Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по теории языка.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
49.65 Кб
Скачать

Гипотезы просхождения языка (глоттогенез)

  1. Теория звукоподражательности (ономатопоэтическая). Восходит к Демокриту и Платону, сохранилась в некоторых концепциях более поздних веков. Ученые предполагали, что человек в ранние периоды своего развития подражал звукам природы. Теория получила название «наивной», потому что таких слов в языке немного. Также: как в языке первобытных народов, так и в языках современных социумов их одинаковое количество. Это теория изучает звукоподражание различных языков. Напр, в английском и русском для подражание лаю собак используются разные единицы.

  2. Междометная. Эпикур, Дарвин, Гумбольдт, Потебня. По мысли этих ученых, причиной создания слов был не внешний мир, а внутреннее эмоциональное состояние человека, которое выражалось не только с помощью звуков, но и жестами. Немец, лингвист и психолог Вундт считал, что звуки=междометия выражали чувство, а жесты – представление о предметах. Выделял три типа жестов: указательные, изобразительные, символические. В ходе эволюции звуковой язык совершенствовался, а язык жестов стал играть вспомогательную роль. Но и эта теория упускает. Ономатопоэтическую теорию прозвали теорией «гав-гав», а междометную «тьфу-тьфу».

Основной недостаток двух теорий – преувеличение биологического аспекта.

  1. Теория социального договора. Руссо делил жизнь человечества на два периода: природный и цивилизованный. В первый период человек был как бы частью природы, язык происходил от чувств. Во втором периоде появление собственности, государства и прочего привели к меньшей эмоциональности языка, большей рациональности. Следовательно – появление социальных договоренностей в отношении языка.

  2. Культурно-исторического происхождения языка. Связана с формированием советской психологической школы. Это Выготский, Леонтьев и др. Смысл: каким образом внешние знаки для управления социальным поведением и памятью становятся «знаками для себя».

Выготский: язык примитивного человека - двойной язык, с одной стороны – это язык слов, с другой – язык жестов. Один язык объясняет другой и влияет на другой. Такой сдвоенный язык проходит три стадии развития: на первой стадии в центре внимания имя собственное, указывающее на конкретный предмет, на второй стадии – родовое имя группы предметов, на третьей стадии – абстрактное понятие.

Обратили внимание на анализ развития этапов письменности. Те культурные смыслы, которые имелись в отдельных письменных культурах, перешли через века и используются сейчас, напр., мнемотехника (узелок на память подобно индейскому узловому письму, пиктограмма в современной невербальной коммуникации).

Современная неориторика – журналистская культура.

Вильгельм фон Гумбольдт (1767-1835)

Философия, литературоведение, классическая филология, государственное право, дипломат, общественный деятель, вместе с братом Александром в 1809 году основал Берлинский университет имени себя. Был знаком с Гёте, Шиллером, Гриммом Якобом и другими немцами. Как лингвиста его выгодно отличали: знание редких американских языков, малайско-полинезийские, китайско-тибетские, дравидские (это индия), изучал эти языки параллельно с антропологией, историей, этнографией, эстетикой этих народностей. Заложил основы общего языкознания и теорией языка, создал оригинальную философию языка. Самый главный труд Гумбольдта «О языке кави на острове Ява”, опубликована в 1840. Самое интересное – введение к первому тому «О различии строения человеческих языков и его влиянии на духовное развитие человеческого рода». Первый том посвящен истории, этнографии и буддизму народности кави. Второй том представляет собой теоретическую часть, в котором Гумбольдт ставит задачей изучать язык не как мертвый продукт, а в самом акте рождения. Стремится увидеть связь языка с внутренней деятельностью Духа. Третий том – сравнительно-историческая грамматика малайско-полинезийских языков.

Учение о языке и духе народа. Язык – это внешнее проявление духа народа. А разделение человечества на племена, народы, возникновение языков есть результат непрерывной деятельности непрерывного возрождения духа. Язык «есть вечно повторяющаяся деятельность Духа, направленная на то, чтобы претворить звук в выражение мысли». Поскольку язык находится в постоянном движении, он проходит определенные стадии развития. Этих стадий две:

  1. Возникают звуки и формы, и народ «сам творит свой язык» до тех пор, пока не наступает накопление материалов языка, которое тормозит его развитие, что приводит «к кажущемуся покою»

  2. Внимание народа обращено не на сам язык, а на произведения, созданные на этом языке

(лотмановская концепция литературы как надстройки над языком) В это время заметна роль отдельных личностей. Такая поэтическая концепция основана на учении Гегеля на двух этапах развития языка.

