Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.5.3. Иные участники.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
56.24 Кб
Скачать

18

Занятие 8. Т е м а 1.5.3. «Иные участники уголовного судопроизводства. Обстоятельства, исключающие участие в уголовном судопроизводстве»

(2 часа, комбинированный урок)

К иным участникам уголовного судопроизводства относятся лица:

1. являющиеся источниками доказательственной информации;

2. привлекаемые для оказания технической и иной помощи;

3. удостоверения хода и результатов следственных действий.

В УПК РФ названы пять таких участников - свидетель, эксперт, специалист, переводчик и понятой. Они не являются сторонами не наделены властными полномочиями. Незаинтересованность в исходе дела является для них (кроме свидетеля) обязательным условием привлечения к участию в деле.

Свидетель (ст. 56 упк рф)

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.

Таким образом, для привлечения лица в качестве свидетеля достаточно предположения о том, что ему известны сведения, имеющие значение для расследования.

Для признания лица свидетелем необходимо:

а) наличие информации, имеющей значение для расследования и разрешения уголовного дела

б) вызов должностным лицом, в чьем производстве находится уголовное дело (дознавателем, следователем или судьей), для производства процессуальных действий.

2. Вызов и допрос свидетелей осуществляются в порядке, установленном статьями 187 - 191 настоящего Кодекса. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться по вызову и дать правдивые показания. При неявке без уважительных причин к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения привод, обязательство о явке, денежное взыскание (ч.7 ст.56, ст.117, ст. 111, ч. 3 ст. 188 УПК).

На свидетеля распространяются общие правила вызова и допроса (ст. 187-191 УПК). Свидетель, не достигший 16-летнего возраста, вызывается через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы (ч. 4 ст. 188 УПК).

3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

Свидетельский иммунитет, т.е. невозможность привлечения к уголовной ответственности за отказ от дачи свидетельских показаний.

В ч. 3 статьи указаны лица, которых запрещается допрашивать в качестве свидетеля (см. ст.75 УПК-недопустимость доказательств). Указанные лица вправе отказаться от дачи показаний только по поводу обстоятельств, перечисленных в ч. 3 ст. 56 УПК.

1) судья, присяжный заседатель - об обстоятельствах уголовного дела, которые стали им известны в связи с участием в производстве по данному уголовному делу

О конституционно-правовом смысле положений пункта 2 части третьей статьи 56 настоящего Кодекса см. Определение Конституционного Суда РФ от 6 марта 2003 г. N 108-О)

2) адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого - об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием;

3) адвокат - об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи;

4) священнослужитель - об обстоятельствах, ставших ему известными из исповеди;

5) член Совета Федерации, депутат Государственной Думы без их согласия - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с осуществлением ими своих полномочий.

Кроме того, свидетельским иммунитетом обладают лица, которые могут дать согласие на допрос, после предупреждения о том, что их показания могут использоваться в качестве доказательств (ст. 11 УПК РФ):

  1. Близкие родственники обвиняемого (подозреваемого);

  2. Лица, обладающие дипломатической неприкосновенностью;

  3. Свидетели об обстоятельствах, которые могут, поставлены ему в вину.

  4. члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы.

Всем этим лицам не дано право давать заведомо ложные показания.

4. Свидетель вправе:

1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

2) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

3) пользоваться помощью переводчика бесплатно. (ст. 18 УПК). Оплата его работы по переводу должна быть включена в процессуальные издержки (ст. 131 УПК).

4) заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;

5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда; Ходатайства и жалобы свидетеля приносятся лицу, которое нарушило права свидетеля, так и в суд (вышестоящий суд) в порядке гл. 15, 16 УПК.

(О конституционно-правовом смысле положений пункта 5 части четвертой статьи 56 и статьи 119 настоящего Кодекса учетом их нормативной взаимосвязи см. Определение Конституционного Суда РФ от 16 декабря 2008 г. N 1036-О-П);

6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса; Адвокат не вправе задавать вопросы и комментировать ответы свидетеля, однако вправе делать заявления, которые подлежат обязательному занесению в протокол допроса;

7) ходатайствовать о применении мер безопасности, предусмотренных частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса; обязанности. Меры безопасности принимаются как по ходатайству свидетеля, так и по инициативе правоохранительных органов при угрозе причинения вреда правам и законным интересам свидетеля, его родственникам или близким. Меры безопасности (ст. 11 УПК) (изъятие сведений о защищаемом лице из материалов уголовного дела с указанием псевдонима; контроль и запись телефонных переговоров этих лиц; опознание в условиях, исключающих наблюдение опознающего опознаваемым; рассмотрение дела в закрытом судебном заседании; допрос в суде при условиях, исключающих визуальное наблюдение свидетеля другими участниками судебного разбирательства). Угрозы не обязательно должны быть именно уголовно-наказуемыми.

8) свидетель имеет право (ст. 131 УПК): на возмещение расходов, понесенных в связи с явкой по вызову и с проживанием ;

5. Свидетель не может быть принудительно подвергнут судебной экспертизе или освидетельствованию, за исключением случаев, когда освидетельствование необходимо для оценки достоверности его показаний (см. ч.1 ст.179 УПК РФ). В ст. 179 УПК устанавливается возможность проведения освидетельствования свидетеля либо с его согласия, либо принудительно. Во втором случае - только в целях оценки достоверности его показаний. Принудительное производство судебной экспертизы или другие основания для проведения освидетельствования законом не предусмотрены.

6. Свидетель не вправе:

1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя, прокурора или в суд. Обязанность свидетеля - своевременно сообщить ему, о невозможности явиться в то время, которое указано в повестке (ст. 188 УПК). Ответственность свидетеля установлена в ч. 2 ст. 111 УПК, - это обязательство о явке (ст. 112 УПК), привод (ст. 113 УПК), денежное взыскание (ст. 117, 118 УПК) и уголовно-правовая ответственность (ст. 307, 308, 310 УК).

Уважительные причины неявки : тяжелая болезнь свидетеля, длительная командировка и др.

Условия привода свидетеля :

- отсутствие уважительных причин неявки свидетеля;

- данные о вручении лицу повестки (ч. 2 ст. 188 УПК);

- возможность явиться в то время, которое указано в повестке.

На основании ч. 6 ст. 113 УПК не подлежат приводу несовершеннолетние свидетели в возрасте до 14 лет, беременные женщины, больные, которые по состоянию здоровья не могут покидать места своего пребывания.

2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний. За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации

3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. В этом случае за разглашение предусмотрена уголовная ответственность по ст.310 УК РФ.

7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

8. За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.

9. За разглашение данных предварительного расследования свидетель несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Должностные лица, осуществляющие производство по делу, подлежат отводу, если они являются свидетелями по делу.

На основании ч. 10 ст. 166 УПК свидетелю перед началом любого следственного действия с его участием должны быть разъяснены его права, На основании ст. 191 УПК присутствие педагога является обязательным для следователя при допросе свидетеля в возрасте до 14 лет, и по усмотрению следователя - при наличии возраста свидетеля от 14 до 18 лет.

На основании ч. 1 ст. 280 УПК в судебном заседании при допросе установлено обязательное присутствие педагога в случаях наличия у несовершеннолетних свидетелей физических или психических недостатков.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]