Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по теории языка.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
49.65 Кб
Скачать

Древняя Греция и Рим

Если в Индии языкознание носило практический характер, то в Греции языкознание занимало большое место в рассуждениях философов. На первый план здесь выдвигались не религиозно-практические, а познавательные, философские, педагогические и ораторские задачи.

Этапы, связаны с философскими школами:

  1. Дискуссия о правильности имён. Природный или условный характер слов. Physei vs. Thesei. Имя определяется самой природой или по условному соглашению. Изначально – Гераклит Эфесский (540-480: каждое имя неразрывно связано с вещью, имя отражает природу вещи, подобно тени предметов, отражения деревьев в реке, нашему собственному отражению) против Демокрита из Абдеры (460-370; вещи обозначаются не сообразно их природе, а по установлению людей, об этом свидетельствуют несоответствия между вещами и их названиями: многозначные слова, синонимы, архаизмы, многие понятия не имеют словесных обозначений; в первом случае слов недостаточно, во втором они излишни, в третьем они неустойчивы и в четвертом – их не хватает! => столь несовершенными могут быть только произведения людей, но не природы). Этот спор дошел до нас в «Диалогах» Платона, где обозначены как Гермоген и Кратил. Эта дискуссия не привела к соглашению. На логической основе Платон классифицировал слова в языке и выделил: имя и глагол. Имена – слова, о которых что-либо утверждается. Глаголы – показывают то, что утверждается об именах.

  2. Грамматические вопросы в связи с логикой. Аристотель (484-322). Разделил речь на части: элемент, слог, союз, имя, глагол, падеж, предложение. Элемент (неделимый звук, но не всякий, а такой, из которого может возникнуть разумное слово). Под звуком он понимал и слог, и даже слово. Слог – «не имеющий самостоятельного значения звук, состоящий из гласного и безгласного». Имя и глагол. Имя – составной, имеющий самостоятельное значение без оттенка времени звук, часть которого не имеет никакого самостоятельного значения сама по себе. Глагол – «составной, имеющий самостоятельное значение с оттенком времени звук, в котором отдельные части не имеют самостоятельного значения так же, как в именах. Имена и глаголы могли иметь падежи, под которыми он понимал косвенные формы слов и формы множественного числа.

  3. Стоики. Глава – Хрисипп (280-206 гг до н.э.) Считали, что слова воспроизводят звуки, издаваемые предметами, и выражает те впечатления, которые предметы произвели в душе человека. Поэтому слова выражают подлинную сущность предметов с помощью звуков. Исследуя слова, можно познать суть вещи, вскрыть истинную природу слова, этимон – истина. Подобный подход привел к этимологии. Поисками таких «истинных» значений слов занимались многие античные ученые, философы, грамматисты. Однако их толкования были очень произвольными и не имели ничего общего с современной этимологией, потому что античные ученые не знали принципов фонетических и семантических изменений, не имели материалов для сравнения родственных языков и вообще не изучали никакие языки, кроме греческого и латинского. Такое положение лжеэтимологии сохранялось вплоть до начала 19 века. Незадолго до этого Вольтер сказал: «Этимология – это наука, в которой гласные ничего не стоят, а согласные стоят немногим больше». Стоики продвинули вперед изучение грамматических категорий и дали наименования им вслед за Аристотелем, и эти термины употребляются до сих пор в старославянской калькированной форме. Стоики перенесли логический термин «часть речи» в языкознание. Насчитали в греции 24 звука=буквы. Гласные и согласные. У каждой буквы стоики различали звучание, изображение и название. Разделили имена на собственные и нарицательные. Окончательно решили вопрос о падеже, который начинает относиться только к именам. Стали различать прямой и непрямой падежи, которым дали название: родительный – означает род, вид. Дательный – падеж давание. Винительный – обозначает то, что подверглось действию, причинный. Вокатив тож.

