Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Автоматизация рекламной деятельности редакции г...doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
10.96 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Московский государственный гуманитарный

университет имени М.А.Шолохова»

Егорьевский филиал

КАФЕДРА ТЕХНОЛОГИИ, ИНФОРМАТИКИ И УПРАВЛЕНИЯ

Автоматизация рекламной деятельности редакции газеты «Знамя Труда»

Дипломный проект

Выполнил:

студент 5 курса

очного отделения специальности

080801.65 «Прикладная информатика (в экономике)»

Салимов Кирилл Игоревич

Научный руководитель:

старший преподаватель

Зирка Марина Олеговна

2012 г.

Работа допущена к защите:

Научный руководитель:

старший преподаватель

__________ М.О. Зирка

Рецензент:

кандидат технических наук

__________ Г.А. Фролова

Зав. кафедрой технологии,

информатики и управления:

Доцент

__________ О.А.Толкачева

Протокол №____от _______

Оглавление

Оглавление 3

Введение 4

Глава 1. Применение информационных технологий для автоматизации рекламной деятельности 8

1.1. Виды рекламной деятельности в редакции газеты 8

1.2. Информационные технологии в рекламе 15

Выводы по главе 1. 26

Глава 2. Программные средства для разработки рекламы в сети Интернет 28

2.1. Виды рекламы в сети Интернет 28

2.2. Программные средства для разработки web-сайта 45

Выводы по главе 2 57

Глава 3. Разработка рекламной компании и анализ ее эффективности 58

3.1 Разработка рекламной деятельности редакции газеты «Знамя Труда» 58

в Интернете с помощью Microsoft Office Front Page 2003 58

3.2. Анализ эффективности рекламной компании 69

Выводы по главе 3 78

Заключение 79

Список литературы 86

Введение

Печатные издания давно зарекомендовали себя как один из самых эффективных и проверенных способов доставки рекламной информации до потребителя. И тому есть целый ряд причин: большинство людей традиционно читает газеты и журналы, доверяя им больше, чем другим источникам информации, которая в печатном виде воспринимается и запоминается лучше, чем произнесенная по телевидению или радио. Большую роль также играет и то, что читатель может сам определить удобное время и настроение для чтения. Все эти факторы оказывали благоприятное влияние на развитие издательского бизнеса в России, который до недавнего времени демонстрировал достаточно высокие показатели роста – новые издания появлялись как грибы после дождя.

Однако текущая финансовая ситуация негативно отразилась на бизнесе в целом, и издательский бизнес, динамично развивающийся в последнее время, особенно остро почувствовал последствия кризиса. Рынок печатных средств массовой информации сегодня можно охарактеризовать как театр жесткой конкурентной борьбы за лояльность рекламодателей и читательскую аудиторию. Особенно сложно в текущей обстановке существовать коммерческим изданиям, которые не получают различного рода дотации от государства или бизнес – структур.

В современном мире правит информация и тот, кто не только быстрее узнает важные сведения, но и оперативно передаёт их другим – несомненный лидер среди своих собратьев. Но, отстаивать первенство подчас сложно даже асам медиа – отрасли, не говоря уже о тех, кто только делает первые шаги в ней. Именно по этому десять лет назад редакции ведущих газет страны стали заниматься не только выпуском печатной версии своих продуктов, но и их электронной версии.

Сравнительно недавно по этому же пути пошла и региональная пресса. Дело даже не в том, что россияне стали меньше читать – Интернет все заполонил собой. Именно поэтому газеты стали активно наращивать присутствие в Интернете.

В настоящее время наблюдается стремительное внедрение технологий Интернет в различные сферы деятельности. Если еще не так давно большинство пользователей персональных ЭВМ рассматривало Интернет как некую диковинную игрушку, то теперь многие увидели и по достоинству оценили его огромные возможности для бизнеса.

