Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LK_22.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
125.95 Кб
Скачать

3. Сущность социального прогнозирования в социальной работе.

Для российского общества, переживающего социально-эконо­мический и духовно-нравственный кризис, обеспечение эффек­тивности управления социальными процессами, необходимость выработки прогнозного видения развития, перспектив стало од­ной из актуальных задач в области, как теоретических исследова­ний, так и научного обоснования социальной практики.

Прогнозирование – это социальная теория познания. Она нахо­дится в специфическом взаимодействии с целым рядом теорети­ческих доктрин, концепций, систем, которые в той или иной мере рассматривают в качестве основного объекта будущее, осуществля­ют на разных уровнях – теоретическом, психолого-интуитивном, практическом – исследование его проблем. Прогнозирование пло­дотворно лишь тогда, когда оно базируется на научных системах познания, позволяющих предвидеть ход процессов, социальных явлений, тенденций развития и социальные последствия предпри­нимаемых практических мер.

Основными понятиями данной области знаний являются: «про­гностика», «прогноз», «прогнозирование», «принципы социального прогнозирования», «прогнозирование в социальной практике» и др.

Прогностика – наука, изучающая систему мышления о буду­щем, о способах и методах исследования будущего. Методология прогностических исследований опирается на наиболее ценные тео­ретические достижения многих наук: истории, математики, фило­софии, социологии.

Прогнозирование – это метод научного исследования, цель которого предусмотреть возможные варианты процессов и явле­ний, выбранных в качестве предмета анализа. Практическое назна­чение прогнозирования – подготовка обоснованных предложе­ний, проектов, программ, рекомендаций и оценок, позволяющих ответить на вопросы о том, в каком направлении желательно раз­витие объектов в исследуемой области (социальной защиты, куль­туры, здравоохранения, образования, молодежных проблем, ду­ховно-нравственных процессов и др.), как действительно может протекать развитие, каков механизм преодоления негативных тен­денций.

В обобщенном плане можно говорить о двух типах задач: 1) опре­делении и мотивировании цели развития; 2) определении средств, способов, путей достижения целей. Полный цикл прогнозного ис­следования включает в себя следующие этапы:

  • изучение проблемной ситуации в тео­рии и на практике;

  • анализ предпрогнозного и прогнозного фона;

  • определение цели и задач;

  • выдвижение гипотез;

  • выбор методов и приемов исследования, обладающих необходимым прогностическим потенциалом;

  • проведение опытно-экспериментальной про­верки гипотез и верификации результатов исследования;

  • форму­лирование выводов и предложений.

Прогноз – это многовариантная гипотеза о возможных резуль­татах и путях развития исследуемого объекта (сферы, отрасли, вида деятельности и т. д.). Цель прогноза – дать ответы на круг вопро­сов, составляющих сущность проблемы.

Социальное прогнозирование – это прогнозирование всего обще­ственного, связанного с обществом, с общественными отношени­ями, в центре чего находится человек.

Процесс прогнозирования предполагает: проведение краткого ретроспективного анализа прогнозируемого объекта; описание со­временного состояния объекта (сравнительный анализ наблюдае­мых тенденций в отечественном и зарубежном опыте); выявление проблем (уже решенных, но внедрение и реализация которых только начинаются; тех проблем, которые решены, но не нашли практи­ческого использования; оценки экспертов по ведущим научным исследованиям в данной области).

Ввиду многофакторности и исключительной сложности объек­та исследования прогностические рекомендации носят вариант­ный характер.

Прогнозирование как исследование с широким охватом объек­тов анализа опирается на множество методов. При классификации методов прогнозирования выделяются основные признаки, позво­ляющие «упорядочивать» эти методы, структурировать: по степе­ни формализации; принципу действия; способу получения инфор­мации.

Наиболее распространены методы экстраполяции и эксперти­зы (экспертной оценки). В них в качестве основы главным образом выступают времен­ные и параметрические ряды ретроспективного развития объекта прогнозирования. Выполнение прогноза осуществляют члены груп­пы разработки. Часто используются и другие методы: они базируются на использовании вычислительной техники, раз­работке специальных алгоритмов и программ, требующих значи­тельных затрат ресурсов и более высокой квалификации разработ­чиков прогнозов.

Экстраполяция – это распространение выводов, касающихся одной части какого-либо явления, на другую часть, на явление в целом, на будущее. Экстраполяция основывается на гипотезе о том, что ранее выявленные закономерности будут действовать в прогнозном периоде.

Экстраполяция ши­роко применяется при анализе, прогнозе, по существу, всех со­циальных процессов. Например, вывод об уровне развития ка­кой-либо социальной группы можно сделать по наблюдениям за отдельными ее представителями, а о перспективах культуры – по тенденциям в прошлом.

Экспертную оценку проводят специальные центры эксперти­зы, научные информационно-аналитические центры, лаборато­рии экспертов, экспертные группы и отдельные эксперты. В на­стоящее время их деятельность актуализируется, поскольку не­стабильность в обществе, в социальной сфере порождает необхо­димость научного анализа для определения выхода из кризисной ситуации.

Методика экспертной работы включает в себя ряд этапов: в каждом отдельном случае проведения экспертной оценки опре­деляется круг экспертов (с возможным конкурсом среди них); выявляются проблемы; намечаются план и время действий; раз­рабатываются критерии для экспертных оценок; обозначаются формы и способы, в которых будут выражены результаты экс­пертизы (это может быть аналитическая записка, материалы для изучения, «круглый стол», конференция, выступления экспертов, публикации).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]