Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LK_22.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
125.95 Кб
Скачать

4. Социальное проектирование как особая разновидность профессиональной и социальной деятельности.

Понятие «социальное проектирование» возникло совсем недавно. Еще в 1970-е гг. предпочитали писать о социальном планирова­нии, программировании, нововведениях. В специальной литературе можно встретить различные подходы в понимании социального проектирования. Социальное проекти­рование определяется: как наука об общих принципах, методах, приемах и правилах построения концептуальных объектов типа руководств, методик, планов, проектов, программ, предназначен­ных для решения сложных социальных задач; как специфическая плановая деятельность. Социальное проектирование можно опре­делить как обоснованное конструирование отвечающей заданным требованиям и намечаемой к построению в близком или отдален­ном будущем организации социальных связей в различных сферах и на разных уровнях совместной жизнедеятельности.

Социальное проектирование направлено на определение основ­ных параметров новых и коренным образом реорганизуемых объек­тов. Социальное проектирование занимается проектированием не социального развития, а исходного, начального состояния новых объектов, с которого потом начнется их социальное развитие. Со­циальное проектирование является систематическим описанием социального эксперимента, одной из форм опережения социаль­ной действительности, оно содержит предложения относительно данной разработки на практике. Результат социального проектиро­вания – научно обоснованные определения вариантов планового развития новых социальных процессов и явлений. Без проведения социального проектирования невозможно оценить правильность прогноза, разработать научно обоснованный план социального развития. Проектирование учитывает и возможность неудачного эксперимента по проверке идей. В этом случае нужен тщательный анализ причин.

Таким образом, социальное проектирование можно понимать как особую разновидность профессиональной и социальной деятельности, связанную с изменением жизненной среды. Эта деятельность направ­лена на реконструкцию уже имеющихся и создание новых объек­тов, выполняющих социальные функции. Такой подход к социаль­ному проектированию можно назвать объектно-ориентированным.

Основными элементами социальной деятельно­сти, его важнейшими теоретическими категориями являются субъект, объект, социальная технология, методы социального про­ектирования, условия проектирования, проектный фон, проект.

Субъектом социального проектирования являются различные но­сители управленческой деятельности – как отдельные личности, так и трудовые коллективы, социальные институты, цель которых – организовать целенаправленное преобразование социальной дей­ствительности. Необходимая атрибутивная сторона субъекта про­ектирования – его социальная активность, непосредственное уча­стие в процессе проектирования. От знаний и умений, творчества и мастерства, культуры и уровня мышления субъекта проектной деятельности, от конкретных способностей людей анализировать и синтезировать информацию и выдавать оригинальные идеи во многом зависит качество разрабатываемых моделей и проектов.

Под объектами социального проектирования понимаются систе­мы, проекты, организации социальных связей, взаимодействий, включенных в проектную деятельность, подвергающуюся воздей­ствиям субъектов проектирования. В поле социального проектиро­вания попадают самые различные объекты:

  • поддающиеся организованному воздействию элементы, под­системы и системы материального и духовного производств (сред­ства и предметы труда, социальная технология, техника – как совокупность орудий труда, духовная культура, социальная дея­тельность и т. п.);

  • человек как субъект исторического процесса и социальных отношений с его потребностями, интересами, ценностями, уста­новками, социальным статусом, престижем, ролями в системе отношений;

  • элементы и подсистемы социальной структуры общества (тру­довые коллективы, регионы, социальные группы и т. п.);

  • различные общественные отношения (политические, идео­логические, управленческие, эстетические, нравственные, семейно-бытовые, межличностные);

  • элементы образа жизни (жизненные позиции, способы жизнедеятельности, качество и стиль жизни и т. п.).

Число объектов социального проектирования в последние годы заметно увеличилось. Основными объектами являются социальные системы. Каждая обладает спецификой, особенными чертами, имеет различные, часто очень сложные элементы, блоки, подсистемы, структуру, оригинальные системообразующие факторы.

Одним из элементов социальной деятельности является соци­альное действие, т. е. воздействие человека как субъекта социаль­ной активности на управляемую подсистему (социальную структу­ру), среду, регион, коллектив, группу, личность с целью реализа­ции разработанного проекта, осуществления поставленной цели. При проектировании социальной системы деятельность осущест­вляется в функционально-временной последовательности соци­альных действий (социальная технология процесса проектирова­ния), а проект – в особой форме отображения потребностей, интересов, установок, стремлений, выраженных в определенной зна­ковой форме. Социальное действие – это упорядоченная во вре­мени и пространстве последовательность актов социальной дея­тельности, совокупность навыков, методов, приемов, направлен­ных на достижение определенной цели, реализацию социального заказа.

