Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
нв Шварц (с изм. С.Э.А.) .docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
81.87 Кб
Скачать

Визгерд Я.А. Малафеев И.А. Педагогика школы. Учебное пособие. Ч. 2. /Под общей редакцией И.Е. Шварца.- Пермь: Издательство ПГУ, 1969.- с. 5-37.

Раздел II. Теория воспитания

Глава I. Нравственное воспитание

  1. Задачи и содержание нравственного воспитания.

  2. Методы нравственного воспитания и их классификация.

  3. Упражнение.

  4. Поощрения и наказания.

  5. Метод убеждения.

  6. Взаимосвязь методов воспитания.

  7. Подготовка школьников к личной жизни.

§1. Задачи и содержание нравственного воспитания

«Надо, чтобы все дело воспитания, образования и учения современной молодежи было воспитанием в ней морали». За прошедшие полвека эта фраза не только не потеряла своей силы, но, наоборот, звучит еще более, актуально. Нравственное воспитание приобретает сейчас первостепенное значение: во-первых, потому, что утверждение отношений между людьми зависят от уровня убежденности и привычки поведения каждого гражданина. Такие моральные качества личности, как организованность, дисциплинированность, точность, исполнительность, бережное обращение, экономия государственных и общественных средств, спаянность в работе, непосредственно влияют на экономическое развитие страны. Предупредительность, вежливость, человеческое участие в беде, помощь в трудных случаях, улучшая самочувствие людей, их настроение и повышая жизненный тонус, также способствуют общему подъему благосостояния и культуры. Во-вторых, пропагандируется так называемый свободный образ жизни, идеи личной свободы и независимости от общества, устройство карьеры и личного благополучия, свое понимание многих вопросов нравственности. Нашу молодежь надо научить разбираться в сложных вопросах современной действительности.

Перед школой поставлена очень важная педагогическая цель: воспитать беззаветных тружеников творческого склада, гуманистов нового типа. Отличительной чертой их морального облика являются глубокие убеждения, формирование которых — одна из важнейших задач воспитателей.

Но убеждения — это очень сложные образования, их ни в коем случае нельзя сводить только к пониманию моральных норм, к простому согласию с ними. Убеждения представляют собой сплав знаний, чувств, жизненного опыта человека. Моральные представления, понятия, знания — обязательный элемент нравственного воспитания личности.

Следовательно, для нравственного воспитания необходимо усвоение системы моральных знаний. Конечно, сами по себе моральные знания еще не создают убеждений. Человек должен увериться в истинности этих знаний, что возможно только на личном опыте. Моральный опыт приобретается в общении с другими людьми, в коллективе. Отсюда для педагогов возникает задача: организовать опыт коллективной жизни учащихся. Позднее опыт будет освещен теорией, и этот синтез послужит базой для формирования моральных убеждений. Иногда опыту предшествует теория. Опыт без теории узок и подчас слеп, теория без опыта может оказаться беспочвенной.

Нравственное воспитание включает в себя воспитание морально ценных чувств: патриотизма, чести, общественного долга, ответственности перед коллективом, чуткости, отзывчивости, заботливости, уважения к людям. Эти чувства, проявляемые в различных ситуациях, осознаваемые впоследствии и подкрепленные благородными идеями, становятся основой формирования мотивов нравственного поведения человека. Нравственное воспитание будет не завершено, если не сформированы общественно ценные побуждения и мотивы.

Одной из необходимых предпосылок успешного решения задач нравственного воспитания человека является отчетливое понимание воспитателями, что такое нравственность, какими чертами и качествами должен обладать будущий гражданин.

Рассматривая внешне жизнь людей в разных обществах, не вдаваясь в мотивы их деятельности, можно сделать поверхностное заключение, что те и другие ведут одинаковый образ жизни — учатся в учебных заведениях, овладевают знаниями, приобретают одинаковые профессии, имеют семьи, общаются с людьми.

Но при некотором внешнем сходстве жизни тех или других нетрудно заметить, что не объем знаний, не квалификация отличают друг от друга людей разных общественно-экономических укладов, а то отношение к труду, к людям, вещам, к явлениям окружающего мира, которое складывается у них под воздействием условий жизни. Это отношение, иначе говоря, нормы морали принципиально различны.

Что же такое мораль? Моралью называется совокупность принципов поведения людей, регулирующих их отношение к обществу и друг к другу.

Так как цель воспитания определяется запросами и нуждами общества, то, естественно, в принципиальном плане содержание нравственного воспитания отражает нормы, господствующие в обществе.

Естественно, что в педагогическом процессе нравственные нормы преломляются в конкретных документах, учитывающих возрастные особенности учащихся.

