Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
54, 55, 57, 67.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
83.46 Кб
Скачать
  1. Античная этика (Сократ, Эпикур и стоики).

Этика антич. обращена к чел., ее своеобраз. девиз-знаменитое высказывание Протагора: "Человек есть мера всех вещей"·. Не случайно, поэтому, преобладание натуралистической ориентации в нравствен. исканиях антич. мудрецов. Кроме того, важнейшей особенностью их этич. позиции была установка на понимание моральности, добродетель-ти поведения как разумности. Разум "правит миром" антич. этики, его первостепенное знач-ие (в любом конкретном моральном выборе и в выборе правильного жизнен-го пути) сомнению не подвергается. Еще одна характеристика антич. мировоззрения стремление к гармонии (гармонии внутри чел. души и гармонии ее с миром), принимавшее в зависимости от тех или других социокультурных обстоятельств различ. формы воплощения.

Первым мыслителем, в чьем творчестве этическая пробле­матика стала преобладающей, был афинянин Сократ (470/469 — 399 гг. до н. э.). С. собрал вокруг себя многочисл учеников, большая часть кот. оказалась врагами раб. демократии. Сам С. ничего не писал. О его учении известно только по сообщениям учеников: Ксилофонт, Платон, Аристофан, а так же Аристотеля. Для С. характерна логичность речи, ирония, изобличение сбивчивости понятий своих собеседников и мастерское расчленение вопроса, составл. предмет обсуждения. Выступал против Софистов.

Фил.по С. - учение о том как следует жить. С. выступает против натурфил., эмпирического изучения природы, невысоко оценивает познав знач. органов чувств. Главная задача познания - позн. самого себя. (самопознание). Познание природы невозможно (агностицизм), возможно познание души, а добродетели соответствуют взрослению души.

Знание это обнаружение общего для целого ряда вещей, Т.о. знание есть понятие о предмете и достигается посредством определения понятия. Должна сущ. единая общая и высшая цель, кот. подчин. все частные цели и кот. есть безусловное высшее благо. Определения обобщаются через индукцию. Определению понятия предшествует беседа, в

ходе которой хорошо поставленные вопросы изобличают собеседника в противоречии. Тогда устраняется мнимое знание, а беспокойство ума направляется на поиски подлинной истины. Искусство спора – метод вопросов, "ирония".

В этике С. отождествляет добродетель со знанием. Нет человека, кот. зная , что он может сделать что-то лучшее, стал бы напротив делать худшее. Дурное действие есть незнание, а мудрость - совершенное знание. счастье человека - когда его душа полна добродетелями.

Его философия основана на том, что нравственное можно познать и усвоить, а из знания нравственности следуют всегда действия в соответствии с ней. В этом смысле С. старался на примере каждого отдельного случая образовать у человека ясное понятие об истинно нравственном. Но таковым является то действие, кот. дает истинную пользу, а вместе с тем и истинное блаженство. Поэтому предпосылкой практич. приспособленности явл-ся самопознание. Если я знаю, что именно я есть, то, согласно С., я знаю также, чем я должен быть. Наибольшей добродетелью является умеренность: чем меньшим довольствуешься, тем ближе находишься к Богу. Но только тот, кто научился управлять собой и во всех без исключения случаях придерживается правильного понимания, может повелевать другими и быть государственным мужем. В конце концов С., обвиненный в неверии в госуд. богов, в поклонении новому божеству и развращении юношей, был приговорен к смерти и казнен, ибо из уважения к закону не пожелал бежать.

Сократические школы: мегарская, элидоэритрийская, киническая, киренская.

Помимо учения Сократа большую известность и распростра­нение получили в античности этические взгляды Эпикура (341— 270 гг. до н. э.) — известного древнегреческого философа, ос­новавшего собственную философскую школу Эпикур полагал, что целью «блаженной жизни» является состояние «атараксии», или приносящее ощущение безграничного удовольствия со­стояние полной безмятежности. Чтобы достичь ее, необходимо главным образом избавить от страхов перед тем, над чем не властен человек — от страхов перед богами, смертью и судьбой, и навести порядок в собственной погоне за удовольствиями. Об этом говорится в Письме к Менекею.

Гл. задача ф. - создание этики, учения о поведении, приводящем к счастью. Но этика м.б. построена только при условии если будет определено место, кот. человек занимает в мире.

Поэтому этика должна опир. на физику, а физике должно предшествовать разраб. теории познания.

Материалистический сенсуализм. Все, что мы ощущ. истинно. Ошибки возникают от неправ. оценки того, что мы ощущ. На основе ощущ. возможны заключения о предметах и их причинах. Восприятие - единств. критерий истинности, оно есть крит. и для заключений о таких вещах, кот. непосредственно нами не воспринимаются, лишь бы заключения эти не были в лог. противоречии с данными восприятиями. Э. принял основные положения А. Демокрита. Доказывал, что учение о причинной необходимости всех явл. природы не должно вести к выводам о невозможности для чел. свободы. В рамках необход. должен быть указан путь к свободе.

