Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1. Сёгунат Токугава..doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
236.03 Кб
Скачать

30

Сёгунат Токугава.

Происхождение термина «сёгун». В древности в Японии так назы­вали военачальников, воевавшими с племенами эбису /айну/, коренны­ми жителями Японских островов, которых японцы постепенно вытесня­ли на север. Так, в 720 г. н.э. для защиты уезда Тадзихи от эбису был направлен сэй сёгун, в724 г. название этого чина было исправ­лено на сэйи тайсёгун /«великий полководец, покоривший варваров»/. Чаще всего первое упоминание этого звания связывают с именем Саканоуэ-но Тамурамаро.

Со временем значение термина «сёгун» постепенно менялось, по­ка в кон- це XII века он не стал означать верховного военного правите­ля страны, в роли которого выступал глава наиболее могущественного феодального дома. С того времени в Японии сложилось военное правле­ние – сёгунат – установление которого связано с именем Минамото Ёритомо. Сёгунат Токугава, о котором и пойдёт речь в ходе лекции, был третьим в японской истории, но положение Токугава Иэясу как сегуна качественно отличалось от прежних сегунов из дома Минамото и Асикага, во время правления которых военное сословие букэ обла­дало большими правами, чем при Токугава.

Япония в период раздробленности и гражданских войн /конец xy – начало xyii веков/.

Япония начале Нового времени унаследовала от позднесредневекого сёгуната Асикага /1467 – 1568 гг./ период раздробленности и гра­жданских войн, получивший название Сэнгоку цзидай /«Эпохи воюющих провинций»/. Он ознаменовался борьбой вассалов сегуна против него и между собой. Сегуны из дома Асикага утратили контроль над столи­цей Киото, где образовалось сильное городское самоуправление. Лиде­рство перешло к местным правителям в про-винциях – князьям – даймё /«даймё» – «большое имя»/. На территории своих княжеств они стре­мились к установлению полного контроля над хозяйственной и полити­ческой жизнью.

В это время существенно изменилась структура доходов князей. Если, например, доход крупного феодального рода Сандзёниси в пери­од раннего средневековья /XIII в./ от вотчины – сёэна составлял бо­лее 50%, то в начале XYI в. он снизился до 29%. Это обстоятельство определило заинтересованно- сть князей в развитии ремесленного произ­водства, горного дела и торговли на территории княжества и страны в целом. В 1549 г. в городе Исидэра в провин-ции Оми при буддийском храме Каннодзи появился первый в стране «свобод-ный рынок», где для привлечения ремесленников и купцов рыночное налого-обложение было отменено. Такие же рынки со временем образовывались и в других местах.

В XYI в. возникли три производства мануфактурного типа по изготов-лению гончарных изделий и одно – в винокурении. Их продукция не только удовлетворяла местный спрос, но и частично вывозилась в другие районы.

Большую прибыль приносила внешняя торговля с Китаем, хотя и осущест-влявшаяся под видом поднесения дани. Между феодалами шла ожесточённая борьба за установление контроля над ней.

Междоусобицы «Эпохи воюющих провинций» ухудшили положение кре-стьян: сократилась площадь обрабатываемых земель, выросли нало­ги, взимали-сь дополнительные поборы. Это вызвало волну крестьян­ских восстаний. Ещё в XY в., но особенно в XYI в., широкое распро­странение получили выступления крестьян под религиозными лозунга­ми. Недовольство крестьянских масс испо-льзовали в своих интересах различные буддийские школы, активно участвовав-шие в междоусобных феодальных войнах. Восстания под религиозными знамё-нами, прежде всего буддийской школы «Икко» /«Учения об Одном»/, начались ещё в 1488 г. и продолжались около 100 лет. Крупнейшее выступление прои­зошло летом 1532 г., когда повстанцы осадили г.Сакаи и намеревали­сь начать наступление на Киото. Крестьянские восстания были напра­влены против мест-ной администрации, представители которой обогаща­лись за счёт крестьян и превращались в крупных феодальных земель­ных собственников. В целом, крестьянские восстания, как бы «накладываясь» на феодальные междоусобицы, всё более ослабляли сёгунат.

