Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая финансы.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
226.3 Кб
Скачать

41

Содержание

Введение 2

I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВОГО РЫНКА 4

1.1. Сущность и структура финансового рынка 5

1.2. Основные функции финансового рынка 8

1.3. Финансовые инструменты 9

II. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ РЫНКА ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ 12

2.1. Понятие рынка драгоценных металлов 13

2.2. Состояние рынков драгоценных металлов 14

III. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ РЫНКОВ В РОССИИ 23

3.1. Проблемы развития финансовых рынков России 23

3.2. Проблемы регулирования финансовых рынков 34

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 37

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 39

Введение

Финансовая деятельность предприятий неразрывно связана с финансовым рынком, развитием его видов и сегментов, состоя­нием его конъюнктуры. Финансовый рынок – это механизм перераспределения капитала между кредиторами и заемщиками при помощи посредников на основе спроса и предложения на капитал. Этот рынок оперирует многооб­разными финансовыми инструментами, обслуживается специфи­ческими финансовыми институтами, располагает разветвленный и разнообразный финансовой инфраструктурой.

На рынке финансовых ресурсов встречаются такие рынки, в которых в процессе хозяйствования возникает потребность в средствах для расширения их деятельности, а также такие, в которых накапливаются сбережения, которые могут быть использованы для инвестиций. Именно на рынке финансовых ресурсов, или финансовом рынке, происходит перелив средства, при котором они перемещаются от тех, кто имеет их излишек, к тем, кто требует инвестиций. [11, c. 214]

На финансовом рынке те, что имеют свободные финансовые ресурсы, передают их на разных условиях другим участникам рынка, которые опосредствованно через субъектов рынка или непосредственно используют привлеченные ресурсы для финансирования разных областей экономики, обеспечения потребностей населения и потребностей государственного бюджета. Финансовые ресурсы предоставляются на условиях займа или на условиях совладения, если инвестор приобретает права собственности на приобретенные за инвестированные средства материальные или нематериальные активы.

В связи с глубоким финансовым кризисом в России тема финансового рынка особенно актуальна в нашей стране после обвала рынка государственных ценных бумаг и лихорадочного колебания корпоративного рынка. Также необходима оценка перспектив как рынков, так и макроэкономической ситуации в целом, так как финансовый рынок является своеобразным генератором множества показателей, по которым можно произвести оценку состояния экономики в целом.

Цель данной курсовой работы – определиться в понятиях «финансовый рынок», «рынок драгоценных металлов», что они из себя представляют, изучить текущее состояние рынка драгоценных металлов в Российской Федерации, сделать выводы, выяснить будущие перспективы его развития.

Для реализации данной цели решены следующие задачи:

  • раскрыты понятия «финансовый рынок», «рынок драгоценных металлов»;

  • раскрыты функции финансовых рынков;

  • проанализирована динамика цен на драгоценные металлы с 2006 по 2008гг;

  • проблемы и перспективы функционирования финансовых рынков в России.

Объектом исследования является рынок драгоценных металлов РФ.

Предметом же выступает функционирование финансовых рынков.

Для реализации поставленной цели работа была подчинена следующей структуре: для наиболее полного изложения тема была разбита на четыре главных части. Первая часть посвящена теоретическим основам функционирования финансового рынка: его видам, функциям и инструментам. Во второй части рассматривалось состояние рынка драгоценных металлов. В третьей части были рассмотрены проблемы функционирования финансовых рынков в России. В заключительной четвертой части был проведен обзор и анализ функционирования финансовых рынков.

Информационно-аналитической базой данного исследования послужили нормативно-правовые акты, данные статистических отчетов, результаты исследований отечественных и зарубежных авторов по вопросам функционирования и перспективы развития РДМ в РФ.