Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по теории языка.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
49.65 Кб
Скачать

Создание логической (универсальной) грамматики

В это время в Европе господствовал рационализм, усилилось стремление рассматривать грамматические категории языка как воплощение категорий логики. Особое внимание уделялось латинскому языку. Если какое-то явление языка выпадало из логической схемы, то оно объявлялось не соответствующим требованиям разума и подлежало устранению. Логику интересовали, прежде всего, формы мышления, а не формы языкового выражения. Она не занималась историей языка, эмоциональным выражением, ей чужда была проблема развития вообще. Рационалисты стремились таким образом кодифицировать язык и навязывать ему такие законы, которые делали бы невозможным изменение языка, наличие исключений из правил. Этот подход привел к созданию рациональной (философской) грамматики.

Первый такой труд был издан в Париже в 1660 году – «Общая и рациональная грамматика» Клод Лансло, Антон Арно. Это монахи из монастыря под Парижем – Пор-Рояль. Т.н. «Грамматика Пор-Рояля». В нем обосновывалась связь между грамматикой и логикой: если язык выражает мышление, то категории языка являются воплощением категорий мысли. Поэтому при изучении языка грамматика должна опираться на логику, т.е. быть рациональной, логической. Если логика у всего человечества одна – размышляли они дальше – то и грамматика должна быть общей и универсальной для всех. Поэтому с философской точки зрения являлись необоснованными попытки создания грамматик отдельных языков, которые рационалисты стремились свести к единому логическому знаменателю. В основной части книга посвящена разбору синтаксиса (сложных предложений – в основном, как наиболее логичная категория). В этом подходе обнаруживалась тенденция создать объяснительную грамматику, авторы считали недостаточным чисто описательный подход к языку. Как и лингвистические сочинения того времени, этот труд носил синхронный характер, а фактор исторического развития языков не применялся. Более того, латинский и французский языки рассматривались в книге как два разных языка, а не как язык-предок и язык-потомок. Авторы хотели решить две основные задачи:

  1. Объяснить механизмы мысли

  2. Объяснить правила языкового выражения, обихода и употребления.

«Говорить –значит объяснять свои мысли при помощи знаков, изобретенных людьми для этой цели… Наш рассудок может производить три операции: созерцать, судить и умозаключать…»

В этом труде обосновывалась связь языковых и логических единиц:

  1. Созерцание – понятие – слово

  2. Суждение – предложение

  3. Умозаключение – сложное предложение

В современном языкознании добавляется

  1. Упорядочение – текст

Недостаток – слишком прямолинейная логизация языка, убеждение в том, что все категории логики должны найти отражение в языке. Каждое выражение в языке может определяться с логической, психологической и лингвистической точек зрения. Языковеды должны заниматься лингвистической стороной, а подмена лингвистического подхода к языку логическим ведет к созданию априорных схем и игнорирует грамматику конкретного языка. В каждом языке есть слова, которые не отражают логические понятия, есть слова для аффектов, волеизъявлений, что не допускается логикой. Тем не менее, Пор-Рояль крут и был наиболее крут до середины 19 века.

«Опыт исторической грамматики» Буслаева(1858) в части синтаксиса в трактовках слова и предложения дерёт с Пор-Рояля. Логико-грамматическое направление в языкознании.

Ещё одна тенденция внутри философии рационализма – попытки создания международных, универсальных, общих, рациональных языков.

Самую активную позицию занимали здесь Декарт, Лейбниц. Ратовали за создание рациональных, искусственных языков. Было выдвинуто более 600 проектов языков. В начале на первом плане была философская сторона проблемы. Затем – с уходом в прошлое философии рационализма – лингвистическая практическая сторона. Дело в том, что на земном шаре более 2000 различных языков – многовато. Первый такой язык придуман в конце 19 века. Его придумал поляк Людвиг Заменгоф – эсперанто (от лат. надеющийся) 1887 г. Наибольшее распространение получил. Ещё были воляпюк, идо. Больше 10 млн. эсперантистов. На него переводят, на нем пишут.

Как сделать популярный язык: легко выучить, мало правил, благозвучный. Корни на 60 % взяты из романских языков, 30 % из германских, 10% из славянских.

Первоначально Заменгоф придумал 900 корней, современные словари насчитывают 25 тыс.

Грамматика проста и логична:

  1. Все имена существительные имеют окончание –о.

  2. Прилагательные имеют окончание –а.

  3. Все наречия имеют окончание –е.

  4. Инфинитивы –i

  5. Настоящее время глаголов –as

  6. Прошедшее время –is

  7. Будущее время –os

  8. Условное наклонение –us

  9. Повелительное наклонение –u

Регулярная грамматика. Перво-наперво Заменгоф написал грамматику.