Значительное влияние на последующую политическую и экономиче­скую обстановку в стране оказало появление в 1543 г. у берегов Японии португальцев, а спустя шесть лет – испанцев, достигших бе­регов Японии из Мексики. Их при-бытие положило начало распростране­ния огнестрельного оружия. Огнестрель-ное оружие, впервые применён­ное в Японии в 1575 г., совершило переворот в военном деле: если раньше главная роль в бою принадлежала всадникам –самураям, а пехо­тинцы были оруженосцами, то теперь на первое место вышли пехотин­цы /асигару/, возникла необходимость в профессиональном солдате, который владеет огнестрельным оружием, а этого можно было достиг­нуть лишь систематическими, повседневными тренировками. Князья стали формировать свои дружины не только из самураев, но и из кре­стьян, которых селили при замках, полностью оторвав от сельского хозяйства и предоставляя рисовый паёк в качестве жалования. Введение огнестрельного оружия оказало влияние и на технику возведения укреплений, в частности замков, которые окружались креп-кими стена­ми и рвами с водой.

Получило распространение и христианство, принесённое с собой европей-цами. Чтобы привлечь иностранных торговцев, вооружиться ог­нестрельным оружием и получить поддержку европейцев в междоусобной борьбе, князья принимали христианство и заставляли своих вассалов следовать их примеру. Проповедь католичества получила особо широ­кое распространение на о.Кюсю, где стали открывать христианские церкви и школы.

Появление европейцев способствовало усилению торгового капита­ла, совершенствованию военного дела, обострило междоусобные войны и приве- ло к возникновению опасности не только раскола Японии, но и подчинения её европейцам.

Междоусобные войны и крестьянские восстания создавали реаль­ную угрозу самому существованию феодалов; для нормального функцио­нирования торгово-го капитала нужно было устранить феодальные прег­рады; назревала угроза ино-странного порабощения Японии. Всё это вызывало объективную необходимость объединения страны.

Инициаторами объединения выступили феодалы центральной части о.Хонсю – Ода Нобунага, Тоётоми Хидэёси и Токугава Иэясу.

Ода Нобунага происходил из семьи мелкого феодала в провинции Овари. Он был вторым сыном. Отец построил ему небольшой замок в Нагоя и поселил отдельно от семьи. После смерти отца в 1551 г. семнадцатилетний Ода стал зах-ватывать чужие земли самыми веролом­ными методами, ни щадившими ни бли-жайших родственников, ни свойст­венников, ни соседей. Вооружение дружины огнестрельным оружием спо­собствовало его военным успехам. Сожжением в 1571 г. буддийского монастыря на горе Хиэй, считавшегося «неугасимым све-тильником За­кона» Ода нанёс сокрушительный удар по церковной оппозиции, пытав­шейся сохранить свою независимость от светской власти. Двумя года­ми позже он сверг последнего сегуна из дома Асикага, который к то­му времени уже полностью утратил политическое влияние.

Для обеспечения войск продовольствием Ода ввёл специальный налог рисом, сохранившийся до конца феодального периода.

Ода подчинил около половины территории страны и в завоёванных районах упразднил заставы, отменил таможенные поборы, которые взи­мались феодала-ми за право провоза товаров и являлись существенным источником их доходов, а также придворной аристократии и церкви, что встретило с их стороны силь-ную оппозицию. Поэтому упразднённые в Киото 7 застав по неоднократным петициям придворных были вскоре восстановлены, что свидетельствовало о непоследовательности его политики в защиту интересов торгового капитала, с которым он сот­рудничал: купцу Имаи, наладившему производство огнестре-льного ору­жия, Ода предоставил право взимать налог с соляного дза и дза по добыче продуктов моря /дза – промысел, монополия на промысел, а также и цеховая организация/.

Ода стремился изъять дза из-под контроля придворных и церк­ви и испо-льзовать доход от них для вознаграждения своих вассалов. Он стимулировал развитие торговли путём постройки дорог, наказания за разбой, создавал «сво-бодные рынки», однако последние были тер­риториально ограничены призамко-выми городами, а в прочих местах продолжала господствовать монополия дза. Упразднив частные меры жидких и сыпучих тел, Ода ввёл унифицированную «киотоскую меру», равную I,8 литра.

Ода установил обменный курс, запретил использование риса в качестве средства обмена, поощрял применения золота и серебра при импорте пряжи, шёлка, лекарств, чайной посуды. Он начал выпускать золотые монеты, однако золота и серебра было ещё мало для налажи­вания массового производства денег, хотя Ода захватил серебряные рудники Икуно в результате победы над князем Ямана.

