Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LK_22.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
125.95 Кб
Скачать

2. Инновации в социальной работе. Характеристика и этапы инновационного процесса.

Инновационная деятельность – одна из современных тенден­ций развития общества. Низкая удовлетворенность качеством и результатами социально-экономических процессов, осознание на­стоятельной необходимости нововведений в обществе обусловили массовый характер инновационных процессов. По материалам опубликованных исследований можно сделать вывод, что до 90 % социальных организаций в России охвачены поиском новых под­ходов, средств и форм собственной деятельности.

Одна из сегодняшних проблем инноватики – неоформленность ее категориально-терминологического аппарата, без понимания сущности которого невозможно грамотно развивать и управлять инновационными процессами. Прежде всего рассмотрим понятие «инновация». В научной литературе имеется немало его трактовок, однако все они сходятся в одном: инновация – это внедрение но­вого. Потребности в нововведениях всегда появляются в связи с необходимостью внесения изменений в сложившуюся систему. В ши­роком смысле нововведения выступают как форма управляемого развития и представляют собой это целенаправленное изменение, которое вносит в среду внедрения (организацию, регион, обще­ство и т. д.) новые стабильные элементы.

Некоторые исследователи рассматривают нововведение как структурную составляющую научно-технического прогресса, а именно: открытие, изобретение, процесс сопряженных с данным новшеством изменений в той среде, в которой оно внедряется.

Таким образом, инноватика – это специальная отрасль знаний о нововведениях. Предмет инноватики – разработка, освоение и распространение разного типа инноваций. Понятие «инновация» трактуется как нововведение, под которым понимают целенаправ­ленный процесс внесения изменений в определенную социальную единицу, приводящий к появлению новых стабильных элементов.

Существует подход, согласно которому социальные нововведе­ния делятся на экономические (новые материальные стимулы, по­казатели, системы оплаты труда); организационно-управленческие (новые организационные структуры, формы организации труда, выработки решений, контроля за их выполнением); социально-уп­равленческие, т. е. целенаправленные изменения внутриколлективных отношений (выборы руководителей, новые формы гласности, создание новых общественных органов); правовые (главным обра­зом выступающие как изменение в трудовом и хозяйственном за­конодательстве).

Развитие социального учреждения, коллектива возможно толь­ко через освоение нововведений, осуществление инновационного процесса, под которым понимается комплексная деятельность по разработке, освоению, использованию и распространению нововведе­ний в социальной практике. Однако для более глубокого понима­ния сущности данного понятия необходимо добавить, что инно­вационный процесс – это еще и деятельность по обеспечению условий (организационных, экономических, кадровых, психоло­гических и т. д.) для осуществления данного процесса. Таким об­разом, инновационный процесс – это целенаправленное, логически последовательное введение инноваций в социальную практику.

Всякий социальный процесс представляет собой сложное ди­намичное явление, имеющее определенную структуру.

В инновационном процессе рассматривают несколько структур.

1. Деятельностная структура представляет собой совокупность частей инновационного процесса, а также определенную после­довательность действий при его осуществлении. Начинается процесс с определения мотивов (побудительных причин) субъектов деятельности, далее обознача­ются цели и задачи нововведения; разрабатывается содержание де­ятельности; отбираются эффективные формы ее организации; выде­ляются возможные этапы достижения цели; намечаются механизмы отслеживания и анализа результатов нововведения; прогнозируются результаты и возможные последствия инновационного процесса. На основе результатов анализа обозначаются последующие цели и задачи деятельности и т. д. Данная структура инновационного про­цесса представляет его как целостную систему деятельности.

2. Уровневая структура отражает взаимосвязанную инновационную деятельность субъектов на международном, федеральном, региональном, районном уровнях, в том числе на уровне самого учреждения. Очевидно, что общие тенденции развития социаль­ной работы определяют направления инновационной деятельности в регионах и учреждениях. Чтобы влияние инновационных про­цессов регионального уровня на инновационную деятельность в конкретном учреждении было позитивным, необходима специаль­ная деятельность руководителей по согласованию инновационной политики на каждом уровне и в целом.

3. Таким образом, ясно вычленяется управленческая структура инновационного процесса. Она предполагает взаимосвязь четырех видов управленческих действий: планирование – организация – руководство – контроль. Управление учреждением – это особая деятельность, в которой ее субъекты посредством планирования, организации, руководства и контроля обеспечивают организованность совместной деятельности детей, специалистов по социаль­ной работе, клиентов и ее направленность на достижение целей развития учреждения.

Как видим, инновационный и управленческий процессы во многом схожи. Управляя учреждением, коллективом, руководите­ли осуществляют руководство и инновационным процессом. Ко­нечно, имеется в виду, что коллектив и руководители ставят пе­ред собой задачи развития, выстраивают перспективы.

4. Субъектная структура включает инновационную деятельность всех субъектов развития социального учреждения: руководителя, его заместителей; специалистов по социальной работе; ученых; методистов; консультантов; экспертов; работников аттестацион­ной службы и др.

Субъектная структура учитывает функциональное и ролевое соотношение всех участников каждого из этапов инновационного процесса. В ней также отражаются отношения участников планиру­емых частных нововведений.

5. Содержательная структура инновационного процесса предполагает рождение, разработку и освоение новшеств в социальной работе, в управлении социальным учреждением и т. д. В свою оче­редь каждый компонент этой (как и любой другой) структуры имеет сложное строение. Так, инновационный процесс в социальной работе может предполагать нововведения в методах, формах, приемах, средствах (т. е. в технологии), в содержании образования или в его целях, усло­виях и пр.

6. Структура жизненного цикла. Особенностью инновацион­ного процесса является его циклический характер, выражаю­щийся в следующей структуре этапов, которые проходит каждое нововведение: возникновение (старт) – быстрый рост (в борьбе с оппонентами, рутинерами, консерваторами, скептиками) – зре­лостьосвоениедиффузия (проникновение, распространение) – насыщение (освоенность многими людьми, проникновение во все звенья) – рутинизация (достаточно длительное использование новшества, в результате чего для многих людей оно становится обычным явлением, нормой) – кризис (исчерпанность возможностей применить его в новых областях) – финиш (нововведение перестает быть таковым или заменяется другим, более эффективным, или же поглощается более общей эффективной си­стемой).

Инновационный процесс нередко переживает этап иррадиации, когда нововведение не исчезает как таковое, а модернизируется и воспроизводится, оказывая еще более мощное влияние на разви­тие коллектива или учреждения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]