Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1. новы тенденции.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
384 Кб
Скачать

Вопросы к экзамену по курсу отечественной истории:

Россия в конце XIX- начале ХХ вв.

  1. Новые тенденции в развитии мировой капиталистической системы в конце XIX-начале ХХ вв. в оценке современных общественно-политических деятелей.

  2. Особенности концентрации производства и образования монополий в российской экономике.

  3. Финансовый капитал и его особенности в России. Роль иностранного капитала в российской экономике.

  4. Формы государственного регулирования в экономике России в XIX –начале ХХ вв.

  5. Особенности российского империализма. Спорные аспекты проблемы в отечественной историографии.

  6. Особенности капиталистической эволюции сельского хозяйства в XIX-начале ХХ вв. Спорные аспекты проблемы в отечественной историографии.

  7. Буржуазия в России: источники формирования, численность, состав, общественно-политическая и социально-культурная характеристика.

  8. Пролетариат в России: источники формирования, численность, состав, общественно-политическая и социально-культурная характеристика.

  9. Крестьянство в России: источники формирования, численность, состав, общественно-политическая и социально-культурная характеристика.

  10. Дворянство в России: источники формирования, численность, состав, общественно-политическая и социально-культурная характеристика.

  11. Интеллигенция в России: источники формирования, численность, состав, общественно-политическая и социально-культурная характеристика.

  12. Назревание политического кризиса в России в начале ХХ в.

  13. С.Ю. Витте – государственный деятель, реформатор.

  14. Причины, движущие силы и характер первой русской революции 1905-1907 гг.

  15. Начало и первый этап первой русской революции.

  16. Второй этап первой русской революции: весна- лето 1905 г.

  17. Третий этап первой русской революции: осень – зима 1905 гг.

  18. I и II Государственные думы: их место в политическом устройстве российского государства, выборы, социальный и партийный состав, внутридумская политическая борьба.

  19. Итоги и значение первой русской революции.

  20. Партия большевиков: история создания, численность, социальный состав, программа, участие в политической борьбе.

  21. Партия меньшевиков: история создания, численность, социальный состав, программа, участие в политической борьбе.

  22. Партия эсеров: история создания, численность, социальный состав, программа, участие в политической борьбе.

  23. Партия энесов: история создания, численность, социальный состав, программа, участие в политической борьбе.

  24. Партия кадетов: история создания, численность, социальный состав, программа, участие в политической борьбе.

  25. Партия октябристов: история создания, численность, социальный состав, программа, участие в политической борьбе.

  26. Анархические организации в России в начале ХХ в.: история создания, численность, социальный состав, программа, участие в политической борьбе.

  27. Трудовики.

  28. Право-монархические партии в России в начале ХХ в.: история создания, численность, социальный состав, программа, участие в политической борьбе.

  29. Третьеиюньский государственный переворот. Третьеиюньская монархия и ее общественно-политическая сущность. Проблема эволюции самодержавия в отечественной и зарубежной историографии.

  30. Аграрная реформа П.А. Столыпина: причины, задачи и методы осуществления.

  31. Итоги и значение столыпинской аграрной реформы.

  32. Общественный подъем в 1910-1914 гг.

  33. Политический кризис самодержавия в годы первой мировой войны. Свержение самодержавия.

  34. Внешняя политика России в 1890-1904 гг.

  35. Русско-японская война.

  36. Внешняя политика России в 1906-1914 гг.

  37. Россия в первой мировой войне в 1914-195 гг.

  38. Военные действия на восточном фронте в 1916 г.

  39. Образование и наука в России в конце XIX- начале ХХ вв.

40. Художественная культура в России в конце XIX- начале ХХ вв.

1. Новые тенденции в развитии мировой капиталистической системы в конце 19 – начале 20 вв. В оценке современных общественно-политических деятелей.

60-70 гг Европа вступает в фазу нового технологического цикла. Теория таких циклов была разработанная Кондратьевым:

- 1 фаза = промышл переворот (замена ручного труда машинным, паровые двигатели , мануфактура заменяется фабрикой),

- 2 = посл треть 19 века (внедрение электричества, в 1802 году Петров открыл эффект вольтовой дуги и предсказал использование электричества, как технологии в металлургическом производстве. Впервые внедряется в металлургическую промышленность, заменяются старые технологии - в производстве меди технологии электролиза, это все дало новый толчок в производительности труда) => возникновение электроэнергетики как промышл отрасли, строятся электростанции, для оснащения этих станций возникает электроприборостроение, появляются трамваи). Модернизация ж/д, освещение на улице, строительство электростанции в городах эл дает возможность проведения водопровода, отопления, лифты в домах. Города, благодаря перехода к новым технологиям ,преображаются, преобразования в сфере городского хоз-ва (ЖКХ, как вид предпринимательской деятельности). Дизельный двигатель, что повлекло за собой создания автомобилестроения. Самолетостроение. Средства связи (появляется телефон, радиосвязь).