Ода придавал большое значение городам. Когда последний сёгун из дома Асикага предложил пожаловать ему почётные титулы, он отка­зался наотрез, попросив взамен предоставить ему право разместить своих представителей в городах Оцу /юг о.Бива/, Кусацу /к востоку от Оцу/ и в Сакаи. Ода стремился поставить под контроль города, имевшие самоуправление. В 1568 г. он обложил Сакаи тяжёлым военным налогом, что встретило сильное сопротивление горо-жан, однако оппо­зиция была подавлена и городу было запрещено держать наём-ное вой­ско. Когда жители северной части Киото и Амагасаки /город к запа­ду от Осака/ отказались вносить военный налог рисом, они были раз­громлены, а их жилища преданы огню. Город Хирано за союз с Сакаи, направленный против Ода, был поставлен под непосредственный конт­роль объединителя, а горожане подверглись репрессиям. Только горо­ду Сакаи удалось сохранить свою незави-симость.

Ода жесточайшим образом подавлял крестьянские восстания. Однако вско-ре судьба отвернулась от него. В 1582 г. Ода Нобунага был окружён войсками противников в киотоском храме и покончил жизнь самоубийством.

Дело объединения страны продолжил Тоётоми Хидэёси, происходи­вший из крестьян и выдвинувшийся на службе у Ода. Внутренняя политика Хидэёси была продолжением политики Ода. На завоёванных терри­ториях Хидэёси осу-ществил обмер земель и отнёс их к категории «пря­мо контролируемых владе-ний», которые давали 2 млн. коку риса /коку – мера объёма 180,4 литра, мера веса – 160 кг/. К этой ка­тегории владений были отнесены г. Осака, Киото, Нара, Оминато /се­вер о.Хонсю/ и связанные с внешней торговлей города на о.Кюсю Нагасаки и Хаката. По приказу Хидэёси в Сакаи был засыпан ров – символ независимости горожан, а сам город поставлен под контроль администратора, назначенного Хидэёси. Однако самоуправление Сакаи во внутренних делах всё же было сохранено.

Особый интерес представляет аграрная политика Хидэёси, сутью которой была реставрация крепостнической системы, укрепление фео­дальной социаль-ной структуры.

Хидэёси впервые в масштабе всей страны провёл перепись, где крестьяне были подразделены на две группы: податные «основные кре­стьяне», к которым причислили не только зажиточных крестьян, но и середняков с целью увеличе-ния численности податного населения; безземельные крестьяне, находившиеся «вне переписи». Они не были прикреплены к земле, им разрешалось передви-жение.

Перепись Хидэёси отразила упразднение сёэнов, подтвердила существо-вание сельской общины и наличие развитых вассальных отно­шений.

Выходец из крестьян, Хидэёси жесточайшим образом подавлял крестьян-ские восстания. Закрепощение крестьян сопровождалось изъ­ятием у них ору-жия. Согласно указу 1588 г. об «Охоте за мечами» крестьянам запрещалось иметь мечи, кинжалы, ружья и другое оружие, которое надлежало использовать на гвозди и заклёпки при создании статуи Великого Будды. За 20 лет до изъятия оружия был издан указ о норме подати и прикреплении крестьян к земле, согла-сно которому крестьянин имел право не более чем на 1/3 урожая, а сеньор не бо­лее и не менее 2/3.

Спустя три года после «охоты за мечами» был издан указ о зак­реплении социальных различий, который знаменовал отделение воинов и торговцев от крестьян. Население Японии, насчитывавшее в XYI в. 16,64 млн. человек, под-разделялось на три сословия: самураи /си/, крестьяне /но/ и горожане /симин/. Последние состояли из купцов и ремесленников, которые в то время ещё не были дифференцированы.

В качестве низовой административной единицы в 1597 г. вводят­ся пяти- и десятидворки, устанавливается система круговой поруки. Через год с целью увеличения налогообложения крестьян уменьшаются единицы земельной пло-щади: тан с 0,12 га сокращается до 0,1 га, а тё – с 1,2 га до 1 га при сохране-нии прежних норм обложения, в результате чего налоговый гнёт крестьян уве-личился примерно на 20%.