  4. Александрийские грамматисты (337-31 гг) Эллинистическая эпоха. Греческие колонисты в Александрии, Пергаме, о. Родос. Ученые этой эпохи находились вдали от Греции и не застали время её культурного расцвета, потому старались оградить греческую литературу и язык от посторонних влияний. Занимались разбором языка и критикой древних памятников, филология. Филология и лингвистика выходит за пределы философии и логики. Старались поддерживать нормы общегреческого койне. Установили полный текст поэм Гомера, занимались грамматическими комментариями к трагикам. Библиотека (около 800.000 свитков). Аристарх (215-143 до н.э.) – хранитель библиотеки, специалист по Гомеру. Дионисий Фракийский написал первую греческую грамматику для римлян – Ars grammatika. Другой – Апполоний Дискал «О синтаксисе», где мы находим ту грамматическую систему почти, которую мы впоследствии унаследовали через латинские и старославянский грамматики. Звуковая сторона языка. Хотя отождествляли звуки и буквы, но сумели подразделить на гласные и согласные и дали им определения. «Буквы называются гласными, так как они сами по себе образуют полный звук. Согласные сами по себе не имеют звука, в сочетании с гласными образуют полный звук». Двугласные – дифтонги и плавные согласные. Аристарх выделил 8 частей речи: имя, глагол, причастие, артикль, местоимение, предлог, наречие, союз. У римлян вместо артикля – междометие. При определении частей речи учитывали не только синтаксическую роль, но также морфологические критерии и семантику. Имя (по Дионисию Фракийскому) – склоняемая часть речи, обозначающая тело или вещь (тело, напр, камень; вещь, напр, воспитание), и высказываемое как общее и как частное (общее, напр, человек; частное, напр, Сократ). Дионисий приводит разветвленную схему грамматических категорий глагола: наклонение, залоги, виды, числа, лица, времена. Изъявительное, повелительное, желательное, подчинительное, неопределенное. Действительный, страдательный, средний. Чисел тоже три. Лиц тоже три. Первое – от кого речь. Второе – к кому речь. Третье – о ком речь. Местоимение – слово, употребляемое вместо имени и показывающее определенные лица. Наречие – несклоняемая часть речи, высказываемая о глаголе или прибавляемая к глаголу. Союз – слово, связывающая мысль в известном порядке и обнаруживающая пробелы выражения мысли. Междометие (по Элию Донату) – это часть речи, помещаемая между другими частями речи, для выражения душевных аффектов. Полностью перенесена к римлянам, исследованиями которых в значительной степени жило языкознание вплоть до 19 века. Вплоть до последней трети 19 века, когда Фортунатов заменил.

  5. Древний Рим.

Впервые переведенное плагиатом не считается. Переложение к латыни. Уделяли внимание стилистике. Ввели междометие в состав частей речи. Почти все термины греков калькировали. Местные грамматисты – Марк Теренций Варрон (116-27) «Сочинения по латинской грамматики в 26 томах», осталось 6. Марк Фабий Квинтилиан (1 век) «Учебник красноречия». Самую большую известность получили грамматики Элия Доната «Обширная грамматика», 4 век н.э., «Сокращенная грамматика». Присциан «Грамматическое учение»,6 век. Тыща лет этой лингве латине.

Значение античного языкознания. Вот оно оказало большое влияние на развитие лингвистической мысли позднейшего времени. Грамматические представления европейцев вплоть до 19 века основывались на опыте греков в его измененном на римской почве виде. Терминология – тому доказательство. Даже если возникали новые термины, то это были переделки старых названий. Александрийские грамматисы сделали грамматику самостоятельной наукой, установили основные категории имени и глагола, заложили основы фонетики, морфологии, синтаксиса, этимологии, определили слово и предложение, установили части речи.

Недостатки: зависимы от философии того времени, что приводило к смешению логических и грамматических категорий; не занимались изучением других языков; отсутствовал исторический подход к языку.

Языкознание Средних веков (476-1492, от падения Рима до открытия Америки)

Перевели библию на языки разных народов, благодаря чему у них появилась письменность. Коптский, готский 4 век, ирландский с 7 века, древнеанглийский, древненемецкий с 8 века, старославянский с 9 века. Эта деятельность не оказала влияния на развитие языкознания. Изучали латынь в средние века единственно – язык науки и церкви. Латынь – язык межнационального общения. Термины латинская грамматика и грамматика вообще становились синонимами, поэтому правила латинского языка переносились на все остальные языки, а особенности этих языков игнорировались. Латынь – письменный язык, мертвый, поэтому рассматривались буквы, а не звуки, и звуковая сторона языка не изучалась. Латынь называли вратами учености. Латынь рассматривали как школу логического мышления. Впоследствии этот взгляд нашел опору в философии рационализма. В качестве пособий при обучении латинскому языку использовались грамматики Доната и Присциана и их компиляции. Грамматика – искусство правильно говорить и писать. Первые глоссарии. Составлялись католическими монахами для объяснения религиозных терминов, реалий церковного быта итд. Вернулись к дискуссии о правильности имён. Одним из её участников (Пьер Абеляр) утверждалось, что существуют только отдельные предметы, которые являются базой для общих понятий; сами же общие понятия отдельно не существуют, а выводятся нашим умом из реальных предметов и отражают их свойства.