Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1. Часть С. Философия для уч-ся

.doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
40.96 Кб
Скачать

Часть С. Философия.

1. С 5. Перечислите любые три черты, характеризующие общество как открытую динамическую систему.

2. С 7. Умение эффективно действовать в нестандартной ситуации, находить оптимальное решение задачи не заложено у человека, как у животного, в генетической программе, в инстинктах, а обретается в онтогенезе, в процессе деятельности. Назовите любые два вида деятельности, которые способствуют развитию этого умения. Поясните, как им пользоваться в нестандартных ситуациях.

3. С 7. Рассматривая игру как вид деятельности, исследователи характеризуют ее как стихийную, вечно обновляющуюся, изменяющуюся, модернизирующуюся. С опорой на курс обществоведения и социальный опыт приведите три подтверждения изменчивости игры как вида деятельности.

4. С 6. Известный исследователь Маслоу среди других выделял следующие группы потребностей: физиологические потребности, потребности в позитивных межличностных отношениях, потребности в самоактуализации. Конкретизируйте каждую из этих групп.

5. С 6. Деятельность – присущая только человеку форма взаимодействия с окружающим миром. Укажите любые три черты человеческой деятельности и проиллюстрируйте примером каждую из них.

6. С 7. Потребности – это переживаемая и осознаваемая человеком нужда в том, что необходимо для поддержания его организма и развития личности. Назовите и проиллюстрируйте примерами три вида духовных потребностей человека.

7. С 7. Описывая человеческие потребности, американский социолог А. Маслоу охарактеризовал человека как «желающее существо», которое редко достигает состояния полного, завершенного удовлетворения. Объясните, что имел ввиду ученый, когда назвал человека «желающим существом»? Сформулируйте свое отношение к затронутой проблеме и подтвердите его двумя аргументами.

8. С 7. Отечественная наука выработала учение о деятельности, которая является ведущей для каждого возрастного периода жизни человека, потому что она формирует на данном возрастном этапе важнейшие черты личности. Назовите ведущие виды деятельности дошкольника, подростка и взрослого человека. Какие черты личности могут сформироваться на школьном этапе социализации?

9. С 5. Сформулируйте два утверждения о противоречивости общественного прогресса и проиллюстрируйте их примерами.

10. С 7. Сравните три ситуации:

  1. ураганный ветер валит в лесу деревья,

  2. животное подрывает корни дерева, чтобы добраться до плодов,

  3. лесорубам дано задание с помощью современной техники расчистить делянку.

К какой из этих ситуаций можно применить понятие «деятельность»? приведите два аргумента в обоснование своего вывода.

11. С 5. Укажите три отличия человека от животного.

12. С 5. Какой смысл обществоведы вкладывают в понятие «революция»? Привлекая знания обществоведческого курса, составьте два предложения, содержащие информацию о революции.

13. С 6. Раскройте на трех примерах вывод о том, что социальные условия влияют на характер и форму удовлетворения первичных (биологических, витальных) потребностей человека.

14. С 6. Раскройте на трех примерах влияние духовной сферы на развитие общества.

15. С 7. Основоположник современной аэродинамики Н. Е. Жуковский, как и его предшественники, начал наблюдать за полетами птиц, источником подъемной силы их полетов. На основе этих наблюдений и специально поставленных опытов он создал математическую теорию крыла, научно обосновал наиболее целесообразные профили крыльев для летательных аппаратов. Расчеты и рекомендации Н. Е. Жуковского полностью оправдались на практике: крылья и воздушные винты современных самолетов рассчитываются по формулам и конструируются на основе оптимальных профилей, предложенных ученым. Сущность какого процесса иллюстрирует приведенный пример? Укажите три признака, по которым вы это определили.