Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Аксенов Д.Трансформация общества под влиянием э...doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
176.64 Кб
Скачать

Московский Государственный Гуманитарный Университет имени М.А. Шолохова Исторический факультет Госреферат

Аксенов Д. Е.

На тему: Трансформация общества под влиянием электронных коммуникаций.

Научный руководитель:

доктор социологических наук,

профессор Миронов А. В.

Москва 2012

Оглавление:

Введение……………………………………………………………………………………..........................................................3

Глава 1: От «Галактики Гуттенберга» к «Галактике Интернет»: причины и итоги…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..8

Глава 2: Специфика современного общества, основанного на электронных коммуникациях…………………………...................................................................................................................................14

Глава 3: Трансформация власти в новом информационном пространстве…………………………………….19

Глава 4: Человек и его свобода в «сетевом обществе»…………………………………………………………………….24

Глава 5: Проблемы и перспективы развития……………………………………………………………………………………..28

Заключение………………………………………………………………………………………………………………………………………….30

Список использованной литературы………………………………………………………………………………………………….31

Введение.

Актуальность выбранной проблематики. Общество невозможно представить без различных форм коммуникации, то есть без способов передачи информации. Еще в древности людям приходилось изобретать разнообразные методы, способы и средства передачи сообщений.

В VI веке до н.э. в Персии на высоких башнях стояли обученные рабы, со звучными голосами и криком передавали информацию, сообщения от одной башни к другой1. В древнее времена в боевых условиях многие военачальники, чтобы передавать сообщения, приказы на позициях, часто выстраивали "живой телефон" из воинов, которые перекрикивали по цепочке эти приказы. Зачастую сообщения передавались условными знаками, руками, флажками и др., если расстояние между воинами были видимыми глазом. В Древнем Китае, татары, монголы пользовались гонгами2. Аборигены Америки и Африки пользовались деревянными выдолбленными или выжженными из стволов деревьев барабаны с круглыми или щелевыми отверстиями — так называемые тамтамы3. По таким тамтамам (барабанам), длина которых достигала четырех метров, ударяли специальными палочками, изготовленные из твердого дерева, "железного дерева". Ударяя с разной силой по разным местам барабана, то быстрее, то медленнее, сигнальщики умудрялись извлекать из тамтама звуки разного тона. Звук от тамтама слышался за несколько километров. Комбинируя эти звуки, можно было передавать сообщения с достаточной быстротой скоростью и на значительные расстояния. Тамтамы имело каждое племя. Услышав сигнал соседей, дежурный барабанщик, как современный телеграфист, телефонист или радист, обязан был немедленно передать его дальше. Звуковая сигнализация, как способ передачи сообщений, в Африке сохранялась многие столетия. Во время колониальных войн в Африке, например итало-эфиопской 90-х годов XIX века и англо-бурской 1899—1902 гг., благодаря "барабанному телеграфу" сведения о передвижениях войск захватчиков и другие военные известия быстро распространялись по всей территории, опережая официальные донесения курьеров, и умело использовались африканскими военачальниками. Средствами звуковой сигнализации являлись также рожки, трубы, колокола, а после изобретения пороха — выстрелы из ружей или из пушек. В Москве колокольным звоном извещали не только о возникновении пожара, но и указывали, в какую часть города спешить пожарным. "Буде загорится в Кремле, бить в три набата в оба края и по скору, загорится в Земляном городе — бить в набат на Тайнинской башне в один край"4. С колоколен на холмах необъятных российских просторов летели на десятки километров от села до села вести призыва, торжества или печали.