Задача создания WEB - серверов напрямую связана со спецификой тех задач, которые информационное агенство хочет наиболее эффективно решить с использованием сети Интернет. Применительно к издательской деятельности можно выделить следующие из них:

  • размещение информации об издательстве и о его изданиях;

  • организация электронной почты;

  • размещение информации для авторов;

  • организация электронной подписки на различные издания.

Можно отметить ряд особенностей, необходимых для успешного функционирования разработанного WEB - сайта в Интернете. Должны быть решены задачи хранения и обновления баз данных об изданиях, а также удобного поиска того или иного издания. Эти задачи нам удается успешно решать, используя накопленный опыт специалистов в области разработки полнотекстовых и гипертекстовых баз данных и информационно-поисковых систем. В частности, используется оригинальная технология естественно-языкового поиска.

Так, в 2005 году принял первых посетителей ресурс infozt.ru, на котором размещаются новости города, свежие анонсы и номера газет. Сравнительно недавно - два с небольшим месяца назад был запущен еще один портал нашей газеты. Ежедневно посетители gazetazt.ucoz.ru могут ознакомиться с городскими новостями, прочитать материалы свежего номера в структурированный раздел сайта. Кроме того, посетителям доступна функция просмотра номера в формате pdf. Наши веб – мастера каждый вторник обновляют номер издания, делая его доступным для просмотра. Таким образом, пользователь может увидеть перед собой тот же вариант издания, который привык покупать в киоске с прессой.

Но и это еще не все. Когда у нас только рождалась мысль о создании своего сайта, решили сразу, что помимо основной, информационной, нагрузки, он будет нести в себе еще и коммерческую. Тем более, для этого есть и необходимые площади под размещение баннерной и контекстной рекламы. Не забываем мы и про размещение частных объявлений. Каждый посетитель сайта может совершенно бесплатно направить нам свое объявление через специальную форму и оно будет опубликовано на сайте.

Для чего газете нужен свой собственный Интернет-портал? Мы считаем, что в наше время СМИ не должны ограничиваться со своей аудиторией одним лишь каналом связи. В противном случае, читатели могут уйти к более современному игроку информационного рынка. Исключить такой вариант развития событий как раз и призван наш сайт. Кстати, незадолго до его запуска мы вышли на интерактивное общение с читателями через социальные сети «В Контакте» и «Одноклассники».

Актуальность выбранной темы дипломного проекта «Автоматизация рекламной деятельности редакции газеты «Знамя Труда»» обусловлена необходимостью:

  • изменения имиджа и поднятия престижа компании;

  • продвижения торговой марки;

  • доступность информации для покупателей.

Целью дипломного проекта является комплексное исследование рекламной деятельности редакции газеты «Знамя Труда», рекомендации по ее усовершенствованию, разработка и внедрение web – сайта с использованием информационных технологий.

Объектом исследования дипломного проекта является рекламная деятельность редакции газеты «Знамя Труда».

Предметом исследования служит использование информационных технологий в рекламной деятельности данной газеты и внедрение новой рекламной компании.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие научные задачи:

  • изучить теоретические основы информационных технологий создания Web – сайтов;

  • применить к разработке Web – сайта изученные технологии;

  • изучить теоретические основы информационных технологий в рекламной деятельности;

  • дать анализ рекламной деятельности фирмы и усовершенствовать рекламную деятельность редакции газеты с помощью использования информационных технологий и разработки Web – сайта.

Методы исследования:

  • теоретические методы: обзор научной литературы, изучение материала и изложение его в выпускной квалификационной работе).

  • эмпирические методы: исследование и анализ программы по созданию web-сайта для редакции газеты «Знамя труда».

Практическая значимость результатов данного проекта заключается в возможности использования различными группами пользователей рекламно-информационного сайта компании.

Теоретическая значимость выражается в обобщении информации о средствах создания Web – сайтов.

Структура дипломного проекта включает введение, три главы, заключение и список литературы.