«Правила для учащихся» представляют собой своеобразный моральный кодекс школьника. «Правила» содержат определенный минимум нравственных понятий и привычек, усваиваемый учениками в течение десятилетнего срока обучения. Документ подразделяет правила на три разряда: для 1—4, 5—8, 9—11 классов. «Правилами» предусматривалось формирование у учащихся честности, правдивости, культурного поведения, бережного отношения к общественному и личному имуществу и положительного отношения к труду, умственному и физическому. От ступени к ступени повышались требования к поведению учеников, вводились новые нормы, которыми они должны овладеть. Так, если для школьников 1—4 классов «Правила» не упоминают о коллективе и только отдельные требования готовят учащихся к правильному поведению в отношении к коллективу (п. 3: «помогай товарищам лучше учиться и трудиться», п. 7: «выполняй требования дежурных учащихся», п.12: «не допускай дурных поступков и удерживай от них товарищей»), то в правилах для учеников 5—8 и особенно 9—11 классов отчетливо формулируется: «Уважать мнение коллектива, дорожить его доверием, выполнять поручения детской организации, требования дежурных учащихся» (п. 5 для подростков) и «Уважать мнение коллектива, дорожить его доверием. Проявлять точность, инициативу и настойчивость в выполнении поручений коллектива, детской организации. Укреплять дружбу в коллективе и товарищеские отношения между юношами и девушками» (п. 7).

Расширение и углубление моральных понятий по мере, перехода к старшим классам нашли место и в других положениях «Правил».

Дальнейшее уточнение и детализация содержания нравственного воспитания не только по ступеням обучения, но и по отдельным классам дается в «Примерной программе воспитательной работы школы». «Программа» определяет объем конкретных «моральных представлений и понятий, стремлений и чувств, навыков и привычек», которые должны быть сформированы у учащихся на разных этапах их развития. «Программа» не только указывает, какие качества надо по преимуществу формировать у ученика того или иного класса, но и рекомендует виды деятельности, в процессе которой эти качества могут быть воспитаны у учащихся.

Разумеется, последовательность в освоении этических норм отнюдь не означает искусственного отбрасывания вопросов, которые по плану не предполагалось рассматривать. Трудные вопросы, например о принципиальности в поведении, в облегченной форме могут быть разобраны в случае необходимости и в младших классах.

Но ни «Программа», ни тем более «Правила для учащихся», не предписывают и не могут предписать ни обязательного изучения моральных принципов и явлений, с которыми воспитатель должен ознакомить своих учеников, ни продолжительности работ над ними, ни последовательности в их познании. Воспитателю приходится самому учитывать и состав класса, и степень нравственной подготовки учащихся, и уровень их общей культуры, и множество других факторов, чтобы наметить программу нравственного воспитания учащихся своего класса.

«Правила для учащихся» и особенно «Программа воспитательной работы» являются примерными и нужны воспитатели для ориентировки, как необходимое пособие для выработки собственного конкретного плана действий. Слепо следовать указаниям «Программы» было бы грубейшей ошибкой.

Воспитатель должен учитывать, что нравственное воспитание подрастающих поколений не протекает легко и просто. В каждом обществе существует не одна мораль.

В советском обществе общепризнанной была коммунистическая мораль. А.С. Макаренко, рассказывая о трудных объектах воспитания, пишет: «Среди коммунаров я сначала по неопытности считал главным и самым трудным объектом своей заботы воров, хулиганов, оскорбителей, насильников, дезорганизаторов... А потом я понял, как я ошибаюсь. Тот, который грубит, не хочет работать, стащил у товарища три рубля из-под подушки,— это не было самой главной трудностью и не из этого вырастали враги в обществе. А тихоня, который всем нравится, который все сделает, лишний раз на глаза не попадется, никакой дурной мысли не выразит,— у себя в спальне среди 15 товарищей имеет сундук и запирает его на замок. И это тот характер, над которым мне прежде всего нужно работать, потому что этот тихоня так и проскользнет мимо моих рук, и я не могу ручаться ни за мысли его, ни за поступки»2.

Недостатки и нежелательные черты, появляющиеся в характерах некоторых учащихся, имеют тенденцию при благоприятных условиях развиваться в стойкие отрицательные качества. Вовремя замеченные, они привлекут внимание педагога и дадут ему возможность внести в программу его воспитательной работы с учениками необходимые коррективы.

Реализуя задачи этического воспитания, педагог не только исходит из содержания морали, но и учитывает нравственный опыт детей.

Поступая в 1-й класс школы, дети уже имеют небольшой жизненный опыт, свои вкусы, взгляды на вещи. И если у них нет твердых убеждений, то какая-то сумма нравственных представлений, понятий и нравственных привычек уже имеется. Эти представления, понятия и привычки — результат влияния матери, отца, старших членов семьи, товарищей. К 5 классу нравственные понятия и привычки складываются, в некоторую систему. К полученному в семье «моральному багажу» добавляется довольно солидный запас нравственных сведений и привычек, который учащиеся усваивают на уроках, в общении с другими школьниками, из прочитанных книг просмотренных кинофильмов, интернета. Разделяемые учеником мысли героев книг, кинокартин и окружающих людей входят в его нравственный арсенал.