Э. полагает, что движение обусловлено внутр. св-вом атомов - их тяжестью, кот. наряду с их формой, положением и порядком становится важным объект. определением атома. Кол.форм атомов ограничено, т.к атом не мож. обладать б. тяжестью. При движ. атомы могут самопроизвольно отклон. на небольшой угол и т.о переходить с прямол. путей движ. на криволинейные. Это явл. необход. условием свободы человека. Итог - более глубокий взгляд на необходимость и случайность.

Критерий счастья - удовольствие. Благо -то, что порождает удовольствие. Зло - то, что порожд. страдание. Разработке учения о пути к счастью должно предшествовать устранение всего, что стоит на этом пути: страха перед богами, смертью и загр. миром. Боги не способны вмешив. в наш мир, а душа смертна. Освоб. от страхов открыв путь к счастью. 3 типа удовольствия: 1. природные и необходимые для жизни; 2. прир., но для жизни не необходимые; 3. не необх для жизни и не природные. Он стремится только к первым и воздерж. от остальных. Результат такого воздержания - полная невозмутимость, или безмятежность, кот. и есть счастье фил. Естественное состояние человека -- покой , атараксия.

Др. известные антич. мыслители, делавшие упор на разработку этич. проблематики,—стоики (конец IV в. до н. э.— в своих рас­суждениях исходили из представления о мире как едином, вза­имосвязанном Целом. Гл. задача фил. - в этике (это плоды науки). Знание - средство приобретения мудрости и умения жить сообразно природе. Счастье - в свободе от страстей, в равнодушии. Все предопределяется судьбой. В понимании природы - материалисты. Отличали истину (воистину существуют только тела) и истинное - бестелесно и не существует. основателем был Зенон. Трактат "О человеческой природе". Стоики часто сравнивали фил. с чел. организмом. Логику они считали скелетом, этику - мышцами, а физику - душой. Стоики характеризовали фил. как "упражнение в мудрости". Орудием фил., ее основной частью они считали логику. Она учит обращаться понятиями, образовывать суждения и умозаключения. Без нее нельзя понять ни физику, ни этику, кот. явл-ся централ. частью стоич. фил. В онтологии стоики признают 2 осн. принципа: материальный принцип (материал), кот. счит-ся основой, и духов. принцип - логос (бог), кот. проникает через всю материю и образует конкретные единич. вещи. Стоики, в отличие от Аристот. сущностью считали материал. принцип (хотя, так же как и он, признавали материю пассивным, а логос (бог) - активным принципом). Логос, по их взглядам, пропитывает всю природу, проявляется везде в мире. Он явл-ся законом необходимости, провидением. Центр и носитель познания-душа ( как нечто телесное, материальное). Разум связывает чел. со всем миром. Индивид-ный разум явл-ся частью миров. разума. Стоическая этика выдвигает на вершину человеческих усилий добродетель-единственное благо. Добродетель-жить в согласии с разумом. признают 4 осн. добродетели, прибавляются 4 противоположности: разумности противостоит неразумность, умеренности-распущенность, справедливости-несправедливость и доблести-трусость.

Из трактата «О счастливой жизни» яркого представителя стоицизма Луция Аннея Сенеки (ок. 4 г. до н. э. — 65 г. н. э.) — рим. политич. деяте­ля, фил-фа и писателя, автора знаменит. морально-этич. трактата «Нравственные письма к Луцилию», можно уз­нать как, с точки зрения стоиков, чел. может об­рести согласие с миром и стать счастливым. Фил., по С., является нравственно-религиозным руководством в жизни. Исходя из нравственных слабостей чел., С. требовал нравственной строгости по отнош. к самому себе и разумной, свободной от сострадания снисходит-ти к ближнему. Высшая добродетель – верность себе. Личность и произв. С. способствовали тому, что влияние стоицизма на обществен. и литератур. жизнь Рима, на законодат-во, юридич-ие обязанности и государ-ое управление, и на христ-во было оч. сильным и продолжит-ым.

«я принимаю общее правило всех стоиков: «Живи со­образно с природой вещей». Не уклоняться от нее, руко­водствоваться ее законом, брать с нее пример,—в этом и заключается мудрость. значит, жизнь—счастлива, если она согласуется со своей природой. Такая жизнь воз­можна если, во-первых, чел. посто­янно обладает здравым умом; затем, если дух его мужествен и энергичен, благороден, вынослив и подготовлен ко вся­ким обстоятельствам; если он, не впадая в тревожную мни­тельность, заботится об удовлетворении физич. по­требностей; если он вообще интересуется материал. сторонами жизни, не соблазняясь ни одной из них; если он умеет пользоваться дарами судьбы, не дела­ясь их рабом»; «Чел., не имеющий понятия об истине, никак не может быть и назван счастливым. значит, жизнь—счастлива, если она неизменно основывает­ся на правильном, разумном суждении. Тогда дух чел. отличается ясностью; он свободен от всяких дурных вли­яний, избавившись не только от терзаний, но и от мелких уколов: он готов всегда удерживать занятое им положение и отстаивать его, несмотря на ожесточенные удары судь­бы».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]