Переход к техническому производству стал основой для смены капиталистически отношений. Чтобы провести теперь модернизацию предприятий требовались огромные капиталовложения. Концентрация производства – сосредоточение основного и переменного (рабочие) капитала в рамках одного предприятия. Централизация – объединение нск предприятий в одно. Пути объединений:

  • поглощение одного более крупной компанией;

  • акционирование – объединение компаний, фирм в одну компанию в результате объединения капитала (учредительный капитал, уставной). На объединенный капитал выпускают акции. Акции – ЦБ, дающая права получения дивидендов, на распоряжение собственностью и управление компанией. Капитал объединенный = это стоимость того, что находиться в собственности и в обороте. На это количество выпускается N акций. Каждый собственник имеет акций – пропорционально внесенному капиталу в уставной капитал. Дальше решается это будет ЗАО или ОАО.

ЗАО – никого не пускают, и прибыль делят между собой. ОАО – акции свои отправляют на биржу- на бирже стоимость этих акций может меняться в зависимости от дел предприятия => это дает приток инвестиций, а это при переходе к новому технологическому укладу очень важно. Но – если дела идут плохо у предприятия, то это риск. Есть еще вариант – получили инвестиции и они были потрачены на модернизацию, но спрос на товар упал и предприятие прогорело. Для минимизации рисков можно (вместо инвестиции производства) выпустить еще акции. Вместо реального роста производства все вкладывается в акции – в конечном итоге это пустые деньги, не обеспеченные реальным производством – получаем застой в производстве => сам капитализм становится финансовым. Собственник живет на проценты от акций – увеличивается слой не предпринимателей, а рантье (тенденция превращения экономики в финансовую пирамиду с деньгами необеспеченными). Это слой не предпринимателей, а тех, кто собирает прибыль с капитала.

Банки играют теперь большую роль. Благодаря механизму акционирования, акции промышленного предпринимателя может купить банк, и наоборот => слияние банковского капитала с промышленным => финансовый капитал – интегрированный капитал. Финансовая олигархия. В их руках рычаги экономики.

На рынке возникает господство финансовых крупных промышл компаний. Они для продолжения господства на рынке объединяются. Образуются монополии.

Монополия – (власть одного) на рынке (финансовом и промышленном) – объединения предпринимателей для регулирования рынка и получение сверх прибыли. Монополии были известны со времен Ср веков (Ганза –но это не тот случай , там еще тесная связь с государством). Формы:

  1. Картели. Как правило возникают в сфере торгового капитала. Объединяет предприниматели, фирмы. Они заключают договор, по которому ограничиваются их пава в сфере торговли. Теперь они могут продавать только определенную часть совей продукции. Если он продает меньше, чем в договоре, ему платят за это бонусы, если больше, то тогда оно платит штрафы. Это нужно для того чтоб держать цены на определенном уровне. Договор определяет рынки сбыта, цены, иногда регулируется з/п рабочим. В картели каждый остается полноправным собственником своей компанией и ограничивается только в сфере сбыта. Но все-таки сбыт они тоже ведут самостоятельно.

  1. Синдикат. Это объединение предпринимателей с целью регулирования цен на рынке, но участники синдиката лишаются самостоятельности в сфере сбыта. Свой товар они отдают общей торговой фирме (сбытовая компания), которая продает товар и потом прибыль она распределяет между всеми участниками синдиката. Тенденция к обобществлению производства (это не индивидуальный предприниматель, а теперь закрытое общ-во управляет компанией). Все издержки связанные с продажей снимались с производителя. Сэкономленные деньги могут пойти на расширение производства.

Картели и синдикаты как правило они объединялись по горизонтали = в рамках одной и тойже отрасли («продамет» (продажа металла)).

3. Трест. Окончательное поглощение крупным капиталом частников. Они лишаются самостоятельности не только в сфере сбыта, но и производства. Объединяются в одну собственность не только торговые фирмы и промышленные предприятия, но и банки. Имеется головной банка, который обеспечивает все производство. Это уже вертикальное объединение: разных отраслей, разных циклов для выдачи готового продукта. (автомобилестроение = рудник + переработка + металлургия + переработка металла +… = авто). У треста совет директоров. Все решения принимаются коллегиально. И ваш голос определяется степенью вашего участия.

Переход к акционирования приводит к изменению структуры капиталистических отношений, собственности. Появляется новая форма собственности = корпоративно-долевая собственность.

