Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ист. зар. лит.(романтизм-1 пол. 19 в.).doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
244.74 Кб
Скачать

Практическое занятие № 1 Тема: Мотивная структура и роль музыки в новелле а. Гофмана «Дон Жуан»

План занятия

В зеркале звуков человеческое сердце

познает себя; именно благодаря им

мы научаемся чувствовать чувства.

(В.Г. Вакенродер «Фантазии об искусстве»).

I. Роль музыки в новелле.

  1. Каков сюжет новеллы и насколько он передает сущность авторского замысла? Как основная тема связана с концепцией музыки и романтическим видением мира? Найдите ответ в тексте II части новеллы.

2. Каков хронотоп новеллы? Почему автор избрал местом действия ложу в театре и как это можно объяснить, исходя из гофмановской концепции музыки? Где и почему возникает предметный мир в произведении?

3. «Дон Жуан» помещен в сборнике «Фантазии в манере Калло» сразу после «Крейслерианы (I)», в которой автор выразил свое отношение к музыке. Какое это имеет значение? Выпишите из «Крейслерианы (I)» и «Крейслерианы (II)» наиболее значимые высказывания Гофмана о музыке на темы:

1) тайна музыки и ее эмоциональная сила;

2) воздействие музыки на чувства и разум;

3) смысловая наполненность музыки;

4) значение инструментальной музыки;

5) вдохновение и мастерство;

6) трагическое положение музыканта в обществе.

II. Мотивная структура новеллы.

  1. Что такое мотив в музыке и литературе? Какова связь в интерпретации мотива в музыке и литературоведении? В чем их различия?

2. Выявите основные мотивы новеллы, предварительно обратив внимание на авторское истолкование роли увертюры к «Дон Жуану» Моцарта из «Крейслерианы (I)».

3. Рассмотрите, как раскрывает автор в I части новеллы мотивы дон Жуана и донны Анны, описывая певцов, исполняющих их партии.

4. Во второй части («В ложе для приезжающих №23») автор снова, но на другом уровне обращается к главным персонажам. Что и почему меняется в оценках? Как развивается мотив, намеченный в I части и заявленный в увертюре? Найдите добавочные варианты развития мотивов дон Жуана и донны Анны (мотивов адского и небесного).

5. В чем сущность мотива Лепорелло? Как он связан с обывательским пониманием музыки и жизни человеческой души? Являются ли персонажи Гофмана характерами или только носителями определенных идей?

6. Что можно считать лейтмотивом (главным мотивом), где он возникает, как он проявляет себя по мере развития событий, изменяется ли? Как он связан с концепцией музыки у романтиков?

7. Как с помощью мотивов создается двоемирие, в чем его сущность? Каким образом соединяются в мотивах Гофмана музыкальная и литературоведческая интерпретации?

8. Можно ли говорить о мотивной композиции текста? Почему произведение разделено на 3 части? Как соотносится расположение фактов и проблем I части с композицией II и III частей? Как соотносятся содержание 3-х частей с выявленными тремя мотивами в увертюре? Каков закон композиции в целом?

9. В чем сущность фантастики в этом произведении? Как можно истолковать таинственное появление актрисы одновременно на сцене и в ложе автора? Какую роль играет здесь фантастика?

Литература

См. список литературы к занятию № 3.