Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая Федоровский Саша.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
111.1 Кб
Скачать

Комитет по образованию Санкт-Петербурга

ГБОУ СПО РОССИЙСКИЙ КОЛЛЕДЖ ТРАДИЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Федоровский Александр Валерьевич

Студент второго курса

Специальность 100105 «Гостиничный сервис»

«Способы, методы, правила профилактики конфликтов в гостиничной индустрии»

Междисциплинарная курсовая работа по дисциплинам « Управленческая психология » и «Управление персоналом»

Руководитель:

Машковцева Елена Сергеевна

Санкт-Петербург 2011

Содержание

Введение 3

1.1Конфликт. Виды конфликта 4

1.2 Причины возникновения конфликтов 6

Глава 2. Конфликтные ситуации и методы профилактики конфликтов в гостиничной индустрии 10

2.1 Управление конфликтами. Методы профилактики конфликтных ситуаций 10

2.2 Модели поведения личности в конфликтных ситуациях на примере гостиничной индустрии 13

Заключение 19

Список литературы 20

Введение

Конфликт является способом взаимодействия людей, при котором преобладает тенденция противоборства, вражды, разрушения достигнутого единства, согласия и сотрудничества. В состоянии конфликта могут находиться отдельные люди, социальные общности и гражданские институты, культуры и цивилизации, исторические системы и тенденции общественного развития. Конфликту доступны все возможные проявления человеческой жизнедеятельности.

В настоящее время знание управленческой психологии помогает менеджерам практически во всех моментах их профессиональной деятельности. Одним из наиболее востребованных на настоящее время навыков и умений управленца является грамотное проведение профилактики конфликтов.

Актуальность. Из-за конфликтов предприятие может потерпеть огромные убытки.

Проблема. На гостиничном предприятии конфликтные ситуации могут возникать ежедневно, как среди коллектива, так и между сотрудником и гостем и поэтому каждое управляющее лицо на гостиничном предприятии должно иметь свои подходы к решению этих проблем.

Объект. Профилактика конфликтов.

Предмет. Конфликты в гостиничной индустрии.

Цель. Выявить наиболее эффективный метод профилактики конфликтов.

Задачи исследования:

      1. Подобрать и проанализировать литературу по теме курсовой работы.

      2. Ознакомиться с информационными источниками.

      3. Проанализировать и обобщить информационный материал по проблеме.

      4. Оформить текст курсовой работы.

      5. Подготовить доклад и презентацию для защиты курсовой работы.

Глава 1. Конфликты и способы их разрешения

    1. Конфликт. Виды конфликта

Конфликт - наиболее острый способ разрешения противоречий в интересах, целях, взглядах, возникающий в процессе социального взаимодействия, заключающийся в противодействии участников конфликта, и обычно сопровождающийся негативными эмоциями.

Виды конфликтов.

Индивидуально-групповые конфликты носят в большей степени психологический характер. Внутриличностный конфликт возникает при несовпадении личных потребностей работника и целей предприятия или коллектива сотрудников. Данный вариант конфликта может также являться следствием неудовлетворенности человека работой, отсутствием стабильности рабочего места и реальных перспектив. Часто это вариант, когда менеджер предъявляет сотруднику противоречивые требования по поводу характера его работы. Реже встречается ситуация, связанная с нарушением принципа единоначалия. В этом случае подчиненный может получать противоречащие друг другу указания от руководителей разного ранга.

Межличностный конфликт принято считать наиболее распространенным. Он проявляется в самых разных формах. Это могут быть конфликты на почве распределения каких-либо ресурсов, властных полномочий, выявления различных точек зрения, жизненных ценностей. Обычно при межличностном конфликте позиции конфликтующих сторон принципиально различны.

Конфликт «личность—группа». Группа, коллектив сотрудников в процессе совместной деятельности вырабатывает негласные нормы поведения. Каждый член данной группы вынужден их соблюдать, даже если он не вполне согласен с ними. Если, однако, отдельная личность в своем отношении к происходящим в коллективе событиям демонстрирует независимую точку зрения, может возникнуть конфликт. Вариантом конфликта между личностью и группой могут быть взаимоотношения между менеджером и возглавляемым им подразделением, сотрудники которого по тем или иным причинам не согласны с решениями своего руководства.

Межгрупповой конфликт. Самые разнообразные группы людей могут вступать в конфликт. На производстве это могут быть конфликты между отдельными структурными подразделениями, руководством предприятия и профсоюзной организацией, производителями продукции и поставщиками сырья, продавцами и потребителями и т.д. Разновидностью межгруппового конфликта является конфликт между формальными и неформальными группами в одном коллективе, которые возглавляют, соответственно, штатные менеджеры и неформальные лидеры. Организационные конфликты возникают в рамках служебных отношений между различными категориями работников предприятий.

Иерархические конфликты характерны для организационных структур с многоуровневым управлением. Примером такого конфликта могут быть разногласия между менеджером и подчиненным по поводу сроков выполнения работы или оплаты труда.

Межфункциональные конфликты преимущественно возникают между сотрудниками разного ранга функциональных подразделений. Примером может быть конфликт между конструктором и технологом по поводу выполнения совместной работы, но с помощью различных вариантов проектных решений.

Линейно-штабные конфликты обычно являются следствием несовершенной структуры управления предприятием, поскольку, например, высшим руководством недостаточно четко определен порядок взаимодействия между линейными и функциональными подразделениями. Примером может быть конфликт начальника сборочного цеха и начальника отдела труда завода по вопросу сокращения численности работников.

Формально-неформальные конфликты характерны для разновидности служебных отношений, если в них присутствуют родственные или дружеские связи. Благоприятный режим для работы (повышенная оплата труда, льготный распорядок рабочего дня и т.д.), предоставляемый, например, менеджером близким людям, создает обычно благоприятную обстановку для развития конфликта.