Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Этика 3.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
1.18 Mб
Скачать

Социальная помощь

Социальная помощь является в хосписе промежуточным звеном между медицинской и правовой работой с пациентом и его близкими по социально-психологическим аспектам. В хосписе работают 8 социальных работников (трое из них пришли из городской службы социальной защиты, двое обучаются в Московском государственном социальном университете).

Основные задачи социального работника:

— установление и поддержка связи с трудовыми коллективами, где раньше работал больной;

— содействие в оформлении необходимых документов (оформление инвалидности и т. д.);

— помощь в социально-психологической адаптации;

— реабилитационная помощь;

— различного вида услуги больным и их родственникам (организация питания, закупка продуктов, стирка, кормление, чтение книг, переписка с родственниками, друзьями и т. д.).

Социальный работник освобождает медицинский персонал, беря на себя часть его функций и обеспечивая преемственность ухода за пациентом, что резко повышает эффективность работы медицинского персонала. Для решения этих задач столь широкого диапазона социальный работник должен обладать организаторскими способностями, базовыми правовыми знаниями, широким кругозором и жизненным опытом, определенными чертами характера.

Медико-психологическая помощь в хосписе

Подробное изложение медико-психологических проблем в работе хосписа выходит за рамки этой статьи. Но подчеркнуть профессиональное умение общаться с умирающими необходимо, так как это отдельный, большой и важный аспект паллиативной помощи. Он включает в себя не только вербальный контакт, но и невербальные способы общения: умение активно слушать, прикосновение, поза при разговоре и многое другое, чему обучены и обучаются персонал хосписа и его добровольцы.

Психосоциальные и психологические проблемы близких наших пациентов (определенные реакции на болезнь, умирание, смерть) — одни из первостепенных и серьезных проблем паллиативной помощи, решаемых в хосписе. Как снять острое чувство вины перед умирающим? Как помогать избегать лжи в общении с больным? Эти и другие важные вопросы поддержки близких наших пациентов — тема отдельного обсуждения.

Одной из наиболее трудных проблем хосписа является психологическая поддержка его персонала. Группы психологической поддержки, отдых, переключение на другие виды деятельности, например, добровольная 30—40-минутная работа в находящемся рядом с хосписом детском саду, деликатность со стороны персонала при переживании их коллегой смерти "своего" больного — эти темы тоже требуют подробного отдельного освещения.

Таким образом, паллиативная помощь в хосписе — это большая группа задач, в которой трудно вычленить отдельные компоненты: медицинские, социальные, психологические, духовные и другие задачи, стоящие перед пациентом, его родственниками, персоналом, добровольцами, органично связаны, вытекают друг из друга.

Специфические проблемы хосписа

У хосписа, как учреждения нового типа, есть и свои особенные проблемы: необходимость выработки критерия оценки работы учреждения (нормативные нагрузки, оборот койки и др.); подбор кадров (интенсивная, каждодневная работа с умирающими и их страдающими близкими отличаются от любой другой человеческой деятельности своей негативной психоэмоциональной насыщенностью); низкая оплата труда, практическое отсутствие социальных льгот, отсутствие учебных заведений, готовящих специалистов по паллиативной медицине, отсутствие социальной поддержки для добровольцев — это не полный перечень хосписных проблем, решать которые надо как на региональном уровне, так и на федеральном.