Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Маврищев В.В., Сачек Г.С. Основы экологии.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
1.47 Mб
Скачать

Вопросы

  1. Чем отличается абиотическая среда обитания от биотической?

  2. Что такое адаптация организма?

  3. Перечислите основные среды обитания на нашей планете.

  4. Дайте определение автотрофных и гетеротрофных организмов.

  5. Дайте характеристику водной, наземно-воздушной и почвенной сред жизни.

  6. Назовите причины из-за которых происходят потери и деградация плодородных почв.

  7. Что такое паразитизм, и каково его значение в системе экологических взаимоотношений?

  8. Дайте определение факторов среды.

  9. Какик группы абиотических и биотических факторов вы знаете?

  10. Что такое антропогенные факторы?

  11. Приведите классификацию растений по отношению к интенсивности освещения.

  12. Чем пойкилотермные организмы отличаются от гомойотермных?

  13. Какие факторы среды называются эдафическими? Охарактеризуйте их.

  14. Какие факторы относятся к группе орографических?

  15. В чем особенность воздействия пирогенных факторов?

  16. Какие факторы относятся к фитогенным?

  17. Какова специфика действия зоогенных факторов?

  18. Дайте определение антропогенного фактора. Перечислите группы антропогенных факторов и объясните, как проявляется их действие.

  19. Какие факторы называются лимитирующие.

  20. Сформулируйте закон минимума Ю.Либиха.

  21. В чем специфика закона толерантности В.Шелфорда?

  22. Какие организмы относятся к стено- и эврибионтам?

Глава 3 Экология популяций Определение популяции

Каждый вид организмов в природе существует в виде сложного комплекса внутривидовых групп. Такие группы объединяют особи со специфическими чертами строения, физиологии и поведения. Таким внутривидовым объединением особей является популяция. Термин «популяция» был заимствован из демографии, где он обозначал народ, население (от лат. populus). Впервые он был предложен датским ученым Вильгельмом Иогансеном в 1903 году. Под популяцией Иогансен понимал «естественную смесь особей одного и того же вида, неоднородные в генетическом отношении». Позже термин «популяция» в экологии стал применяться для обозначения населения вида, занимающего определенную территорию.

Хотя термин "популяция" получил широкое распространение в первой половине XX в., корни этого понятия обнаруживаются еще в древних литературных источниках. Уже в трудах Аристотеля можно найти указания на связи между организмами, сожительства животных и формы группировок. Он выделял группы животных кочевых и оседлых, ведущих одиночный и групповой образ жизни. "Отец ботаники" Теофраст описывал естественные сообщества растений как совокупность видов, приуроченных к определенным ландшафтам.

В современной экологии популяция определяется как совокупность особей одного вида, проживающая длительное время на определенной территории, свободно скрещивающаяся друг с другом, дающая плодовитое потомство и относительно обособленная от других совокупностей этого же вида.

Благодаря разобщенности популяций на определенной территории, вид приспособлен к существованию в разнообразных условиях среды.

В наиболее общем виде популяцию можно определить как группу организмов одного определенного вида, обитающих совместно на отдельной территории и обладающих общими свойствами. Исходя из такого определения популяцией можно назвать всех дроздов, живущих в каком-то лесном массиве, всех дафний, населяющих отдельный пруд или лужу, всех мучных жуков, живущих в одной банке. К общим свойствам, объединяющим все эти организмы в особую систему, прежде всего следует отнести свойство общего родства (конкретнее, генетическое родство организмов, составляющих популяцию) и обитание видов в сходных условиях.

Трудности в определении популяции связаны порой с тем, что в некоторых случаях на одной территории могут существовать независимые друг от друга (частично или полностью) группировки видов, образующие экологические формы. Такими формами могут быть, к примеру, сезонные фазы развития вида.

Среди множества видов живых организмов есть такие, которые в течение длительного времени держатся на одной территории, сохраняя более или менее постоянную численность. Другим видам свойственны сильные колебания численности, нередко сопровождаемые значительными изменениями площади занимаемой территории. Классическим примером могут служить некоторые саранчовые, образующие мигрирующую "стадную" фазу и дающие настоящие вспышки численности. Так, например, у обитающей в Африке красной саранчи в период образования "стадной" фазы область распространения увеличивается в тысячи раз по сравнению с той областью, где она живет постоянно. Так, в 1962 году на юге Марокко саранча за пять дней уничтожила 7 тыс. т апельсинов (по 60 т в час). Это цифра превышает годовое потребление цитрусовых в такой стране, как Франция.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]