Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Этика 3.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
1.18 Mб
Скачать

Сиднейская декларация относительно констатации факта смерти

Принята 22ой Всемирной Медицинской Ассамблеей, Сидней, Австралия, август 1968,

дополнена 35ой Всемирной Медицинской Ассамблеей, Венеция, Италия, октябрь 1983

  1. Законодательство большинства стран справедливо возлагает ответственность за определение момента наступления смерти на врача. Как правило, врач констатирует смерть на основании общеизвестных критериев.

  2. Однако, развитие таких современных направлений медицины, как:

а) искусственное поддержание кровообращения в необратимо поврежденном теле,

б) использование трупных органов для трансплантации переводят вопрос констатации момента наступления смерти в новую плоскость.

  1. Смерть есть последовательный процесс гибели отдельных клеток и тканей, неодинаково устойчивых к кислородному голоданию. Задача лечащего врача - не забота об отдельных группах клеток, а борьба за сохранение целостности личности. С этой точки зрения, важен не момент гибели отдельных клеток, а момент, когда, несмотря на все возможные реанимационные мероприятия, организм необратимо теряет свою целостность.

  2. В этом смысле момент наступления смерти соответствует моменту необратимого прекращения интегративных функций головного мозга, в частности, стволовых функций. Определение этого момента основано на клинической оценке, дополняемой, при необходимости, диагностическими пробами. На современном уровне развития медицины не существует удовлетворительного универсального критерия определения этого момента и в настоящее время никакая техника не может заменить врачебного решения. Если предполагается пересадка органа, то факт смерти должны независимо констатировать минимум два врача, не заинтересованные напрямую в проведении трансплантации. Медицинская этика позволяет прекратить все реанимационные мероприятия в момент наступления смерти, а также, изъять трупные органы, если получено необходимое согласие и законодательство страны не запрещает этого.

Всероссийская онкологическая социальная программа «равное право на жизнь»

Всероссийская онкологическая социальная программа «Равное право на жизнь» - это негосударственная программа, основной целью которой является привлече­ние внимания всех слоев российского общества к решению проблем, связанных с профилактикой, диагностикой и лечением онкологических заболеваний.

Согласно определению, принятому Всемирной Организацией здравоохранения (ВОЗ), а также зафиксированного в Приложении к приказу Министерства здравоохранения РФ от 29.01.97 № 30, к постановлению Министерства труда и социального развития РФ от 29.01.97 №1, п.1.1. «Основные понятия», п.1.1.3., «здоровье» - это «состояние полного физического, умственного и социального благополучия, а не отсутствие болезни или анатомических дефектов». Здоровье каждого из граждан России напрямую зависит от здоровья общества в целом, от того, насколько полно все мы можем использовать данные нам конституцией, законами и моралью общества права на достойную жизнь, качественное здравоохранение, социальную защиту и информацию.