Владельцы стали практиковать акционирование рабочих – они теперь будут получать дивиденды на свои акции. Теперь рабочие становятся сособственниками. Т.е. это возникновение партнерских отношений между трудом и капиталом. Повышается заинтересованность рабочего в конечных результатах. Нет теперь таких ярких классовых противоречий, возникает средний класс.

Но есть и другая тенденция. Банки, устанавливающие власть на рынке приводит к тому, что сокращается кол-во мелких производителей. И идет пролетаризация этих двух тенденций.

Сначала это происходит в рамках одной страны, после того как в стране эк-ка находится в руках этой монополии, она выходит за рамки национального рынка. Возникают транснациональные компании - а это усиление колониальной. Раньше колонии выступали как сырьевая база и рынок сбыта. Теперь в колонии везут не промышленные товары, а везут деньги. Для того чтоб там их спрятать, чтоб там развивать производство: рядом сырье, дешевая рабочая сила тоже рядам (нет профсоюзов). Колония становится сферой инвестиций крупных компаний = > («+» периферия интегрируется в мировую экономику, «-» безработица в странах, от куда вывозят производство, рабочий идет в сферу услуг (Англия страна рантье и обслуги этого рантье), растет кол-во казино, ресторанов и т.п. Возникает что-то вроде «офисного планктона» = падение Рима, там все те же тенденции, воевали не сами римляне, а наемники). Тенденция к паразитированию, потребительство как мировоззрение. Все это ведет к деморализации общ-ва. В культуре – извращенное наслаждение (серебр век в России - пусть нам будет хорошо и пусть нам за это ничего не будет, почитание самого себя). Время умирания, что заметил Ницше «Бог умер и они убили Бога».

+ ко всему этому борьба за передел мира.

Точки зрения на все это:

1. Это прогресс = аполлагетическое направление. Все это несет снижение издержек, больше инвестиций и т.д.

Ученые и политики: Сесиль Род, Чемберлена, Дизраэли – воспевал колониальные захваты, нации растет. Гобино (нем) - обосновывает расовую теорию, белый человек несет прогресс => фашизм.

2. Критическое направление.

Дж. Гобсон – «Империализм». Главный вектор видел в захвату колоний, милитаризации экономики и общ-ой жизни и все это порождение финансового капитала. Он как раз и сравнивал Англию и Римскую империю накануне падения. Он видел причину в подчинении экономики финансовому капиталу. Когда вывозится промышленность это не прогресс. Монополии угрожают самому капитализму = свободная конкуренция исчезает. Нет конкуренции = нет прогресса. Капитализм оказался у пропасти. Как альтернатива – социализм.

3. Марксистская школа.

  • Капитализм неизбежно будет сокращать расходы, связанные с содержанием рабочей силы. Из капитализма выводил закон об ухудшении положения рабочего класса. Чем дальше развивается капитализм, тем хуже становиться положение пролетариата. И поэтому тут явно идет классовая борьба. Борьба пролетариата лишь ослабляет, но не устраняет противоречия. Разрешение этого противоречие возможно только через революцию. Установление диктатуры, строительство социализма. После смерти Маркса (1893) партнерские отношения труда и капитала ставят вопрос о пересмотре некоторых положений.

  • Второе поколение марксистов говорят о том, что капитализм эволюционирует. Можно решить проблемы без революции. Бернштейн. Выступает с критикой антагонистической борьбы и неизбежность ухудшения положения рабочего класса. Капитализм постепенно эволюционирует, отнш между трудом и капиталам нельзя сводить только лишь к противоречиям (которые не отрицаются), но и есть взаимная заинтересованность (квалифицированный рабочий нужен => образование, здравоохранение и т.п., при этом они это покупатели, а чем выше покупательская способность, тем больше покупают.). А это и дает капитализму эволюционировать в общ-во, где противоречия сгладятся = наступит социализм без революции. => задачи социал-демократии: главная форма борьбы это экономическая – за улучшение своих условий (стачки, законы, реформы). Энгельс сказал, что да, действительно, что еще рано для революции. Ревизионисты (ренегаты = предатель дела ), оппортунисты, социал-реформаторство.

  • Гильфердинг. Социал-демократ нем. «Финансовый капитал», 1910г. Монополия -результат концентрации и централизации производства. На смену свободной конкуренции приходит стадия монополистического капитализма. Все изменения связаны с вступлением капитализма свободной конкуренции в стадию новую –монополистический капитализм (он ввел это понятие): монополии + зарождение финансового капитала (как рез-т подчинения промышленности банкам, не как сращивание). Считал, что прогресс очевиден т.к. монополии смягчают противоречия рыночной конкуренции, считал что со временем эта конкуренция исчезнет – будет лишь планирование – а это черта соц /эк-ки. => теория организованного капитала: конкуренция будет контролироваться, что снизит риск кризиса.