Хидэёси подтвердил упорядочение ренты, её перевод с денежного исчисле-ния на продуктовую основу /рис/, что практически уже осуще­ствил его предше-ственник.

Была запрещена миссионерская деятельность. В 1587 г. издаётся первый антихристианский указ, однако это «закрытие страны» не было полным, поско-льку Хидэёси рассчитывал с помощью европейцев получи­ть суда и оружие для осуществления своих внешнеполитических аван­тюр.

Финансовая слабость Хидэёси, обусловленная непрерывными война­ми, предопределила его союз с торговым капиталом и политику в его интересах. Уже в 1582 г. Хидэёси упразднил контроль двора над зас­тавами в Киото, вос-становленный Ода после многочисленных петиций придворных. Эта мера стимулировала свободное движение товаров на рынке. Спустя три года в Киото, а затем и в провинциях упраздняют­ся дза, что лишило придворную аристократию и храмы прибыльного для них контроля над ремесленно –торговыми объединениями. Повсеместно вводится единая «киотоская мера» жидких и сыпучих тел. Осуществля­ется выпуск монет, обусловленный разви-тием товарно – денежных отноше­ний и ростом добычи золота, серебра и меди. В 1587 – 1588 гг. Хидэёси приказал изготовить большие золотые монеты для крупных торговых сделок.

Официальным поставщиком Хидэёси был купец из г.Сакаи Кониси, а банкирами являлись купцы Камигая, Симай, Харада, которые вели об­ширную заморскую торговлю с Кореей, Китаем, Сиамом /Таиландом/ и Филиппинами. Эти купцы оказывали влияние на внешнюю политику Хидэёси. Харада настаи-вал на завоевании Филиппин. Хотя эта идея и не была реализована, за свои лич-ные заслуги Харада был награждён земельным участком, дававшим доход в 500 коку риса.

С самого начала своей деятельности Хидэёси вынашивал мечту о расшире-нии границ. Еще в 1583 г. он направил специального посла в Корею с требовани-ем уплаты дани. Корея отклонила это требование. Тогда в 1591 г. в Корею нап-равляется князь Со с о.Цусима с требова­нием, чтобы корейский император стал вассалом Японии. Корейские вла­сти ответили отказом. В мае 1592 г. 137 тыс. армия японцев высади­лась на юге Корейского полуострова и тремя колоннами менее чем за 20 дней, захватив важнейшие стратегические пункты, подошла к Сеулу. Император бежал на границу с Китаем, прося помощи своего сюзерена.

Борьбу корейского народа против японских захватчиков возгла­вил талантливый адмирал Ли Сунсин, который сумел в короткий срок организова- ть оборону и поднять в тылу у японцев повстанческое дви­жение. В том же году Ли Сунсин нанёс первое поражение японскому флоту, однако в результате придворных интриг он был снят и разжа­лован в рядовые.

Новый корейский командующий развалил флот, чем не замедлили воспо-льзоваться японцы, которые в 1597 г. вновь предприняли поход на Сеул. Перед лицом поражения корейские власти были вынуждены вер­нуть Ли Сунсина к руководству флотом. И на этот раз он сумел в кратчайший срок восстановить боеспособность корейских войск и уже в 1598 г. нанести японцам сокрушитель-ное поражение. В морском бою японский флот был разгромлен, но Ли Сунсин погиб. Под ударами коре­йских войск и повстанцев, испытывая недостаток в боеприпасах и про­довольствии, японцы были вынуждены эвакуировать свои войска.

Корейская авантюра ослабила юго – западных феодалов и торговый ка-питал, связанный с внешним рынком. На передовые позиции вышли князья Северо – Восточной и Центральной Японии, менее пострадавшие от тягот войны, и торговый капитал, который действовал на внутрен­нем рынке.

Прогрессивное значение княжеств как новой формы организации сельско-хозяйственного производства в период развитого феодализма, а также объеди-нение страны, осуществлённое Ода Нобунага и Тоётоми Хидэёси, сказалось на росте площади обрабатываемых земель к концу XYI в, почти на 46,24% по сравнению с концом XY в. Однако смерть Хидэёси в 1598 г. чуть было ни свела на нет результаты его деятель­ности. В стране вновь вспыхнули феодальные междоусобицы в ходе ко­торых выдвинулась новая фигура – Токугава Иэясу.