Среди характеристик социального проектирования особое мес­то занимают условия проектирования – система социальных явле­ний и процессов, оказывающих определенное влияние на проект­ную деятельность. Условия проектной деятельности включают в себя множество компонентов: отношения, процессы, среду, дей­ствия, вещи, деятельность, средства и т. п.

Социальное проектирование в области социальной работы при­меняется для разработки социальных программ, социальных пред­ложений и проектов, отработки методики, техники и технологии конкретных форм соответствующей деятельности.

Планирование социального проекта состоит в определении кон­кретных разработчиков с установлением заданий и сроков предстоящей разработки проекта. Разработка социального проекта вклю­чает в себя определение перечня мер (мероприятий) и ответствен­ных исполнителей, производство необходимых расчетов по ресур­сам; заключение договоров на выполнение работ; поставку мате­риалов, оборудования и т. д.

Утверждение социального проекта происходит по специальной процедуре с фиксацией в официальном документе. Выполнение социального проекта обеспечивается какой-либо существующей структурой. Подведение итогов выполнения социального проекта основывается на отчетной и контрольной информации и отражается в соответствующем документе, закрепляющем данный проект.

Процесс проектирования проходит ряд этапов.

Проектирование нередко начинается в условиях неопределен­ности, когда нет четкого представления об основных, принципи­альных отправных моментах развития процесса или явления. Обычно процесс проектирования начинается с выяснения (уточнения) сущности общественной потребности. В процессе отбора и вы­членения общественной потребности предстоит определить, со­ответствует ли реализация этой потребности объективным крите­риям, предъявляемым обществом к тем или иным видам решения. При определении общественной потребности очень важно хотя бы в самом общем виде представлять, за какой промежуток време­ни она может быть реализована.

Следующим этапом социального проектирования является сбор необходимой информации, включающий научные исследования, анализ источников, определение главного из них. Информация при подготовке проекта должна характеризовать современные средства его реализации, которые применялись и применяются при анало­гичных решениях поставленных проблем.

Реализовать функции конкретной информационной помощи при разработке и обосновании преобразований с учетом важнейших и актуальных социальных проблем может социальный мониторинг. Социальный мониторинг – это научно обоснованная система периодического сбора, обобщения и анализа социальной инфор­мации и представления полученных данных для принятия стратегических и тактических решений на государственном, региональ­ном и местном уровнях управления. Социальный мониторинг вы­ступает как важнейшая составная часть и информационная база социального менеджмента.

На основе полученной информации, как правило, формулиру­ется задание на проектирование и требования, которым должен удовлетворять процесс проектирования. Обычно производится от­бор средств по реализации поставленной цели, которые в конкрет­ных условиях могут обеспечить ее достижение. Желателен поиск новых идей, которые можно формулировать исходя из различных методов научного подхода; можно испытать уже имеющиеся апро­бированные жизнью решения, увязав их с требованиями конкрет­ного проекта.

Формулирование задания выступает как часть концепции, ко­торую предстоит реализовать для достижения намеченного резуль­тата. Концепция опирается на результаты научных исследований, предварительного анализа, связанных с необходимостью постоян­но уточнять формулировку задания, и может проверяться двояким образом: посредством теоретического анализа и при помощи экс­перимента.

Заключительной стадией проектирования является решение, принятое на основе разработанной концепции. Это конкретная программа действий, которая в заданных параметрах использует тот или иной набор средств достижения поставленной цели при учете определенных ограничений. Это решение предполагает кон­кретную реализацию намеченной программы (или варианты реа­лизации) с определением сроков ответственных этапов работы и последовательности операций.

Результатом проектирования является проект. Понятие «про­ект» многозначно, иногда оно рассматривается как синоним по­нятий «план», «программа». До недавнего времени термин «про­ект» преимущественно использовался в технической сфере. В настоящее время практически любая научно-исследовательская деятельность связана с разработкой и реализацией проектов. В социальной работе под проектом понима­ется ограниченное по времени целенаправленное изменение отдельной системы с установленными требованиями к качеству результатов, возможными рамками расхода средств и ресурсов и специфической организацией.

Основными чертами проекта являются: отнесенность к будуще­му; ориентация на желаемое состояние будущего; представление проекта как системы средств достижения будущего; определен­ность начала и окончания проектной работы; четко и ясно сфор­мулированные критерии эффективности. Таким образом, проект социальной работы понимается как система сформулированных проектных целей, созданных для этих целей социальных учрежде­ний, физических объектов, систем социальной защиты, разработанных и утвержденных соответствующих документов-программ, планов, расчетов, смет, расчет необходимых ресурсов (материаль­ных, финансовых, трудовых, временных), комплекс управленче­ских решений, мероприятий по достижению поставленных целей.

Таким образом, социальное проектирование является одним из инструментов реализации научного управления или специфическим видом социального планирования, касающегося предполагаемого развития социального объекта, который еще не создан.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]