Его не стоит полностью относить к социал-реформистского течения: предпосылки есть реализовать монополии в рамках самого капитализма невозможно. Т.е. транснациональные компании выводят конкуренцию за рамки страны, поэтому противоречия растут между капиталами, что приводит к милитаризации и 1МВ. А это не хорошо для народа, экономики, социальной жизни, поэтому социальная революция неизбежна. Т.е. в стадии монополии возрастают противоречия капитализма.

  • Карл Каутский. Теория ультра или гиперимпериализма. Все изменения, которые присутствуют, все это говорит о том что капитализм вступает в новую фазу (ультра/ гиперимпериализм). Борьба за раздел мирового рынка, приведет к созданию мирового треста. И буржуазия всех стран объединиться. И тогда им делить будет нечего, они буду управлять мировой эк-ой. Пролетариату остается забрать рычаги управления, это можно сделать через механизмы парламентской демократии. Не учел вопрос о неравномерности развития стран.

  • Бухаринов (соратник Ленина, блестящий экономист). Пишет ряд работ – выдвигает теорию «чистого капитализма». Капитализм развиваясь вступает в этот чистый кап-зм. Он очищается благодаря монополиям от стихийной конкуренции, которая ведет к разрушительной агрессии. Теперь возможно планирование эк-ки, слияние национальных и транснациональных монополий в одну большую (сходится с Каутским). + войдут и гос-ые монополии.

  • Ленин. Критиковал идеи чистого кап-зма. Современная эк-ка: - концентрация и централизация произ-ва и капитала, которые приводят к образованию монополий, - слияние банковского и промышленного капитала и образование финансового капитала и рынка, - вывоз капитала преобладает на вывозом товара (что открыл Гобсон), - образование транснациональных монополий, что ведет к усилению колониальных захватов, - борьба транснац приводит к 1МВ, а в результате мировых войн противоречия внутри системы возрастаю, то это приводит к социалистическим революция => империализма – это монополистический империализм (по Каутскому это уже не капитализм, а фаза). Это последняя фаза, по Ленину, у Капитализма, все он отмирает. Он еще пытается сохр-ся и поэтому возникает 1МВ. Ленин соглашался с тем, что империализм приводит к социализму. Но при этом противоречия возрастают: они регулирует цены, но их создание усиливает конкуренцию между монополиями, между монополизированным сектор и немонополизированным и внутри самих монополий. Разрешить эти противоречии невозможно. Монополии приводят к социализму: более высокая степень обобществления, освобождает средства производства и дает возможность поступательного развитья. Нос капитализм таков, что он умрет.

4. Сегодня.

  • До 91 года Ленинская работа была как догма.

  • После 91 года социализм рассматривался как система, не выдержавшая конкуренцию с капитализмом – «иного не дано». Фукуяма «Конец истории» - конец различным возможностям в развитии человечества. Сегодня многие историки стоят на этом тезисе.

  • 2000-2010. Маркс становится популярен. Ленин не так уж и ошибся (1917- 1933 волна соц. революций). Приход Фашизма под лозунгами социализма это отражение хозяйственного и политического кризисов. Буржуазная демократия не удержалась.

Продолжение в дополнение

1929-1933 Великая депрессия. Связано с федеральной резервной системой. Была наделена функцией гос банка: выпуск денег, эмиссия. Тот кто контролирует денежные массу, тот контролирует эк-ку + установление судных ставок. Эти функции выполняет любой гос банк, но ФРС это не гос банк, это частная контора, основана представителями верхов (Рокшеры, Ратвелеры, Дюпоны и др. – супер богатые). Они Транснационалы – провели закон о создании ФРС через сенат – подписал этот закон Вудро Вильсон, а избир компанию ему и финансировали эти магнаты. У ФРС все рычаги эк-ки и в 1918 году увеличили денежную массу в 10 раз. Банки начинают давать кредиты, американцы их берут, потом ФРС сжимают денежную массу, банки пытаются возвратить кредиты, а люди в трубе. Далее 1829 ФРС понижает учетную ставку, американцы снова берут кредиты, покупают на них акции. И снова ФРС повышает ставку. Это ведет к банкротству предприятий, банки разорялись, люди бежали сдавать акции обратно. Много мелких и ср предприятий перешло во владение ФРС. ФРС – это монополия. 1944 - Бретенбургская система (ФРС финансировала гитлеровскую партию), по которой доллар это мировая валюта, которая обеспечена золотом. И ФРС это не национальная монополия, а мировую. Сталин в свое время не ратифицировал этот договор с нашей стороны, что привело немного к холодной войне.

Вернемся к теории Каутского, что мировой трест прекратит угрозу войны. Но все как раз наоборот вышло. Сегодня это все в глобальных масштабах.