Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нвард Кочар. Антропология армян. Дерматоглифика....doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
31.10.2018
Размер:
1.07 Mб
Скачать

АКАДЕМИЯ НАУК АРМЯНСКОЙ ССР

ИНСТИТУТ АРХЕОЛОГИИ И ЭТНОГРАФИИ

Н. Р. КОЧАР

АНТРОПОЛОГИЯ АРМЯН

ДЕРМАТОГЛИФИКА И ПОПУЛЯЦИОННАЯ СТРУКТУРА

ББК 28.7 К 755

Печатается по решению ученого совета Института археологии и этнографии АН Армянской ССР

Ответственный редактор канд. биол. наук А. А. Мовсесян

Книгу рекомендовали к печати рецензенты: академик АН Арм ССР Б. Н. Аракелянн, доктор исторических наук М. Г. Абдулешвили, доктор биологических наук Р. Арутюнян

ИЗДАТЕЛЬСТВО АН АРМЯНСКОЙ ССР

ЕРЕВАН

1989

Введение

Антропология, равно как и генетика современного армянского населения, до настоящего времени все еще остаются недостаточно изученными областями науки. Этот пробел тем более ощутим для армянской попу­ляции, так как в последнее время накаиливается все больше материалов и исследовании по антропологии и популяционной генетике регионально близких к армя­нам народов (Кавказа, Передней Азии и др.), резуль­таты которых играют довольно ощутимую роль в раз­решении многих проблем расообразоваипя и выявле­нии генетических связей между пародами, близкими по антропологическому типу.

Кавказ с его многонациональным составом и удоб­ным для миграций и смешений народов географиче­ским положением на стыке двух континентов всегда возбуждал интерес ученых- – археологов, историков, лингвистов и антропологов. Чрезвычайно сложный процесс этнообразования на территории Передней Азии и Кавказа, а также историческая древность народов этих регионов и их близость к очагам мировой циви­лизации, всегда ставили перед учеными всего мира много неразрешенных вопросов, создавая тем самым благодатную основу для дальнейших исследований, которые постепенно проливали свет на многие пробле­мы истории и этногенеза всех народов Востока и Пе­редней Азии.

В изучении антропологических особенностей Кав­каза имело очень важное значение выяснение пробле­мы происхождения переднеазиатской расы (арменоидного типа), которая занимает своеобразное положение в ряду евразийских физических типов населения. Ес­ли учесть глубокую древность этого типа, то станет очевидным необходимость широкого антропологическо­го изучения армянского населения, подавляющее боль­шинство которого принадлежит к этому типу. Такое изучение может объяснить различные стороны его ис­тории.

До настоящего времени антропологическое изуче­ние армянского народа производилось главным обра­зом в антропометрическом, краниометрическом и се­рологическом планах. А исследования по строению кожного рельефа пальцев рук и ладоней, которые в наши дни приобретают все большую популярность и признание как расоводиагностические и генетические признаки, к сожалению, весьма ограничены (Волоцкой, 1941; Калева, 1971; Хить, 1978, 1983).

Дерматоглифика давно и прочно заняла свое мес­то в антропологических исследованиях, а на протяже­нии последних лет – в генетике человека, особенно в медицинской генетике. И, пожалуй, только в области, связующей антропологию и генетику, а именно в популяционной генетике, дерматоглифика все еще не ис­пользуется в полной мере своих возможностей. Эта область исследования наиболее пронизана математи­ческими методами анализа, предполагающими построе­ние тех или иных моделей генетических процессов, идущих в популяциях и требующих преобразования фенотипической информации в собственно генетиче­скую. Перспектива использования признаков дермато­глифики наряду с традиционными менделирующими признаками человека в популяционных исследованиях прямо связана с тем, в какой мере дифференциация населения по дерматоглифическим признакам может быть изучена с помощью генетико-математических мо­делей микроэволюции и интерпретирована в терминах, прежде всего селективно-нейтральной генетической дифференциации. Именно такая задача и поставлена в данной работе (Кочар, Шереметьева, Рычков, -1981).

Основной целью предлагаемой работы является изучение дерматоглифических свойств двадцати групп армянской популяции, распределенных на территории современной Армении, выяснение причин, вызываю­щих отклонение между группами, и на этой основе характеристика генетической динамики армянских по­пуляций через анализ дерматоглифическпх признаков, как наследственно обусловленных. Одной из задач исследования была дальнейшая разработка с применением дерматоглифическпх дан­ных положения о древних связях армянского народа и народов Передней Азии и Кавказа, установленных со­вокупностью данных археологии, лингвистики и антро­пологии.

