Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
43913.rtf
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
158.21 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ, МОЛОДЁЖИ И

СПОРТА УКРАИНЫ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ, МОЛОДЁЖИ И

СПОРТА АВТОНОМНОЙ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

РВУЗ«Крымский гуманитарный университет»(г.Ялта)

Реферат

по

Истории Укринской культуры

на тему:

«История развития живописи на Украине»

Выполнила:

Студентка 11-ЕН группы

Мелконян А.А.

Проверила:

к. и. н., ст. преп. Аджиева Л.С.

Евпатория,2012

2

Содержание

Введение

1. Живопись как отрасль христианского искусства

2. Византийская живопись в Украине

3. Монументальное занятие живописью

4. Достопримечательности занятия живописью в Украине

5. Живопись времени готики в Украине

6. Стиль Барроко в украинской живописи

7. Стиль Рокко в украинской живописи

8. Класичность в украинской живописи

Заключение

Список используемой литературы

3

Введение

Украинская культура, как наверное и каждая культура страны с высоким уровнем культурного и духовного развития очень разнообразна своими традициями, обычаями и различными видами разнообразного искусства.

В данном реферате хотелось бы остановится на теме развития украинского искусства в области скульптурного художества и развития живописи. Поскольку в различное время истории в украинской живописи преобладали тот или иной стиль живописи, будучи наиболее популярен в определенный период.

О занятии живописью на Украине, уже связанное с христианским культом, наистаршие достопримечательности которого дошли до нас от X ст.

период.

Сейчас мы можем наблюдать в музеях живописи, различные работы знаменитых живописцев прошлого времени, которые сохранили для истории, а также современные работы живописцев нашего времени с которым нам приходится встречаться сегодня и наблюдать за их деятельностью в живописном искусстве.

4

1. Живопись как отрасль христианского искусства

Когда относительно украинской скульптуры с непреклонной определенностью можем утверждать, что она практиковалась на Украине еще во времена предхристианских (потому что как от монументальной, так и от мелкой, скульптуры тех времен остались произведения, которые дошли до нас и которые пристально собирают археологи), то относительно украинского занятия живописью, кажется, тоже нужно допустить, что оно так же на Украине практиковалось в сутках предхристианской, но это наше мнение не может быть выражена так же вероятно, категорически, а должен оставаться быстрее в характере предположения, и то очень вероятного, а не категорического утверждения. По-видимому, украинское занятие живописью, хотя бы как средство декорации, таки существовали еще во временах предхристианских, и к достопримечательностям его к нам не пришло, потому что рисованная керамика, которую собирают археологи, еще не есть занятие живописью, хоть обусловливает у маляров, что ту керамику разрисовывали, определенное умение рисунку. Декорационные малевила греческого типа, что сохранились в мизерных останках в Южной Украине, является достопримечательностями слишком специфическими и то быстрее достопримечательностями греческого занятия живописью на украинской территории, чем действительно украинского. Академик Айналов, который всеми возможными аргументами доказывает, что в предхристианские сутки в Украине употреблялось занятие живописью, должен ограничиваться посредственными доказательствами, потому что все же непосредственных для утверждения своего убеждения не имеют. Следовательно, мы допускаем, Что, по-видимому, занятие живописью во временах предхристианских на Украине существовало, но непреклонно довести этого не можем. Тем самым и не знаем, какой оно имело вид и характер и которые были его особенности.

5

Категорически можем говорить о занятии живописью на Украине, уже связанное с христианским культом, наистаршие достопримечательности которого дошли до нас от X ст. [1]

6

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]