Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
54, 55, 57, 67.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
83.46 Кб
Скачать
  1. Общая характеристика философии Средневековья.

Средневек. фил. принадлежит в основном эпохе феодализма (V-XIV вв.). В этот период на террит. Зап. и Восточ. Евр. утверждается христ-ая религия, в от­лич. от антич. политеизма (многобожия), основанная на вере в единого бога (монотеизме). фил. Средневек.—религиоз. фил., т. е. основоположения христианского вероучения служили здесь одновременно и основоположениями для философии. Высшую ступень в средневек. иерархии знания занима­ла теология («наука о боге»), систематизир-ное из­ложение, обоснование и защита христ-го вероуч-ия, за ней шла фил., призванная доводами разума разъяснять догматы веры и распространять их в таком доступном виде сре­ди верующих.

Низшая ступень-конк­реет. науки, «семь свободных искусств» (арифметика, геомет­рия, грамматика, музыка, риторика, астрономия, диалектика).

Среди христ. мыслителей ясно разли­чались неск. осн. позиций по вопросу соотнош-ия фил. и религии, кот. они формулир-ли как проб­лему взаимосвязи разума и веры: каким путем-логич. рассуждения/мистич. интуиции—возможно познание истины мира, в достижении кот. видели свою гл. и конеч. цель и фи­л., и религия. Э. Жильсон — 1 из крупнейших христ. фил-фов современности таким образом раскрывает сущность этих позиций. 1) Филон Александрийский: т.к. Библия хронологичес­ки появилась раньше фил., то греч. фил-фы пря­мым или окольным путем переняли мудрость свящ. книг; 2) раннехрист-ие писатели, начиная с Юстина (II в. н. э.): христ-во-с помощью разума можно найти в вере то, что больше всего удовлетворяет разум. никто не способен на отделе­ние истинного от ложного в фил. системах, если он уже наперед не знает всей полноты истины. Никто не может знать ее заранее, пока не получит ее через откровение, иначе—не примет ее с помощью веры. Так самая высокая рациональная позиция должна принадлежать не фил-фу, но верующему; 3) полулегендар. апостол Павел, чьи послания сост-ют знач-ную часть библейс. Нов. Завета, полагал, что христ-во—не есть еще одна система фил./ даже система, способная заменить все другие. Христ-во для него-путь спасения, т.е. нечто большее, чем сист. познания. Поэтому. Павел отрицает истинный характер антич. фил. 4) теолог Ансельм Кентерберийский утверждал превосход­ство веры над разумом и ее самодостат-сть и независимость от рацион-ых свидетельств. Он стремился не понимать для того, чтобы верить, но верить, чтобы понимать. 5) позиция «двойственной ис­тины»: истины разума и истины веры существуют раздельно. Христ. фил-ф должен сначала выбрать между фил. проблемами, сосредоточиваясь сначала на тех, кот. связаны с его религиоз­ной жизнью: существование и природа Бога, отношение Бога к миру и судьба души после смерти тела.

Осн-ое содерж-ие средневек. фил. за­ключается в теоцентризмепризнании Бога центром и осно­вой мира. В обл. онтологии как общ. учения о мире, исходя из принципа теоцентризма, формулиро­валась теория креационизматеория что Бог сотворил мир из ничего и поныне продолжает под­держивать сущест-ние мира. В обл. теории познания была выдвинута теория откро­вения-вся возможная истина о мире уже открыта Богом людям в своих творениях, и им остается толь­ко правильно истолковать эту истину (библ 7 дн. творения-7 млрд. лет об­разования Земли и ее обитателей). Историю чел. общ-ва теоцентр-ая сред­невек. фил. объясняет теорией провиденциализма-Бог изначально предопределил конечную судь­бу мира. В обл. фил. антропологии/ учения о чел., в рамках теоцентризма складывается сотериологияучение что на протяжении земного сущест-ия смысл и цель жизни чел.-в его подготовке к спа­сению своей души во имя послед. бессмертия в Царстве Божьем.

Фил. западноевроп. Средневек. восприни­мает из антич. идею «двойственности» бытия: мира «дей­ствительного» (божественного) и «недей­ствительного» (земного-символ небесного). В средневек. фил. статус чел. по сравнению с антич-тью несколько повышается. Чел.—не просто микрокосм, уменьшенная копия мира, а сотворенное Богом по собственному образу и подобию привилегированное существо, повелитель всего созданного до него; сост-т из 3 начал: души (особ. самодоста­точ. обл., вмещавшую в себя весь внутрен. мир чел., духа («искра Божья» в чел., превращает чел. в дух. существо, способное контролировать свою телесную природу и тела). Средневек. фил. начин-ся периодом апологетики ( греч. «апология»- защита) (I-II/III вв.) (Филон Александрийский, Ориген, Тертуллиан)-выступали с обоснованием христ-ва и его защитой от тесно связанной с «языческим» политеизмом антич. фил. След. период-«патристика» (греч. и латин. «патер»-отец) (II/III- VII/VIII вв.)-формир-ие авторит-ми христ-ми мыслителями-«отцами церкви»- исход­ных принципов средневек. христианско-фил. мысли. Расцвет фил. Средневек.-в схо­ластике (греч. «схола»- школа). Осн. идея-«рациональное» обоснование религ. догм логич-ми методами док-ва. Важнейшая проблема-соотношения единичного и общего, от­дельных вещей и общих понятий об этих вещах-спор об универсалиях (средневек. мыслители-номинали­сты-убеждены что люди дают общ. имена для большого кол-ва сходных по существенным признакам вещей и реалисты-реальны только единичные вещи, они существуют независимо от тех понятий, в кот. передаются).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]