Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Маврищев В.В., Сачек Г.С. Основы экологии.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
1.47 Mб
Скачать

Деятельность органов внутренних дел в области сбережения энер­горесурсов

Как говорилось ранее, в нашей республике проводится целенаправленная политика в области энергосбереже­ния, но только в одном документе упоминалось МВД - сколько необходимо сберечь тонн тысяч условного топлива. Ни в одном документе не шла речь о роли МВД в обеспечении энергетической безопасности нашей страны.

Топливно-энергетический комплекс объединяет группу министерств, ведомств и предприятий, занимающихся добычей, транспортировкой производст­вом, приобретением и реализацией энергоносителей и продуктов их переработ­ки. В их числе концерн «Белнефтехим», Белэнерго», Белтопгаз, ПО «Нафтон» ПО Беларусьнефть и других. Годовая потребность республики по нефти состав­ляет 16-18 млн. т. Ежегодная добычи собственной нефти, составляет 1,8 млн. тонн. Остальная нефть поставляется российскими компаниями. Всего поставка­ми нефтепродуктов занито около 70 субъектов хозяйствования.

На территории нашей страны проходит магистральный нефтепровод «Дружба». Сотрудники органов внутренних дел проходят существенную рабо­ту по выявлению нарушений законодательства в деятельности вышеназванных субъектов хозяйственной деятельности.

Практически результаты оперативной службы деятельности говорят сами за себя. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по предупреждению и раскрытию хищений ГСМ из магистральных нфтепроводов, пресече­нию незаконной торговли нефтепродуктами на АЗС и автомагистралях, а также проверок субъектов хозяйствования по вопросам сохранности, расходования и списания ГСМ, в том числе во время посевной компании в текущем году под­разделениями по борьбе с экономическими преступлениями во взаимодействии с другими службами органов внутренних дел значительно активизировались ра­боты по выявлению экономических правонарушителей в сфере обращения го­рюче-смазочных материалов.

В 2001 году было выявлено 419 преступлений (207 хищений имущества путем присвоения, растрата либо злоупотребления служебным положением; 65 - краж ГСМ; 31 факт взяточничества).

Резюмируя, можно подчеркнуть, что правовой основой государственной полити­ки энергосбережения является закон «Об энергосбережении», республиканские, отраслевые и региональные программы энергосбережения. Закон устанавливает приоритет энергосбережения в государственной политике решения энергетиче­ской программы в Республике Беларусь.

Энергосбережение является одним из основных критериев при принятии решений на всех этапах градостроительства, начиная с планировки, проектиро­вания и кончая эксплуатацией жилого фонда.

Вопросы

  1. Что такое энергосбережение, в чем заключается его сущность?

  2. Что составляет правовую основу государственной политики энергосбережения в Беларуси?

  3. В чем сущность закона «Об энергосбережении»?

  4. Перечислите основные принципы государственного управления в сфере энергосбережения.

  5. В чем суть единой концепции рационально­го расходования всех видов энергоресурсов?

  6. Перечислите приоритетные направления выполняемых в настоящее время в Беларуси городских программ энергосбережения.

  7. Перечислите основные задачи энергосбережения в градостроительстве.

  8. Какими принципами должен руководствоваться проектировщик городских транспортных систем с целью энергосбережения на транспорте?

  9. Какие подходы к проблеме утилизации мусора вы знаете?

  10. Перечислите способы экономии энергосбережения в жилищно-бытовом секторе.

  11. Назовите основные направления деятельности органов внутренних дел Беларуси в области энергосбережения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]