Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Этика 3.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
1.18 Mб
Скачать

Сентябрь 1992 Оригинал: Английский заявление по вопросам, возникающим в связи с вич-эпидемией

Принято 44ой Всемирной Медицинской Ассамблеей, Марбэлла, Испания, сентябрь 1992

Всемирная медицинская ассоциация уже приняла ряд документов, относящихся к выработке стратегии борьбы с эпидемией СПИД'а, и распространением ВИЧ-инфекции.

Число ВИЧ-инфицированных и заболевших СПИД'ом, постоянно растет. Предполагается, что к 2000-ому году число ВИЧ-инфицированных во всем мире достигнет 40 млн. человек. В связи с этим ВМА вновь выражает озабоченность тем, чтобы национальные медицинские ассоциации играли активную роль в выработке политики и разработке программ, направленных на профилактику, лечение и исследования в этой области. В дополнение к названным выше рекомендациям, ВМА предлагает следующие:

1. Национальные медицинские ассоциации, в сотрудничестве с правительствами своих стран и широкими слоями общественности, должны участвовать в разработке и практическом осуществлении программ, направленных на предотвращение, лечение и исследования ВИЧ-инфекции.

2. Национальные медицинские ассоциации, в сотрудничестве со средствами массовой информации своих стран, должны работать над выработкой скоординированных программ, направленных на информирование общественного мнения по поводу ВИЧ-инфекции, предотвращение ее распространения, лечение и терпимое отношение к ВИЧ-инфицированным.

3. Национальные медицинские ассоциации должны информировать врачей о лежащей на них ответственности за тщательное информирование своих пациентов о последствиях положительных тестов на ВИЧ-инфекцию. Врачи должны делать это тактично и деликатно, принимая во внимание психологию своих пациентов.

4. Национальные медицинские ассоциации должны способствовать обучению врачей современным методам лечения ВИЧ-инфицированных и методам профилактики заражения ВИЧ-инфекцией.

5. Национальные медицинские ассоциации, с целью помочь врачам оказать эффективную помощь своим пациентам, должны настаивать на необходимости биологического, клинического и психологического образования врачей в области борьбы с ВИЧ-инфекцией.

6. Национальные медицинские ассоциации должны поощрять врачей помогать их пациентам оценить риск заражения ВИЧ-инфекцией и принять необходимые профилактические меры.

7. Национальные медицинские ассоциации должны постоянно осуществлять профилактические меры, направленные против распространения ВИЧ-инфекции в больницах и других медицинских учреждениях.

8. Национальные медицинские ассоциации должны постоянно работать над улучшением средств диагностики и лечения ВИЧ-инфекции у женщин и детей.

9. Национальные медицинские ассоциации должны поощрять использование методов охраны здоровья населения, показавших свою эффективность в прошлом и направленных на предотвращение эпидемии инфекционных заболеваний, особенно заболеваний, распростра­няющихся половым путем.

10. Национальные медицинские ассоциации должны в дальнейшем совершенствовать средства борьбы с наркоманиями, способствующими распространению ВИЧ-инфекции.

11. Национальные медицинские ассоциации, совместно с другими медицинскими и профессиональными объединениями работников здравоохранения должны искать пути разработки совместных стратегий профилактики, лечения и исследования распространения ВИЧ-инфекции.