Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LK_17.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
112.13 Кб
Скачать

ЛК 17

Понятие метода в социальной работе. Теоретические методы социальной работы

Краткое содержание:

Методы научного познания. Понятие метода в социальной работе. Деление методов социальной работы на методы социальной работы как научного знания и как практической деятельности. Междисциплинарная характеристика и роль методов в социальной работе.

Классификация и характеристика методов социальной работы. Деление методов на две группы: методы решения задач (социологические, психологические и др.); методы получения зна­ния (коммуникативные, философские, логические методы).

Классификация методов социальной работы по степени общности: всеобщие (философские) методы, общенаучные методы и частные специальные научные методы.

Эмпирический и те­оретический уровни научного познания. Особенности эмпиричес­ких исследований социальной работы. Общенаучные эмпирические методы: наблю­дение и эксперимент. Общенаучные теоретические методы: метод научной абстракции, метод анализа и синтез, метод индукции и дедукции, единство общего и особенного, исторический метод, метод восхождения от простого к сложному, единство качественного и количественного анализа, генетический метод, конкретно-социологический метод, системно-структурный или структурно-функциональный метод, статистические методы.

Количественные и качествен­ные методы: их сущность и характеристика. Соотношение и различия между качествен­ными и количественными методами.

Перечень учебной литературы по теме:

  1. Основы социальной работы: Учеб. / Отв. ред. П. Д. Павленок. – М.: ИНФРА-М, 2002. – С. 52–56, 73–79

  2. Социальная работа: Введение в профессиональную деятельность: Учебное пособие / Отв. ред. проф. А. А.Козлов. – М.: Логос, 2004. – С. 130–134

  3. Социальная работа / Под общей ред. проф. В. И. Курбатова. – Ростов н/Д: «Феникс», 2000. _ С. 99–103,210

  4. Социальная работа / Под общей ред. проф. В. И. Курбатова. Учебное пособие. – 4-е изд. – Ростов н/Д:Феникс, 2005. – С. 115–120

План лекции:

  1. Понятие метода, проблемы метода в социальной работе.

  2. Концептуальные подходы к проблемам исследований в социальной работе. Социологический и психологический инструментарии в социальной работе.

  3. Классификация методов по степени общности: всеобщие (философские), общенаучные и частные (специальные) методы.

  4. Теоретический и эмпирический уровни познания.

  5. Количественные и качественные методы.

  1. Понятие метода, проблемы метода в социальной работе

Методы научного познания – это обоснованные и нормированные способы получения и синтеза знаний, отвечающие критериям эмпирической проверяемости (т. е. проверке на опыте) и опровержимости. Метод – от греческого «methodos» – путь исследования, способ достижения какой либо цели, решения конкретной задачи. Он выступает как совокупность подходов, приемов, операций практического или теоретического освоения действительности.

В науке очень строгое отношение к способам получения зна­ния. Они достаточно жестко регламентированы, чтобы полученные данные удовлетворяли строгим требованиям научной обоснованности и объективности; в науке не существует знания вне метода: если нет научного метода для изучения явления – значит, нет и научного знания о нем.

Современная система научных методов столь же многообраз­на, как и сама система знаний об окружающем мире. В связи с этим существуют различные классификации методов в зависимости от признаков, положенных в основание классификации: степень общ­ности, сфера применения, содержание и характер деятельности и т. п.

Эффективность социальной работы, проводимой с различными группами населения, во многом зависит от познания закономерностей развития социальных процессов, конкретных условий жизнедеятельности людей, от опыта, накопленного предшествующими поколениями и современниками. Важнейшая роль в использовании на практике познанных закономерностей принадлежит целостной системе принципов, методов, форм и средств социальной работы.

Под методом, согласно определению, понимают «созна­тельно и последовательно применяемый способ достиже­ния цели». Следовательно, применительно к социальной работе под ее методами следует понимать конкретные спо­собы, приемы и операции, применяемые для достижения индивидуальных или общественных позитивных измене­ний.

Большей частью концепцию методов понимают как основной каркас или рамки, в соответствии с которыми социальные работники и социальные педагоги должны применять свои знания и навыки в действии, определять соответствующие критерии эффективности своей работы. Методы включают систематизированный свод правил, позволяющих осуществлять социальную работу, разумно действовать в данной предметной области.

Будучи органической частью социальной работы, мето­ды развивались и совершенствовались вместе со станов­лением и развитием самой профессии социального работ­ника. Методы, используемые в социальной работе для целей объективного научного познания и формирования представлений об объекте исследований, аналогичны методам, применяемым в других науках.

Социальные работники, стремясь к наиболее оптималь­ному взаимодействию с клиентом, должны использовать в своей деятельности наиболее эффективные методы оказа­ния помощи.

По отношению к социальной работе чаще всего принято говорить о двух группах методов: методах социальной работы как научного знания и как практической деятельности. Клас­сификация методов в теории социальной работы не имеет единого вида. Многие методы, используемые в социаль­ной работе, являются междисциплинарными, что опреде­ляется универсальным характером данного вида знания. Таким образом, всю совокупность методов (методик), используемых в социальной работе, можно классифицировать на две боль­шие группы: теоретические и практические. Последнюю можно в свою очередь разграничить на профессиональные и этические методы.

Метод в социальной работе выполняет двоякую роль, выступая:

1) как способ, путь познания и применения знаний, выработанных в науках, изучающих различные аспекты жизнедеятельности человека и социальной практики;

2) как определенное конкретное действие, способствующее качественному изменению существующего объекта (субъекта).

Исследования социальной работы в долгосрочном ас­пекте, будучи предопределенными своим специфическим предметом, особым полем деятельности и профессиональ­ной практикой, приобретут новый акцент в эмпиричес­ком плане. Этот характерный акцент можно обозначить как коммуникативно-качественный вариант социально­го исследования и как исходный момент для того, чтобы поднять значение субъективного видения в поле социаль­ной деятельности. Этот новый эмпирический акцент дол­жен получить развитие параллельно с разработкой фун­даментальной теории, чтобы еще больше выделить конту­ры собственной парадигмы науки социальной работы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]