Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Этика 3.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
1.18 Mб
Скачать

Спид: этико-правовые проблемы

Как это начиналось19

«В июне 1981 г. мы увидели молодого "голубого" парня, страдавшего самым разрушительным иммунным дефицитом, который нам когда-либо доводилось наблюдать. Мы сказали: "Мы не знаем, что это такое, но надеемся, что второго такого случая больше никогда не увидим». — Д-р Сэмюел Бродер, США.

По следу новой болезни

В 1979 г. два молодых жителя города Нью-Йорка обратились к своим врачам с симптомами редкой опухоли — саркомы Капоши. Аналогичные диагнозы были поставлены молодым людям и в других городах США. В различных частях страны обнаружены независимо друг от друга случаи еще одного редкого заболевания — пневмоцистной пневмонии. Озадаченным врачам потребовалось время, чтобы понять: эти разрозненные загадочные случаи — часть одной системы.

Затем эпидемиологи — "медицинские детективы" догадались сложить вместе отдельные фрагменты картины. Что вызывало столь редко встречавшиеся прежде нарушения в организме здоровых в прошлом молодых людей? Два обстоятельства объединяли эти случаи: все пациенты были гомосексуалистами и их заболевания указывали на резкое ослабление иммунной системы.

Эпидемиологи задаются вопросом: что отличает заболевших от тех, кто остается здоровым? Наиболее характерным отличием первых больных СПИДом оказалась их гомосексуальность, поэтому ученые начали искать разгадку в их образе жизни. (Некоторое время в США этот синдром называли иммунным дефицитом гомосексуалистов, или ИДГ.) В то время вдыхание "порошков" — стимулирующих наркотиков на основе амиднитрита было широко распространено в среде гомосексуалистов Соединенных Штатов Америки, и ученые задались вопросом, могут ли эти "порошки" разрушать иммунную систему человека. Сведения о том, что СПИД еще больше распространен среди людей, имеющих много половых партнеров, страдающих болезнями, передаваемыми половым путем, и кишечными инфекциями, привели к появлению второй теории: вероятно, люди перегружают свою иммунную систему, и она приходит в упадок. Неожиданное появление пневмоцистной пневмонии и саркомы Капоши среди наркоманов, вводивших наркотики внутривенно, нисколько не разрушало этой гипотезы, поскольку первоначально утверждалось, что гепатит В и прочие инфекции в результате использования одной иглы для инъекций несколькими людьми могут аналогичным образом перенапрягать иммунную систему.

Однако вскоре недомогания, характерные для нового синдрома, стали возникать у больных гемофилией (унаследованное отсутствие фактора VIII — основного свертывающего элемента крови), а также у мужчин, женщин и детей, которым переливали кровь. Гемофилию лечат фактором VIII, извлекаемым из смешанной кро­ви тысяч доноров. Отныне факты указывали, что возбудитель инфекции переносится с кровью

В других районах мира врачи также начали сталкиваться со столь же непостижимыми вспышками болезни. "Я хорошо помню медицинскую конференцию, проходившую у нас в 1981 году, - говорит доктор Катенде Кашайя специалист-медик провинции Каге (Объединенная Республика Танзания) - Региональный уполномоченный бывший на ней почетным гостем привлек наше внимание к существующему в окрестностях странному заболеванию, которое люди называли «болезнью хелла». На языке суахили слово «хелла» означает «деньги» и местные жители воспользовались этим словом, так как заметили, что данному заболеванию подвержены богатые торговцы и рыбаки.

Мы, врачи, считали это смешным: в учебниках мы никогда ничего не читали о “болезни денег”. Вот мы и попросили районного медицинского специалиста провести расследование в местах, где наблюдалась эта болезнь, - вдоль границы между Угандой и Танзанией. Спустя какое-то время он возвратился с сообщением о том, что речь идет о паховом лимфогранулематозе - болезни, передаваемой половым путем и вызывающей припухлость в паху. Однако, по мере того, как месяц проходил за месяцем, мы стали замечать, что болезнь распространяется, а ее проявления носят все более осложненный характер. Примерно в это время нам стали попадаться сообщения из США об аналогичном явлении".

