Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Абашева Д. В. Техника филологических знаний (1с...doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
443.9 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московский государственный гуманитарный университет

имени М. А. Шолохова"

"Утверждаю"

"Утверждаю"

Проректор по учебной работе

Зав.кафедрой

МГГУ им. М.А. Шолохова

Замолоцких Е.Г.

______________________

___________________

Решение заседания кафедры

протокол № от

Учебно-методический комплекс

по модулю «ТЕХНИКА ФИЛОЛОГИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ»

Факультет Филологический

Направление: Педагогическое образование

Кафедра русской и зарубежной литературы

Составитель: д. ф. н., проф. Д. В. Абашева

Москва-2012

Министерство образования и науки РФ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московский государственный гуманитарный университет имени М. А. Шолохова"

Утверждаю зав.кафедрой

_______________________

___________(ФИО)

Решение заседания

кафедры Протокол № __

«___» ___________200_г.

  1. Программа модуля «техника филологических знаний»

Направление: Педагогическое образование

Профиль: Русский язык и литература

Составитель: д.ф.н. Д. В. Абашева профессор

(должность)

Москва-2012

1. Пояснительная записка Основные цели и задачи курса.

Цель: ориентация студентов на практическую подготовку к самостоятельной работе в области филологии; развитие навыков научных разысканий, литературоведческого подхода к художественному произведению, основ филологического анализа и интерпретации художественного текста.

Задачи:

- осветить ключевые темы и проблемы основных филологических наук, практически необходимых для самостоятельной ориентации студента в области русской филологии;

- развить системное углубленное представление о словесности в ряду важнейших гуманитарных дисциплин, непосредственно относящихся к анализу и интерпретации художественной литературы (книговедение, архивоведение, библиография, история, основы работы с книгой; основы организации труда филолога-исследователя в разных аспектах (от текстологии до целостного анализа и интерпретации художественного произведения) на примере творчества поэтов Пушкинской эпохи в рамках проблемы: литературное произведение в контексте традиционной духовности).

Объем в ЗЕ: 1 ЗЕ

Время изучения: курс II семестр IV

Взаимосвязь с другими модулями:

Курс «Техника филологических знаний» является весьма существенным дополнением к полученным знаниям и умениям в курсах теории, истории литературы и практике анализа произведения. Необходимым условием обучения ОМ является успешное освоение модулей: история русской литературы, введение в литературоведение.

Студенты обращаются к проблемами теории и практики постижения специфики литературы, которые актуальны и для современной науки. Материал спецкурса и методика его постижения помогут студентам разобраться в сложном и противоречивом потоке мнений и суждений, привить интерес к научным исследованиям, развить способность самостоятельно осуществлять литературоведческий анализ и интерпретацию художественного произведения.

Данный модуль является базой для изучения следующих ОМ:

История русской литературы, история зарубежной литературы, педагогическая практика, методика преподавания литературы, теория литературы.

Групповая принадлежность ОМ: профессиональный ОМ

Кластерная принадлежность ОМ:

нормативный/инструментальный ОМ

Модуль направлен на формирование следующих компетенций:

- способность демонстрировать знание основных положений и концепций в области теории литературы (литератур), филологического анализа и интерпретации текста, представление об истории, современном состоянии и перспективах развития филологии – ПК-1,

- владение базовыми навыками сбора и анализа литературных фактов с использованием традиционных методов и современных информационных технологий – ПК-2,

- способность проводить под научным руководством локальные исследования на основе существующих методик в конкретной узкой области филологического знания с формулировкой аргументированных умозаключений и выводов – ПК-6 .

Модуль направлен на решение следующих профессиональных задач:

знать параметры и определения основных гуманитарных и филологических понятий, иметь представления о предметах изучения основных гуманитарных дисциплин, необходимых специалисту-филологу, а также ориентироваться в научной литературе по основным гуманитарным областям знаний;

уметь характеризовать важнейшие аспекты основных филологических явлений в области языка и литературы, а также рассматривать литературные явления в актуальных аспектах современного литературоведения;

владеть навыками анализа и интерпретации литературных явлений, а также основами самостоятельной научно-исследовательской работы в области филологии.

Формы освоения ОМ (в соответствии с групповой и кластерной принадлежностью модуля): использование инновационных форм учебной работы, активных методов обучения, форм контекстного обучения.

Формы контрольных и учебных заданий: (в соответствии с групповой и кластерной принадлежностью модуля):