По мере развития человеческого общества звуковую сигнализацию, как способ передачи сообщений, постепенно оттесняла более совершенная — световая. Свет распространяется в миллион раз быстрее звука. Исторически первым средством световой сигнализации, естественно, были костры. К огневой сигнализации по ночам или к дымовой днем (в костер бросали сырые ветки, зеленые листья, траву) широко прибегали, в частности, казачьи сторожевые посты на южных границах России в XVII веке. Высоко между стволами деревьев или на курганах — на расстоянии прямой видимости — сооружали площадки, на которые укладывали сухой хворост и сырую траву. При появлении неприятеля казаки знаменитой Запорожской Сечи зажигали цепочку костров, возвещая о грозящей опасности5. Однако хоть быстр, но слишком беден был язык костров и зеркал. С их помощью можно было передавать лишь предварительно обусловленные сообщения, преимущественно сигналы о самом факте возникновения опасности. Можно было предупредить о появлении врагов, но сколько их было, как они вооружены — передать не представлялось возможным. Дополнительно приходилось посылать еще гонцов, которые и сообщали необходимые подробности. Первые восемнадцать из двадцати веков нашей эры немного прибавили к описанным выше средствам связи. Пожалуй, лишь организованную конную почту — "ямскую гоньбу", как ее называли на Руси. Создавались регулярные почтовые линии со станциями, где гонцы, именуемые в России вестниками, меняли лошадей. Скорость передвижения доходила до 150 и даже 200 км в сутки6. Однако все же этим средствам коммуникации было далеко до средств связи и передачи информации современниками, которых являемся мы. И на первом месте здесь, конечно же, стоит Интернет.

Современное общество невозможно себе представить без Интернета. Но надо отметить, что «глобальная сеть» - это не просто новое средство коммуникации или «технология будущего», а основа трансформации всего социума. Процессы, происходящие сейчас в политике, экономике и культуре имеют свою специфику, которую на эти сферы накладывает «пространство Интернет». Безусловно, что мы сейчас переживаем переходный период, и потому так важно анализировать общественные феномены, происходящие в новой информационной и коммуникационной среде и под ее воздействием.

Специфика исследования связана еще с тем, что объект изучения сам развивается даже быстрее, чем субъект: предприятия, организации, культурные слои и простые пользователи интернета трансформируют его, видоизменяя всю архитектуру за считанные мгновения. Вообще, для современных процессов характерна небывалая скорость изменений, а соответственно – и устаревания информации. Однако «уловить» этот темп, отыскать те пути, по которым ведет нас и само общество новая сила, и является приоритетной задачей для многих современных исследователей.

Степень изученности темы и теоретико-методологическая основа исследования.

Тема электронных коммуникаций, конечно, является достаточно новой для исследовательской мысли, и первым известным исследователем в данной проблематике был М.Маклюэн, чьи утверждения порой бывают бездоказательными или противоречивыми, но от того не менее значимыми. Ведь этот исследователь обладал незаурядной интуицией: во времена, когда медийная сфера еще только нарождалась, он предсказал появление новой технологии, на которую он, к тому же, возлагал весьма и весьма оптимистические надежды. Другие видные современные исследователи, анализируя феномен современного общества, также отмечали ряд тенденций, связанных с электронными коммуникациями: в своей работе я рассмотрю позиции Э.Тоффлера, Д.Белла, Э. Гидденса, З.Баумана и других. Особое внимание уделено позиции М.Кастельса, который практически все свои труды посвятил трансформации социума под влиянием «всемирной паутины» и которому принадлежит идея сетевого общества как характеристики современного состояния.

Методологической основой исследования является концепция социальных полей П.Бурдье, так как именно она, на мой взгляд, дает наиболее адекватную картину современного социума, ничуть не противоречащую концепции М.Кастельса о сетевом, «многослойном обществе».

Цели и задачи исследования

Целью моей работы является анализ тех процессов, происходящих в обществе под влиянием электронных коммуникаций, которые изменили саму природу и направление социальных изменений.

В соответствии с этой целью был выдвинут ряд задач:

  1. Рассмотреть взгляды исследователей на причины перехода к новой коммуникационной ситуации и некоторые итоги такого переворота

  2. Изучить саму природу нового общества и видоизменение ее экономической и культурных сфер

  3. Изучить природу власти в современном обществе, ее новые возможности, опасности и перспективы

  4. Рассмотреть положение человека и проблему свободы, приобретающую новые очертания в век «электронных технологий»

  5. На основе проанализированных феноменов сделать выводы о перспективах и возможных вариантах развития социума