Когда пришло осознание того, что пациенты с теми же многочисленными признакам болезни, что и в США, стали появляться в Африке, Австралии и Европе, врачи начали припоминать, что подобные синдромы они видели в конце 1970-х годов. Несколько таких случаев было описано даже еще раньше, а именно в 1959 г.

Что же все-таки явилось причиной инфекции? Миру действительно повезло, что к моменту, когда этот вопрос стал насущным, многое уже удалось узнать о ретровирусах — многочисленном семействе, к которому принадлежит вирус, вызывающий СПИД. В США профессора Говард Темин и Дейвид Бэлтимор внесли первый фундаментальный вклад в обнаружении вируса иммунодефицита человека (ВИЧ), открыв ключевой фермент обратную транскриптазу, за что впоследствии были удостоены Нобелевской премии. Доктор Роберт Гало в процессе обнаружения ретровируса, известного как ВЧТЛ-1 (вирус человеческого Т-клеточного лейкоза), разработал множество методов, дающих возможность выявить ВИЧ.

Первые фотографии ВИЧ были сделаны методом электронной микроскопии в феврале 1983 г. в Институте Пастера в Париже, где группа французских исследователей во главе с профессором Люком Монтанье выделила вирус из ткани, взятой у молодого гомосексуалиста с длительно увеличенными распухшими лимфатическими железами. Спустя несколько месяцев Монтанье и его коллеги доктора Фрасуаз Барре – Синусси и Жан – Клод Шерманн опубликовали описание ВИЧ. Они считали, и справедливо, что нашли возбудитель СПИДа.

Подготовка к борьбе со СПИДом.

В 80-е годы шли своей чередой, СПИД стал появляться у мужчин, женщин и детей по всему миру, и специалисты здравоохранения начали осознавать, что имеют дело со смертельным синдромом, который распространен гораздо шире и разносится гораздо быстрее, чем первоначально считали.

По мере того, как росло осознание угрозы, создаваемой СПИДом, возрастала и насущная потребность в глобальном реагировании, которое поддержало бы компании, осуществляемые общинами, сильно пострадавшими от эпидемии. Первое международное совещание по СПИДу было проведено ВОЗ в конце 1983 г.; за ним последовали многие другие. Сразу же после Первой международной конференции по СПИДу, состоявшейся в 1985 г. в '"Атланте (США), при содействии ВОЗ прошла встреча группы ученых и специалистов здравоохранения для разработки рекомендаций по предотвращению дальнейшего распространения СПИДа. Позднее в том же году ВОЗ организовала в г. Банги (Центрально-Африканская Республика) первое совещание по СПИДу в Африке для определения клинических критериев регистрации заболевших. В то время еще не был разработан лабораторный тест на ВИЧ-инфекцию или СПИД, но было очень важно узнать побольше о масштабах и распространении эпидемии. Одновременно ВОЗ создавала проект глобальной стратегии по профилакти­ке СПИДа и борьбе с ним, намечая основные действия и принципы, которыми следует руководствоваться при осуществлении мер в международном масштабе. Эта стратегия была единогласно утверждена Всемирной ассамбле­ей здравоохранения в мае 1987 г. и официально принята в сентябре Генеральной ассамблеей Организации Объединенных Наций.

Специальная программа ВОЗ по СПИДу, впоследствии названная Глобальной программой по СПИДу (ГПС), к тому моменту уже начала осуществляться в отдельных странах, помогая краткосрочными мерами реагирования на кризис и оказывая поддержку национальной программе по СПИДу, способной взять на себя долговременную профилактику, борьбу и помощь. На сегодня национальные программы по СПИДу разработаны фактически в каждой стране, большинство под руководством глобальной стратегии по СПИДу (которая была обновлена в 1992 г.) и с использованием рекомендаций ВОЗ.

«В ответ на угрозу СПИДа были предприняты выдающиеся усилия на местном и национальном уровнях, и плеяда поистине замечательных и исключительно преданных людей со всего мира приняла вызов, брошенный СПИДом науке, здравоохранению, государствам и человечеству». — Д-р Джонатан М. Манн, директор специальной программы ВОЗ по СПИДу.

Октябрь 1987 Оригинал: Английский