Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.5.2 Участники- защит..docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
98.1 Кб
Скачать

37

Занятие 7. Т е м а 1.5.2. Участники уголовного судопроизводства со стороны защиты.

(комбинированный – 2 часа))

Участниками со стороны защиты являются лица, осуществляющие функции защиты от обвинения.

К участникам со стороны защиты относятся:

1. Подозреваемый.

2. Обвиняемый.

3. Законный представитель несовершеннолетнего подозреваемого и обвиняемого

4. Защитник.

5. Гражданский ответчик

6. Представитель.

Подозреваемый (ст.46 упк рф)

С появлением в уголовном процессе фигуры подозреваемого начинается осуществление функции уголовного преследования и разработка центральной обвинительной версии. Тогда же складывается стержневое правоотношение, основанное на том, что управомоченное государством лицо соответствующего правоохранительного органа официально объявляет гражданину о том, что он подозревается в совершении конкретного преступления, а последний получает законное право на защиту от этого подозрения.

Обеспечению подозреваемому, как и обвиняемому, права на защиту придается значение принципа уголовного судопроизводства (ст. 16 УПК). Соответственно следователь, дознаватель обязаны разъяснить лицу, оказавшемуся в положении подозреваемого, его права и обеспечить возможность защищаться всеми не запрещенными УПК способами и средствами.

1. Подозреваемым является лицо:

1) либо в отношении которого возбуждено уголовное дело по основаниям и в порядке, которые установлены главой 20 настоящего Кодекса. Уголовное дело считается возбужденным против определенного лица, если в постановлении органа дознания, дознавателя или следователя о возбуждении уголовного дела конкретно указывается предполагаемый субъект преступления с квалификацией его действий по соответствующей статье уголовного закона. В таком случае с момента возбуждения уголовного дела лицо признается подвергаемым уголовному преследованию и приобретает процессуальный статус подозреваемого.

2) либо которое задержано в соответствии со статьями 91 и 92 настоящего Кодекса. Лицо, задержанное по подозрению в совершении преступления в соответствии со ст. 91 и 92 УПК, о чем должен быть составлен не позднее трех часов с момента доставления лица в орган дознания или к следователю протокол, становится обладателем прав подозреваемого и получает возможность их использовать для защиты от уголовного преследования с момента фактического задержания.

3) либо к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса. В случае применения к лицу любой меры пресечения в порядке исключения до предъявления обвинения лицо становится подозреваемым с момента вынесения постановления о применении меры пресечения. Если в течение 10 суток с указанного момента обвинение не будет предъявлено, мера пресечения отменяется и лицо перестает быть подозреваемым (ст. 100 УПК)

4) либо которое уведомлено о подозрении в совершении преступления в порядке. Если дело было возбуждено по факту совершения преступления и в ходе дознания получены достаточные данные, дающие основания подозревать лицо в совершении преступления, дознаватель составляет письменное уведомление о подозрении в совершении преступления, копию которого вручает под протокол последнему. С данного момента это лицо становится подозреваемым. В течение трех суток с момента вручения лицу уведомления дознаватель должен допросить подозреваемого по существу подозрения.

2. Подозреваемый, задержанный в порядке, установленном статьей 91 настоящего Кодекса, должен быть допрошен не позднее 24 часов с момента его фактического задержания. Момент фактического задержания подозреваемого равнозначен моменту фактического лишения его свободы передвижения (п. 15 ст. 5 УПК). Определение момента фактического задержания подозреваемого как точки отсчета времени, в течение которого, а именно в течение 24 часов, он должен быть допрошен в связи с ограничением его свободы, касается не только задержания в порядке ст. 91, 92 УПК, но и применения в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу (ст. 108 УПК). В этом случае он также должен быть допрошен в течение 24 часов с момента избрания ему меры пресечения судом.