Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.3.Школа типологического подхода.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
113.66 Кб
Скачать

Типологический подход

Личность– носитель, источник ценностей, самоценность. Дифференциация, фиксирующая реальность разнообразия психических личностно-ценностных складов разных людей, образовавшихся в разных условиях жизнедеятельности. С этой целью Рубинштейн С.Л. включает в контекст жизнедеятельности субъекта этическое направление его отношений к миру, людям, себе.

В дискуссиях по проблемам этики намечается 2 направления:

  1. требует разграничения абстрактных и конкретных ценностей

  2. тождества между абстрактными (вечными) ценностями и конкретными имеются в реальных ситуациях определенный слой ценностных отношений людей, представляющих основу ценностного самоопределения. Эти отношения характеризуются не столько категориями добра и зла, сколько семантикой общества отдельных групп, синтезом значений, т.е. типичные для общества ценностно-практические формулы, в которых выражаются ценностные соотношения, цели, средств, главного, второстепенного. В этих формулах ценности представлены единым смысловым комплексом (кодекс чести, различные словосочетания).

На индивидуальном уровне личность сталкивается с рядом противоречивых ценностных формул: что происходит, если при реализации своего потенциала личность включается в чуждые ей отношения.

На уровне личности эти противоречия есть задачи, складывающиеся объективно и формулируемые субъективно. Субъект делает выбор, каким образом это противоречие разрешить. Однако выбор всегда имеет нравственную основу, и потому личность должна сначала нравственно подняться над ситуацией. Нравственный выбор делается не из равновеликих альтернатив, а из созданных личностью новых смысловых отношений, на основе чего преобразуется ситуация.

Критериями типологизируются:

а) нравственные усилия, которые совершает личность

б) ее достижения – ценностно-нравственные отношения.

в) механизмы, которые обеспечивают достижение при решении нравственных задач. Одним из них является ответственность и самостоятельность, выраженный Я-самоконтроль.

Типологизация ответственности личности в разном возрасте определяет роль семьи, школы, вуза в ее развитии, как основных факторов самостоятельности. В студенческом возрасте появляются несколько профилей ответственности.

В обществе таким образом происходит постановка нравственных проблем без достаточной правовой компетентности, которые ставиться и решаться могут только ответственными людьми. Развитая ответственность связана со свободой принятия решения, тип нравственный.

Тип безнравственный побуждается противостоянием другим людям, обществу, тип индивидуалиста.

Развитие личности соотносится с условиями ее жизнедеятельности, тип коллективиста.

Уровень пространственного поля локализуется в сенсорных центрах коры или пирамидных кортикальных полях. Он является ведущим для целевых переместительных движений, ходьбы, бега.

Уровень предметных действий локализуется в левой нижнетеменной области, осуществляет смысловое предметное действие, трудовые процессы, связанные с изменением, устную и письменную речь.

Уровень смысловой координации устной и письменной речи локализуется в коре больших полушарий.