Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.1. Уголов.процесс.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
38.97 Кб
Скачать

12

Занятие 1.

Раздел 1. Общие положения ( 32 часа) т е м а 1.1. «уголовный процесс и уголовно-процессуальное право»

(2 часа, урок-лекция)

Студент должен

иметь представление:

- о роли и месте дисциплины «Уголовный процесс» в системе общепрофессиональных дисциплин, о значении знаний по дисциплине для процесса освоения основной профессиональной программы по специальности;

- о деятельности государства по борьбе с преступностью;

- о месте и роли уголовно-процессуального права в правой системе Российской Федерации;

знать:

- понятие уголовного процесса, общую характеристику его стадий;

- понятие, предмет, метод, систему, задачи уголовно-процессуального права;

- основные уголовно-процессуальные понятия;

уметь:

- анализировать уголовно-процессуальные нормы и определить их структуру;

Содержание дисциплины «Уголовный процесс» и ее задачи. Связь с другими общепрофессиональными и специальными дисциплинами.

Понятие и задачи уголовного процесса. Общая характеристика стадий уголовного процесса, Соотношение понятий « уголовный процесс» и «правосудие».

Понятие, предмет, метод, система уголовно-процессуального права. Место уголовно-процессуального права в правовой системе Российской Федерации. Уголовно-процессуальные нормы: виды и структура. Уголовно-процессуальные отношения: понятие, структура. Понятие уголовно-процессуальной формы. Виды, содержание и форма уголовно-процессуальных актов. Уголовно-процессуальные гарантии. Соотношение уголовно-процессуального права с другими отраслями права и юридическими науками.

На занятиях №№ 1-9 альбом -схем по уголовному процессу

ПЛАН :

  1. Понятие уголовного судопроизводства и уголовного процесса

  2. Цели и задачи уголовного судопроизводства

  3. Стадии уголовного процесса

  4. Уголовно-процессуальное право: предмет, метод и система

  5. Уголовно-процессуальные функции

  1. Понятие уголовного судопроизводства

Наиболее опасный вид правонарушений, причиняющих вред гражданам, государственным и негосударственным организациям, предприятиям и учреждениям, а также нормальному развитию общественных отношений, - это преступление.

Это обязывает полномочные органы государства принять все предусмотренные законом меры для охраны прав и законных интересов человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя России от преступных посягательств.

Деятельность по выявлению и предупреждению преступлений детально регламентирована законом. Она осуществляется в определенном порядке с соблюдением установленной процедуры (процесса). Этот порядок, обязательный для всех. Обеспечивает соблюдение законности производства по делу, прав, интересов и свобод лиц, участвующих в производстве, создает гарантии обоснованности и справедливости принимаемых решений. Назначение уголовного процесса заключается в обеспечении решения задач, стоящих перед уголовным правом. Нормы уголовного закона направлены на борьбу с преступностью. Они устанавливают признаки преступлений и меры уголовного наказания за их совершение.

Нормы уголовного закона могут применяться только к конкретному лицу, вина которого в совершении преступления доказана в установленном законом порядке.

Для того, чтобы назначить уголовное наказание за совершёние преступления, необходимо установить обстоятельства его совершения, выявить и обнаружить лицо, его совершившее, собрать и проверить доказательства его применения. Совокупность указанных действий представляет собой производство по уголовному делу, которое осуществляется в соответствии с нормами уголовно – процессуального законодательства.

На основе многолетнего опыта исторически сложилась государственная деятельность называемая уголовным процессом.

- Эта деятельность строго регламентирована законом и включает в себя возбуждение, предварительное расследование, судебное рассмотрение и разрешение уголовных дел.

- Ее обеспечивают главным образом специально уполномоченные судебные и правоохранительные органы и должностные лица: суд, прокурор, следователь, руководитель следственного органа, орган дознания, дознаватель, начальник органа дознания и начальник подразделения дознания.

- В этой деятельности принимают участие представители государственных и негосударственных органов учреждений, частные лица (граждане), занимающие определенное законом положение, именуемое процессуальным. Это обвиняемый, подозреваемый, эксперт, переводчик и т.д., которые вступают между собой в урегулированные законом правоотношения.

Таким образом, уголовный процесс (уголовное судопроизводство) это строго урегулированный нормами уголовно-процессуального права вид государственной деятельности по возбуждению, расследованию, судебному рассмотрению, разрешению и пересмотру уголовных дел специально управомоченных судебных и правоохранительных органов при участии представителей учреждений и организаций, должностных лиц и граждан.

Действующий УПК РФ понятием уголовный процесс не пользуется; в его тексте используется, употребляется понятие судопроизводство, т.е. эти понятия идентичные. Хотя судопроизводство ассоциируется с деятельностью по уголовному делу только в суде, из уголовно-процессуального законодательства следует, что данный термин употребляется для обозначения деятельности не только суда, но и органов предварительного следствия, дознания и прокуратуры. Термин подчеркивает роль суда на всех стадиях уголовного процесса (дача санкций, при обжаловании решений и т.д.)

Порядок уголовного судопроизводства на территории Российской Федерации устанавливается УПК РФ, основанным на Конституции РФ. Этот порядок является обязательным для всех судебных, правоохранительных органов, иных участников уголовного судопроизводства. (ч. 1,2 ст.1 УПК РФ).

Понятие уголовного процесса подразумевает (употребляется в 4 значениях):

. урегулированная нормами права деятельность по возбуждению, расследованию и рассмотрению уголовных дел;

. совокупность определенного рода норм;

. отрасль уголовно-процессуального права;

. учебная дисциплина.

Правосудие- это деятельность суда по рассмотрению уголовных или гражданских дел в первой, апелляционной, кассационной инстанциях, а также в порядке надзора, ввиду вновь открывшихся обстоятельств, направленная на установление виновности подсудимых, применение к ним мер наказания либо оправдания невиновных, а по гражданским делам на раз решение дела по существу.

Понятие правосудия шире понятия уголовного процесса, ибо оно охватывает и правосудие по гражданским делам, делам об административных правонарушениях, делам подсудным Конституционному Суду РФ.

Не требует доказательств аксиома, что в правовом государстве уголовному наказанию должен быть подвергнут только виновный в совершении преступления и только в меру своей ответственности с учетом тяжести содеянного и личности совершившего преступления.

Формы уголовного процесса:

  1. Обвинительный процесс -доказательства собирают пострадавшие от преступления, , разбирательство состояло из ряда испытаний: ордалий, судебных поединков и очистительных присяг, суд выполнял роль наблюдателя за состязаниями и констатировал его исход, правым считался победитель поединке («свод и гонение по следу»).

  2. Розыскной (инквизиционный) процесс- соединение функций следователя, обвинителя и судьи, обвиняемый был бесправен, отсутствие гласности, применялись пытки, признание считалось лучшим доказательством (Жанна Д, Арк, Д.Бруно).

  3. Состязательный процесс- отделение функции судьи от функции обвинения и защиты, состязательность, гласность и устность судебного разбирательства, оценка доказательств по внутреннему убеждению, ведение суда с участием присяжных заседателей.

  4. Смешанный- сочетание состязательного ( гласность, устное судебное разбирательство) и отдельные элементы розыскного процесса при предварительном следствии.

(Примеры из истории –обвинительный процесс, розыскной (инквизиционный) процесс, смешанный) , состязательный (присяжные)