а порой даже ослабевает так, что становится очевидным переход к иррационализму.

В своем учении о чел-ом бытии Серен Кьеркегор (1813-1855), выступил против объектив. идеализма Геге­ля. Чел-ое существов-ие, по К., про­исходит в 3 различ. сферах: эстетической, этической и религиозной. Эстетич. существов.- это пассивное наслаждение тем, что дано (чел. утрачивает себя). В этическом измерении бытия высшим принципом выступает исполнение долга, самоотверженная жизнь, руководимая благородными побуждениями (но индивидуум чувствует, что в этой сфере он слишком сильно утрачивает себя, подчиняясь абстрактности общезначимых принципов). В результате появляется страх перед общим для всех законом и внутр. пустота, кот. дают импульс к прыжку в религиоз. сферу. В ней существование чел. достигает вершины. Здесь он в одиночестве предстает перед Богом-как грешник. Страх перед грехом терзает его, но он будет спасен благодаря своей вере и божествен. любви. Подлинная вера -это чистая субъективность, импульсивность, парадокс.

К. был убежден в том, что в своем экзистенц-ом бытии чел. не способен к подлинному общению с др. людьми. Самораскрытие чел. по отнош. к другим только ослабляло бы интенсивность встречи с Богом (с ним одним возможна жизнен­ная встреча- единственная подлинная цель чел.).

Чел-ая жизнь не есть детер­минированный рационал. процесс (постоянно про­исходят неожиданные скачки, принимаются непредсказуемые решения. Она абсурдна и непостижима для разума (находит свое субъек-ое выраж. в стра­хе. Чел. никогда не может достичь стойкого душ. рав­новесия)).

Карл Ясперс (1883—1969 гг.), находясь под влиянием Кьег., вносит свой оригинальный вклад в учение о чел. своей концепцией пограничных ситуаций (такие жизненные ситуации, кот. потрясают ин­дивида, вырывая его из плена повседневности и благодаря это­му толкают к обретению его подлинной экзистенции). По­лагал, что подлинная коммуникация возможна не только в отнош. Бога, но и между людьми. Фил-ф различает 3 способа, какими нас встречает сущее: мир (это сфера наук, дающих мироориентацию. Чел. причастен к этому миру теми сторонами своего бытия, кот. позволяют науч. рас­смотрение. Таким путем нельзя понять в достаточ. мере целостность бытия чел.), экзистенция (открывается подлинный чел.; не подчиня­ется каким-либо принципам, жестким законам; не «есть», не «сущ-ет», а представляет собой то, что может быть и что должно быть; реализуется лишь посредством коммуникации- встречи с «другим» как с экзистенциальным «Я».) и трансценденция (встреча с тран. -попытка чел. прорваться к самому подлинному. Только веря, чел. при­ходит в контакт со сферой абсолютного. через шифры-прикрытие абсолюта).

Мартин Хайдеггер (1889—1976 гг.) выступил против тра­диционного отождествления бытия с сущим, т.е. с эмпириче­ским миром вещей и явлений. Ключ. вопрос фил.- вопрос о смысле бытия, кот. может быть раскрыт лишь через рассмотрение чел-ой жизни, т.к только чел. изначально свойственно понимание бытия. Онтологической сердцевиной бытия чел. явл-ся его конечность, суще­ствование во времени, поэтому время должно быть рассмотре­но как самая существен. харак-ка. Переживание сво­ей временности, смертности конституирует дух. опыт личности. Чел. на своем опыте испытыва­ет ничто (как противоположность сущему) глав. образом в переживании страха. Страх как сост. -способ бытия-в-мире. Форму, смысл, структуру сущему (бессмыслица, абсурд, хаос) может сообщить только само бытие через посредство чел. Чел. по сути своей -это экзистенция, т.е. он не запрограммирован с самого начала, а открыт для будущих возможностей. Жизнь чел.-«бытие-в-возможности». Он всегда «уже-впереди-себя», всецело устремлен в будущее. Человек- это бытие, глав. в кот.- его собственные возможности. Свобода обретает свой смысл только благодаря трансценденции. То, что «в-мире-бытии» явл-ся трансцендентальной структурой, означает: человек всегда находится в существенной связи с миром. В акте трасцендирования чел. одновременно опре­деляет и мир, и самого себя.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]