Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Маврищев В.В., Сачек Г.С. Основы экологии.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
1.47 Mб
Скачать

Современные проблемы экологии

Все экологические проблемы, отражающие жизнеспособность и численность живых организмов, включая человека можно разделить на две большие группы.

Первая из них объединяет проблемы, вызываемые естественных ходом изменения природных условий жизни, климата, почв, водяного режима и других естественных явлений среды.

Вторая группа проблем включает последствия, возникающие в живой природе в результате хозяйственной деятельности человека – неграмотного, нерационального использования природных ресурсов и загрязнения окружающей среды.

Действуя одновременно, естественная динамика условий существования организмов и антропогенные их изменения могут привести (и приводят) к наиболее неблагоприятным результатам для совокупности растительного покрова и животного населения (биоты). В частности, атмосферная засуха, как следствие естественной ритмики увлажненности, при одновременном мелиоративном осушении болот, создают условия для возникновения более угрожающих лесных пожаров, в огне которых гибнет лесная флора и фауна. Продолжительные засухи и, как следствие, обезвоживание территории, гибель посевов, разрушения домашними животными растительного и почвенного покрова приводят даже в настоящее время к голодной смерти значительной части населения некоторых государств.

В настоящее время экологические проблемы современности по своим масштабам условно могут быть разделены на локальные, региональные и глобальные, а среди большинства международных экологических конфликтов можно выделить четыре категории: распределение водных ресурсов, загрязнение морей, чистота воздуха, чистота воды.

Завод, сбрасывающий без очистки в реку свои промышленные стоки, вредные для здоровья людей, хищническая рубка векового лесного массива, ненормированные выбросы вредных веществ в атмосферу в результате работы промышленного предприятия - все это примеры локальных экологических проблем.

Примером региональных экологических проблем может служить проблема Полесья - болотистого края с недавно проведенной масштабной мелиорацией. Неправильный, неэкологичный подход к выбору мелиорируемых объектов и ненаучные методы проведения мелиорации привели к тому, что южная часть Беларуси выведена из состояния экологического равновесия. Шли под сведения леса, спрямлялись реки, уничтожались гнездовья водоплавающих птиц, торфяники отдавались под пропашные культуры. В результате пропали озера, уничтожен лес, постоянно распахиваются торфяники. Все это привело к черным пылевым бурям, которые периодически в апреле-мае закрывают горизонт. Верхний слой торфа сносится ветром и обнажаются подстилающие пески. Если учесть, что болота - санитары агроэкосистем, т.е. играют важную роль как регуляторы гидрологического режима территорий, запасают влагу в период таяния снегов и осенних осадков, а также питают ручьи и реки в сухие периоды года, то пример экологической катастрофы налицо.

Однако антропогенное воздействие на природу достигло таких масштабов, что возникли проблемы глобального характера, о которых в начале XX в. никто не мог даже предполагать. К основным глобальным экологическим проблемам современности, находящимся в поле зрения человечества в начале XXI века следует отнести:

■ изменение климата Земли, парниковый эффект (глобальное антропогенное потепление), разрушение озонового экрана;

■ загрязнение атмосферы, кислотные осадки;

■ демографический взрыв, относительное перенаселение Земли в некоторых регионах; чрезмерную урбанизацию;

■ загрязнение почв, уменьшение их площадей;

■ загрязнение Мирового океана и поверхностных вод суши;

■ радиоактивное загрязнение локальных участков;

■ опустынивание обширных территорий;

■ истребление лесного покрова Земли, уменьшение площадей тропических и северных лесов;

■ управление отходами, образуемыми в процессе человеческой деятельности;

■ уменьшение биологического разнообразия флоры и фауны и устойчивости экосистем.

Современная экология является научной базой рационального использования и воспроизводства природных ресурсов, охраны окружающей среды. Последовательное решение насущных экологических проблем должно привести к снижению негативного воздействия общества на отдельные экосистемы и природу в целом, включая человека.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]