Язык и мышление. В начале 19 века в европейской традиции существовало примитивное логическое представление о языке и мышлении. Суть этого примитивного взгляда заключалась в том, что в языке есть слова и предложения, а в мышлении – понятия и суждения, следовательно, с помощью слов выражается понятие, а с помощью предложений – суждения и умозаключения. Гумбольдт : «язык есть орудие образования мысли», связь языка с мышлением не механическая, а сложная и противоречивая. Мышление не может отрешиться от слова, как человек не может скинуть с себя своей физиономии, эта вечная борьба обогащает язык (напряжение внутри знака). Гумбольдт говорит о языке как особом мировоззрении, промежуточный языковой мир. Слово не отпечаток предмета, а отпечаток порожденного предметом в душе образа. В каждом языке заключается своеобразный взгляд на мир. Человек окружает себя миром звуков, чтобы воспринять и переработать мир предмета. Значит, восприятие окружающего мира зависит и от особенностей языка. Модно и сейчас (языковая картина мира, этнолингвистика, психолингвистика). Про язык и мышление – со времен Аристотеля (несмотря на кажущуюся хаотичность в языке, там все стройно; важнее всего место в системе, а не внутренние особенности элемента; напр, свойства звуков важны для чувственного восприятия, а для системы важен ряд, положение).

Учение о внутренней форме языка. «О различии в строении человеческих языков и его влияние на духовное развитие человечества». Форма, по мнению Гумбольдта, это живое, индивидуальное расположение народа действовать в образовании языка своим умом и чувством. При определении формы нужно рассматривать язык как единое целое. Нельзя форму сводить только к склонению, спряжению, итд, так как есть языки без склонения и спряжения, но нет бесформенных. Форме в языке противостоит материя(звуки как физическая категория, движение духа как психическая категория), и эта материя находится «вне языка». Внешняя и внутренняя форма в языке: внешняя – азбука, словарь, словообразование, синтаксис, т.е. совокупность всего, что говорится; внутренняя (выразился неясно, породило ряд интерпретаций) – это нечто совершенно внутреннее, чисто умственное, некий посредник между языком и мышлением, словом и понятием.

В санскрите слово слон трактуется тремя случаями. 1. Животное «дважды пьющее». 2. Двузубое животное. 3. Животное, снабженное рукой.

Совершенный язык, по мнению Гумбольдта, отличается полным синтезом внешней и внутренней формы. Если такое произойдет, то завершится образование языка.

Общелингвистические проблемы в трудах Гумбольдта.

В работе о различии в строении языков Гумбольдт описывает различные естественные языки, приходит к выводу, что языки на разных континентах могут иметь и общие черты, и особенности. Приходит к мысли о создании сравнительного языковедения, которое он отграничивает от сравнительно-исторического языкознания, задача которого более узкая и конкретная: доказать сравнительно-историческим методом генетического родство языков внутри одной семьи. Гумбольдт поставил задачу создания науки об универсальном сравнении языков. Он усовершенствовал идею генеалогического подхода к классификации языков мира. До него немецкий лингвист-философ Шлегель выделил 3 морфологических класса языков:

  1. Изолирующие

  2. Агглютинирующ ие

  3. Флективные

Полагали, что языки, как живые организмы, способны к развитию, и каждый класс выражает ступени развития. Г к описанным классам добавляет

  1. Инкорпорирующие языки (в Северной Америке). В них слово=предложению и строится путём склеивания слов, которые попадают в предложение без своих окончаний. Чукотский, юкавирский, палеоазиатской группы.

Общелингвистические взгляды Гумбольдта.

Он отказывается признать морфологические классы отражением стадий развития грамматического строя. Ему кажется абсурдным, что китайский язык мог быть исходной ступенькой для санскрита – языка флективного. Говорил, что у языков разных классов «действуют разные творческие начала». Взамен этого предлагает теорию поступательного развития каждого языка. «Каждый язык, оставаясь в рамках своего класса, стремится к некой идеальной форме, которая наилучшим образом соответствует духу данного языка. В своей книге «О языке кави на острове Ява» он утверждал, что совершенным может быть любой язык, независимо от его принадлежности к морфологическому классу, поэтому он восхищался благородным величием древнего китайского языка, подвижностью и простотой малайского, тонкостью семантики семитских языков, силой, краткостью и смелостью баскского.

Из всех четырех способов выражения грамматического значения лучшим, наиболее прогрессивным, является флективным. Именно этот метод «предстает гениальным началом порождения верной языковой интуиции. Из флективных языков наиболее совершенными он считал индоевропейские. Таким образом, Гумбольдт показал возможности сравнительно-исторического метода при изучении языков мира и положил конец господству логицистического взгляда на язык.

Говоря о философии языка Гумбольдта, прежде всего, имеют в виду так называемые антиномии Гумбольдта, которые заключают в себе вечные проблемы лингвистики.

  1. Противоречие между социальным и индивидуальным в языке.

  2. Противоречие между завершением развития языка в данный момент и его непрерывным развитием (учение о языке и духе)

  3. Противоречие между языком как совокупностью определенных фактов и языком как собранием приемов, с помощью которых развивается речь (учение о внутренней и внешней форме языка)

  4. Противоречие между языком как определенной системой и реализации языка как конкретного акта речевой деятельности.

  5. Противоречие между логическими категориями мышления и законами грамматики.

В идеях Гумбольдта можно найти корни многих лингвистических школ 19-20 вв.