В то время, как ребенок обогащается новыми нравственными представлениями, понятиями и привычками, старые понятия и привычки, приобретенные в семье, детском саду, в начальных классах, получают новую окраску, в них появляются новые стороны, понятия углубляются. Но иногда некоторые понятия настолько перестраиваются, что представляют полную противоположность прежним.

Так, первоклассник не видит ничего зазорного в том, что рассказывает учительнице о проступке своего товарища по классу. Последний тоже не считает этот «донос» достойным презрения актом: он сам при случае поступает таким же образом. Поэтому сообще­ние преподавателю о провинности товарища не вносит разлада во взаимоотношения друзей. Они тут же мирно разговаривают, как и прежде, играют, они — товарищи.

Проходит три-четыре года, и этическая норма «товарищество» предстает в несколько иной модификации: теперь о проделках товарища учителю не рассказывают, на вопрос учителя о виновнике происшествия пожимают плечами, никто «ничего, не знает». Товарища выручают из беды любыми средствами. Выдать товарища считается самым позорным делом. Таков новый «закон товарищества». В этом «законе» переплетается хорошее и плохое, положительное и отрицательное. Настоящее товарищество выражается в различной форме: объяснения непонятного материала, совместных работ по моделированию, обмена книгами и т.д. Но часто появляются подсказка, передача для списывания примеров и задач, которые товарищ по какой-то причине (даже по лени) не сделал, выгораживание виновных.

Претерпевают изменения и другие моральные понятия. Ребенок дошкольного и младшего школьного возраста не стесняется принять ласку матери и сам приласкаться к ней в присутствии своих товарищей, но тот же мальчик, становясь подростком, считает, что позволить матери обнять себя или поцеловать при других, есть проявление «телячьих нежностей», недостойное мужчины. Подросток способен при этом грубо оттолкнуть мать и сказать ей что-либо обидное.

Нравственные понятия — преподнесенные родителями и воспринятые от сверстников — действуют одновременно на растущего человека, те и другие проявляют себя в определенных для каждого условиях. Они уживаются, соседствуют в сознании и поступках подростка.

Руководить нравственным развитием детей — это значит учесть всю противоречивую совокупность нравственных понятий и привычек, которые образовались, у каждого из воспитанников в процессе жизнедеятельности, узнать, насколько они устойчивы, выявить положительные, которые послужат опорой нравственного формования личности, и неправильные, которые надо заменить другими правильными. Вместе с тем необходимо обнаружить мотивы, которыми руководствуется ученик в своих действиях. Установлено, что стимулом некоторой части хорошо успевающих учащихся является чрезмерное честолюбие. Желание выйти на первое место толкает школьников на соперничество, уклонение от помощи товарищам, вызывает чувство зависти при успехах другого и злорадство при неудачах. Совершенно ясно, что воспитателя не могут удовлетворять успехи учеников при эгоистической мотивации. Гипертрофированное честолюбие, тщеславие, зависть, угодливость и другие подобные мотивы действий не лежат на поверхности, их стараются скрыть. Вовремя не замеченные, они могут стать чертой характера личности. И как важно их своевременно обнаружить, чтобы повести с ними умную упорную борьбу, заменяя положительными благородными мотивами!

Нельзя думать, что изучение нравственного опыта детей сводится к учету отрицательных понятий и привычек, имеющихся у учащихся. Опора на положительное — важнейший принцип воспитательной работы и верный путь ликвидации отрицательного нравственного опыта школьников. Одна из форм опоры на положительное — проявление доверия к ученику, к лучшим свойствам его натуры. Доверие не означает слепой доверчивости, оно предполагает учет конкретных возможностей ученика или группы школьников, позволяющий с известной долей вероятности надеяться, что воспитанник поступит так, как рассчитывает учитель. Доверие как средство воспитания, примененное тогда, когда у воспитанника налицо тенденции к лучшему, будет дополнительной мерой, закрепляющей успех в нравственном развитии ученика, своеобразным поощрением и стимулом. Особенно сильное действие на школьника оказывает доверие авторитетного педагога.

Доверие может быть оказано и в том случае, когда у воспитанника еще нет сдвигов в лучшую сторону, но их нужно вызвать. Здесь также необходимо выбрать подходящие условия, наиболее благоприятный момент, в которых оказанное доверие произведет на ученика сильное впечатление и вызовет положительную реакцию.

Деятельность воспитателя по нравственному формированию учащихся исходит из общих целей воспитания. Но для каждого воспитанника необходимо наметить «программу человеческой, личности» (Макаренко), в которой будет содержаться тo общее, что составляет достояние каждого человека, и индивидуальное, учитывающее способности и склонности ученика. Если при организации коллективной жизни детей будут приняты во внимание их интересы и стремления, жизненный опыт, эмоциональная восприимчивость и готовность к действию, нормы нравственного поведения в коллективе станут привычными, нравственные понятия и принципы получат крепкую жизненную опору.