В данной работе впервые дана дерматоглифическая характеристика армян на основе материала, по­лученного из многих популяционных выборок по тер­ритории Армении. На основе опросных и демографи­ческих данных. Впервые получена характеристика популяционной структуры современного населения Арме­нии. Данные дерматоглифики впервые применяются для изучения генетических процессов в армянской популяции, в результате чего на популяционном уровне устанавливается связь дерматоглифической дифферен­циации населения с его исторически сложившейся популяцнониой структурой.

Проведенная работа показывает, что этническая дерматоглифика, как одни из разделов антропологии, может быть успешно применена для исследований на популяционно-генетических процессах. Изменчивость типов кожных узоров в различных исторических и при­родных условиях говорит о значимости этой системы признаков в биологии человека. Будучи наследствен­но устойчивыми признаками, они помогут при адекват­ных их природе методах анализа составить, правильное представление о генетических связях между разными группами и пролить свет на происхождение и формиро­вание разных этнических групп. Примененные приемы популяционно-генетического анализа признаков дерма­тоглифики могут быть использованы для дальнейших исследований других систем генетического полимор­физма современного населения Армении.

* * *

Для исследования выбрано население Армении, многовековая история которого изобилует данными, как широкого расселения, так и широких передвижений по территории Передней Азии и Кавказа, что в терминах генетики означает большую интенсивность обмена ге­нами между разными частями армянских микропопу­ляций.

Проведено популяционное обследование сельского и городского населения Армянской ССР, в ходе которого изучено 20 популяций (рис. 1) с общей выбор­кой 2991 человек безотносительно к полу и возрасту. Одновременно проведено генеологическое обследование и собраны данные генетико-демографического характе­ра о численности, половозрастной структуре популяции и структуре брачных связей между популяциями. Этой частью программы учитываются сведения о большем числе популяций, нежели те, в которых был собран дерматоглифическии материал, - в общей сложности в 70 популяциях, из которых 3 находятся за пределами Армянской ССР, в границах СССР, 9 – за пределами СССР.

рис. 1

Рис. 1. Схема расположения исследованных групп па территории Армении. 1 – Ленинакан, 2 – Степанаван, 3 – Н. Талин, 4 – Ашнак, 5 – Кучак, 6 – Бюракан, 7 – Аван, 8 – Мргашат, 9 – Совстакан, 10 – Тандзут, И – Джанфида, 12 – Бжни, 13 – Ереван, 14 – Советашен, 15 – Мармарашен, 16 – Бурастан, 17 – Арташат, 18 – Веди, 19 – Арарат, 20 – Хндзореск

Дерматоглифический материал собран стандарт­ным методом отпечатков пальцев и ладоней с приме­нением типографской краски, обработан и интерпрети­рован по Камминсу и Мидло (Cummins, Midlo, 1961). Определялись следующие параметры популяции: час­тота qi дерматоглифического признака в i-той попу­ляции, средняя частота qi-признака в тотальной ар­мянской популяции, эмпирическая варианса и вы­борочная варианса частоты признака. В каждой из изученных популяций определялся генетически эф­фективный размер методами Ne, изложенными ранее (Рычков, Шереметьева, 1972), на основе соотношения вариансы и среднего числа гамет, приходящегося на одного человека, принадлежащего к репродуктивной части популяции и соотношения полов. Для характе­ристики генных миграций строилась миграционная матрица, на основе которой определялся эмпирический коэффициент миграций генов, который затем коррек­тировался в соответствии с предположениями о струк­туре миграций. На основании собранных демографиче­ских данных предполагались два варианта миграцион­ной структуры: «островной» и «ступенчатый», в соот­ветствии с которыми корректировался эмпирический коэффициент, и предсказывалось ожидаемое значение вариансы в рамках «островной (Wright, 1931) и «ступенчатой» (Kimura, Weiss, 1964) моделей мигра­ционной структуры (Rychkov, Sheremetyeva, 1977). В соответствии с полученными ранее данными о согла­сии эмпирических оценок вариансы генных частот с вариансой фамильно-родовых частот (Рычков, Ше­реметьева и др., 1976) использовались данные о фа­мильной структуре армянских популяций. В целом ме­тод анализа можно охарактеризовать как аппроксима­цию эмпирических оценок варианс дерматоглифических признаков теоретическими значениями варианс, рассчитанными на основании оценок генетически эф­фективного размера, различного типа миграционной и фамильной структуры популяции. Удовлетворительность аппроксимации оценивалась критерием Фишера.